Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым: вино «Инкерман» за 1800 рублей и желтые арбузы

03-09-2014 13:23 [ «АН-Крым» ]

Крым: вино «Инкерман» за 1800 рублей и желтые арбузы

Реальность нынешнего Крыма причудлива настолько, что удивление ожидает гостя на каждом шагу.

примеру, на рынке вам могут предложить арбуз с мякотью желтого цвета. Продавец утверждает, что растут эти чудеса прям под Алуштой, что вкуснее собрата они в сто крат, хотя и стоят всего в три раза дороже. На предположение о техногенной модификации ягоды торговец широко улыбается. Так широко, что непонятно что ему не понятно: слово «ягода», «техногенная» или «модификация». «Слюшай, – говорит он, – Не думай о плохом. Купи, иди домой и ешь себе на здоровье». «Точно на здоровье?», – переспрашиваю. «Точно, точно!», – успокаивает и берется за недоеденный чебурек.

В кафе вино стоит 1800 рублей за бутылку местного «Инкермана». Притом, не коллекционное какое, а обычное белое полусухое. В соседнем магазинчике продавец зубы стиснул от зависти – у него-то аналогичное всего за 250.

Иду к менеджеру кафе и интересуюсь: «Тут, вот, – говорю, – друзьям из Москвы местное вино за 1800 впаривают. Может ошибка какая?».

«Все правильно», – не дрогнувшим голосом заявила представительница заведения и объяснила все российскими акцизами, через которые «цены так подскочили, так подскочили!». И у нее получалось, что в грабиловке виноваты подлые российские акцизы, а по мнению продавца из магазина – подлое руководство кафе.

Неподалеку скромная вывеска с нескромным утверждением, что рай он в Крыму и еще есть в этом раю места.

А об этом чего говорить? Над этим либо посмеяться, как над причудливым ассортиментом, либо погоревать, как над инсталляцией действительности.      

 

//Наши партнеры