Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Картинки» с крымских выборов

15-09-2014 14:10 [ «АН-Крым» ]

«Картинки» с крымских выборов

Политолог Виктор МИЛИТАРЕВ — о том, как прошли первые выборы на полуострове после присоединения к России.

ту колонку я первоначально планировал писать про выборы в Мосгордуму. Но неожиданно мне подвернулась возможность слетать на недельку-другую в Крым. И я не смог удержаться. Во-первых, мне еще с марта очень хотелось ступить, наконец, своей ногой на землю нашего русского Крыма. Во-вторых, как давний фанат этого полуострова, я бы не простил себе, если бы пропустил сезон, в котором, как все говорили, в Крыму почти пусто. Кстати, слухи меня обманули. В Крыму на сегодняшний день очень много туристов из континентальной России.

Поехать я решил в Ялту, в которой не бывал с детства. Очень захотелось подышать уникальным российским субтропическим воздухом. Такого воздуха у нас нигде больше нет, за исключением Ялты и ее окрестностей.

Уже когда я ехал на такси по знаменитому горному троллейбусному маршруту Симферополь–Ялта, Крым встретил меня уличными билбордами предвыборной агитации. Ведь 14 сентября в России единый день голосования, и в Крыму на этот день были назначены первые после воссоединения с Россией выборы в Госсовет республики.

Предвыборная агитация не показалась мне, в отличие от Платона БЕСЕДИНА,  излишне навязчивой и агрессивной. Возможно, это связано с тем, что я москвич и, в отличие от уроженца Севастополя БЕСЕДИНА, просто привык к российскому формату агитации. Но, с другой стороны, я в Крыму не первый раз и хорошо помню, как на том же самом шоссе висели агитационные билборды к выборам в Верховный совет Крыма еще в «украинские» времена.

Конечно, в остальном БЕСЕДИН совершенно прав. И то обстоятельство, что среди кандидатов на выборы слишком много бывших «регионалов», меня тоже огорчает. Но и в этом есть другая сторона. Я уж не говорю о нынешнем председателе Госсовета Владимире КОНСТАНТИНОВЕ, который тоже был в Партии регионов, а сейчас в «Единой России». Так ведь и партия «Родина» поставила во главе своего списка бывшего «регионала» Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО, который сделал чрезвычайно доброе дело, уломав ЯНУКОВИЧА на принятие знаменитого закона о двуязычии.

Так что регионал регионалу рознь.

Я приехал в Ялту во второй половины дня пятницы 12 сентября, это был последний день, когда разрешалась предвыборная агитация. Поэтому весь вечер я не отрывался от экрана телевизора — смотрел «Первый Крымский канал». 

Телевизионной агитации было, разумеется, очень много, но и она не произвела на меня впечатления особенно агрессивной. За исключением, может быть, ролика ЛДПР «Голосуй за ЛДПР или терпи дальше старую власть!», который весьма близок мне по содержанию, но по стилистике неприятно поражает агрессивно-брутальным, я бы даже сказал крикливым, тоном.

Приятно удивила агитационная продукция «Единой России», обычно не поражающая особенным творческим воображением. Но Крымское региональное отделение ЕР отличилось графическим креативом — на экране появляется схематическое изображение волн Черного моря, они медленно преобразуются в контуры Медведь-горы, в свою очередь, преобразующиеся в традиционное изображение едросовского медведя, который при этом как будто выходит из вод Черного моря. В общем, вышло очень красиво.

А в остальном — всё как обычно. Единственно, немного удивило, что в рекламе «Коммунистов России» в пользу Леонида ГРАЧА агитировал Святейший Патриарх Кирилл. Я так и не понял, известно ли Святейшему, что фрагмент его интервью использован в предвыборной агитации коммунистов?

О том, какие 12 политических партий участвуют в выборах в Госсовет Крыма, я полностью узнал только в воскресение, уже на избирательном участке. Ближайший ко мне участок находится в знаменитом Национальном институте винограда и вина «Магарач» в красивейшем здании имперского стиля второй половины XIX века. До революции там была столь же знаменитая гимназия — ей покровительствовала царская семья.

Но вернусь к выборам.

На выборах были представлены все наши «обычные» партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Представлены были и две партии, имеющие в блоке с «Единой Россией» по одному депутату в Госдуме, — «Родина» и Партия пенсионеров за справедливость. Сверх того, из «старых» партий присутствовали «Патриоты России», чей список возглавлял один из нынешних крымских вице-премьеров. Была представлена на этих выборах и одна из старейших политических партий новой России — Демократическая партия России (ДПР).

Остальные партии — новенькие. Это Российская экологическая партия зеленых и уж вовсе не известная мне ранее партия «Ветераны России». Ну и изюминкой этих выборов были еще две новые партии — «Коммунисты России» и КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости).

Таким образом, в крымских выборах участвовали сразу три компартии: «Коммунистов России» представлял ветеран крымской политики Леонид ГРАЧ, а КПСС — внук Леонида БРЕЖНЕВА Андрей. Думаю, у коммунистического электората Крыма всё это могло вызвать некоторый когнитивный диссонанс. ДПР тоже пошла на эти выборы не просто так, а выставила списки исключительно из крымских татар, попытавшись таким образом сделать то, что не удалось общественной организации «Милли Фирка», — создать в Крыму пророссийскую татарскую партию.

Выборы происходили при, по моей оценке «на глазок», очень высокой явке. Избиратели стояли в довольно длинных очередях и на регистрацию, и непосредственно к урнам. И это при том, что я пришел на выборы ближе к обеду. (Впрочем, мой знакомый член избиркома, недавний ополченец, сказал, что на референдуме людей было раза в два больше.)

По предварительным итогам, явка составила 45%. Мой прогноз этих выборов был вполне однозначный. Скорее всего, с огромным перевесом победит «Единая Россия». Ведь именно в ЕР сегодня находятся почти все лидеры «Крымской весны». Так что основной вопрос этих выборов в том, кто займет второе и третье места в Госсовете.

И действительно, ЕР собрала 70,4% голосов. На втором месте — ЛДПР с 9,3%, на третьем — КПРФ с 6,6%. Более никто пятипроцентный барьер не преодолел.

И в заключение — маленькая сенсация. В пятницу очень поздним вечером, буквально за час до прекращения предвыборной агитации в прямом эфире «Первого Крымского» выступил с политическим заявлением бывший «народный мэр» Севастополя Алексей ЧАЛЫЙ.

Алексей Михайлович призвал избирателей голосовать за «Единую Россию» и сказал, что в случае победы «Единой России» в Севастополе он будет готов рассмотреть возможность возглавить законодательное собрание города-героя. 

Виктор МИЛИТАРЕВ «Известия»

оригинал

//Наши партнеры