Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Новогодние подарки крымчанам: «золотые» страховки и принудительный техосмотр

01-10-2014 14:23 [ «АН-Крым» ]

Новогодние подарки крымчанам: «золотые» страховки и принудительный техосмотр

Будни страхового агента в российском Крыму наполнились горечью и печалью. Оба состояния начали читаться в глазах клиентов, пришедших застраховать любимую «ласточку».

ообщая новую стоимость своих услуг, невольно представляешь себя врачом в белом халате, скорбно оглашающим неутешительный диагноз. Первые месяцы после референдума заставили привыкнуть к удивленным лицам клиентов и крепкому словцу, которое то и дело срывается с их губ. И это неспроста – цена простого полиса ОСАГО взлетела в два раза, по сравнению с украинскими ставками.

На данный момент стоимость ОСАГО для любого легкового автомобиля с крымской регистрацией составляет 1200 рублей. На самом деле – это сущие копейки для жителей, например, той же Москвы или Краснодара. Они ежегодно выкладывают своим страховым агентам около пяти тысяч (и это даже не за КАСКО с полным фаршем) и, кажется, вполне довольны жизнью.

Крымский автомобилист, привыкший год за годом отдавать чуть более 200 гривен обязательных государственных поборов и спать спокойно, теперь недоумевает и теряет всякие надежды заснуть. Сна у владельцев авто ни в одном глазу – лишь многочасовые размышления об одном: «А как дальше-то быть?».

А дальше – хуже. 1200 рублей за полис ОСАГО – не окончательная планка. Распространяется эта цена только на договоры, оформленные в Крыму до конца текущего года. Новогодние куранты повысят стоимость автострахования. И это не прихоть страховщиков, а факт, прописанный в законе РФ о жизни полуострова в переходный период.

Таким образом, того, кто решит застраховаться, скажем, в первую похмельную неделю января 2015-го, ждет новогодний сюрприз. Тогда цена полиса уже перейдет Рубикон в две тысячи рублей и вернуться обратно не пообещает.

Пока доподлинно неизвестно, на сколько подорожает автострахование на полуострове. В России цена страховки зависит от региона и мощности двигателя. Загадка регионального коэффициента будет разгадана ближе к новому году, когда его наконец рассчитают для Крыма. А с мощностью, в принципе, все и так понятно: чем она больше, тем кошельку тяжелее. К примеру, Toyota Camry и Жигули разойдутся по совершенно разным ценовым категориям.

Кроме того, головную боль крымским автомобилистам добавит и обязательный технический контроль, который вводится с января следующего года. Причем касаться он будет как грузового и пассажирского транспорта, так и легковых автомобилей. Новые машины возрастом до трех лет от этой повинности будут освобождены, все остальные – обязаны пройти ОТК в обязательном порядке. Выложить за осмотр своей ненаглядной «ласточки» придется в среднем от 700 до 1000 рублей.

К обязательному автострахованию и техническому осмотру в будущем добавится еще и дорожный сбор, о котором вообще думать пока не хочется.

Вот и выходит, что клиент, пришедший к страховщику, чувствует себя на приеме у врача, сообщающего печальные вести. Самое странное то, что многие наведываются в знакомый офис с полной уверенностью, что заплатят рублевый эквивалент цены, которую отдавали при Украине, и уйдут с Богом. У некоторых розовые очки сидят на носу так туго, что они даже не удосуживаются поинтересоваться, представитель какой именно российской компании теперь восседает в этом офисе. Люди искренне уверены, что ничего не поменялось, и это всё та же украинская «Гарантия» или «Оранта».

Говорят, ко всему новому привыкаешь быстро. Вот только новшество, которое будет ежегодно изымать из кошелька около 5000 рублей за обслуживание авто, совсем не то, к чему хочется привыкать. Озадаченный клиент, конечно, заплатит. Вот только покидая офис страховой компании, он легким движением руки снимет розовые очки, и аккуратно положит в сумку – до лучших времен.

Евгения ПАШИНСКАЯ, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры