Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Символичная мобильная связь Крыма

26-08-2014 15:53 [ «АН-Крым» ]

Символичная мобильная связь Крыма

Происходящее в этой сфере очень точно, по-моему, совпадает с общими тенденциями, протекающими в обществе.

ейчас у многих либо два мобильных телефона – в одном МТС-Укр, в другом МТС-Росс – либо двухсимочный аппарат. Говорю «у многих», так как утверждать, что у большинства такой набор не могу: ориентируюсь лишь по друзьям да знакомым, а это далеко не репрезентативная выборка крымского общества. Кстати, среди обмобиленных граждан больше, чем я себе представлял, патриотов прошлой жизни, ни в какую не желающих отказываться от украинских операторов. «А когда каюк вашим сетям настанет, что будете делать?» – интересуюсь у каждого такого. Поголовно отвечают, что будут спасаться скайпом и вайбером. Типичность ответов так меня озадачивает, что я даже начинаю предполагать, что в Крыму есть тайное общество ненавистников российского МТС.

Но вернемся к символичности, заявленной в заголовке.

Две сим-карты – это две связи в противоположные от Крыма стороны. И одна постоянно наращивает мощь, а другая, агонизируя, пытается сохраниться. И хотя и звучат изредка голоса некоторых «коммунистов с 1961 года» с призывом срочно выгнать украинских мобильных операторов из Крыма, большинство относится к сложившейся ситуации сотового многоженства толерантно, а часть вообще как к необходимости.

В том, что на 978 придется переходить, как ни крути, уверено подавляющее большинство. Но большинству большинства все равно, когда это произойдет; одной же части меньшинства горячо желательно, чтобы побыстрее; а другой – чтобы как можно позже.

Ну вот, как-то так.

Б.АЗАР, для «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры