Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хочешь найти себя в списке избирателей? Фиг найдешь!

26-08-2014 18:54 [ «АН-Крым» ]

Хочешь найти себя в списке избирателей? Фиг найдешь!

В преддверии выборов в эфир ГТРК «Крым» пришла женщина с длинной и сложной должностью.

Называется должность гостьи программы «Тема дня»: «Начальник информационного управления государственной автоматизированной системы «Выборы» при аппарате избирательной комиссии республики Крым». И зовут ее Елена ПЕТРИЕНКО. Интересно, кстати, какого размера у нее визитка?

Милая с виду женщина без запинки рассказала зрителям, что любой желающий крымчанин может проверить, есть ли он в списках избирателей, через опцию «Найди себя в списке избирателей» на сайте центральной избирательной комиссии России.

«В Крыму работает уже такой сервис и любой человек, который умеет пользоваться компьютером, знает, что такое интернет, может зайти на сайт ЦИК и посмотреть, есть ли он в списках голосования в единый день 14 сентября», – сказала она.

Прошу обратить внимание на кусок фразы из слов «зайти и посмотреть» в монологе госпожи ПЕТРИЕНКО. На деле между «зайти» и «посмотреть» целый рассказ-инструкция должен был быть.

Ведущая как-то наивно так восклицает: «Вот прямо вот сейчас можно взять компьютер и зайти?!».

«Да, да», – уверяет ее гостья, но заметно, что без особого воодушевления.

Что выясняется на деле: что жителей Бахчисарая и Белогорска нет в списках (нет вообще таких городов среди предложенных); что, прежде чем «зайти и посмотреть», надо получить пароль на свой e-mail и потом организовать свой «личный кабинет».

Проведенный эксперимент в редакции «Аргументы недели – Крым» показал, что двое лишены возможности, так как городов, где они зарегистрированы, нет, а остальные экспериментаторы уже пять часов ждут пароль на e-mail. То есть очень далеко не «зайти и посмотреть».

Возможно, нам надо проявить больше терпения и не придираться к словам специалиста. Но и специалисту тогда не надо так обнадеживать и благостно расписывать перспективы.  

Как говорил один литературный персонаж: «Честнее надо быть с народом, честнее!».

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры