Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский сезон спасут бюджетные туристы

03-10-2014 10:13 [ «АН-Крым» ]

Крымский сезон спасут бюджетные туристы

Второго октября в Крым прибыли три миллиона первый и три миллиона второй турист. Долгожданными юбилейными отдыхающими оказалась семья из Подмосковья. Их почему-то встречали уже не так торжественно как в июне миллионного туриста: без первых лиц Республики и прессы.

После провального летнего курортного сезона крымские власти и представители турбизнеса возлагают большие надежды на осень. Еще в начале августа министр курортов и туризма Крыма Елена ЮРЧЕНКО выразила уверенность в том, что до конца года полуостров сможет принять 3 миллиона туристов. Подводя итоги лета, глава курортного ведомства сообщила, что с начала 2014 года и по состоянию на конец августа в Крыму отдохнуло 2,3 миллиона человек, а на середину сентября, по информации ЮРЧЕНКО, эта цифра достигла 2,7 миллионов. Так что если верить цифрам, то только в сентябре полуостров принял около 700 тысяч человек!

Вместе с тем, сами представители турбизнеса к этим цифрам относятся с недоверием и утверждают, что такого количества отдыхающих не было даже в прошлый бархатный сезон.  

Действительно, осенью 2013 года турпоток в Крым по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократился на 10‑15 %. Тот неудачный бархатный сезон чиновники пояснили аномально холодным для Крыма сентябрем – температура воздуха не поднималась выше отметки в 15 градусов, в то время как в предыдущие годы доходила до 25.  В этом же году погода не подкачала, но подножку турбизнесу подставила транспортная логистика.

«Многие туристы предпочитают отдыхать в Крыму в бархатный сезон, поскольку цены на порядок ниже, чем летом. Люди едут отдыхать осенью, понимая, что у них есть возможность сэкономить. Но о какой экономии может идти речь, если российским туристам приходится лететь в Крым самолетами по недешевым билетам», -  сообщила в комментарии «Аргументам недели – Крым» глава ассоциации гостеприимства Елена БАЖЕНОВА. По ее словам, одна из серьезнейших проблем туристической отрасли Крыма – отсутствие доступной логистики. Местные отельеры не скрывают, что были случаи, когда отдыхающие аннулировали бронь на отдых, узнав о громадных очередях на паромной переправе. 

Но, тем не менее, представители туротрасли крымским бархатным сезоном в целом довольны.

«В нынешних условиях бархатный сезон в Крыму проходит довольно-таки не плохо. Первые две декады сентября была хорошая погода, и она привлекла в Крым туристов, здравницы работали в штатном режиме. Был период, когда в некоторых объектах размещения, расположенных в Саках и Большой Ялте наблюдался дефицит мест», – рассказал «Аргументам недели – Крым» президент группы компаний «Кандагар» Борис ЗЕЛИНСКИЙ.

По его словам, четвертый квартал текущего года открывает перед крымскими санаториями хорошие перспективы. «Правительство Российской Федерации выделило около 2 миллиардов рублей Фонду соцстрахования на оздоровление льготников в крымских санаториях. Поэтому в четвертом квартале – в октябре, ноябре и декабре  наши санатории будут загружены практически на 100%», – считает Борис ЗЕЛИНСКИЙ.

По информации заместителя главы фонда соцстрахования Сергея АЛЕШЕНКО, этих средств хватит, чтобы оздоровить в Крыму с октября по декабрь 35 тысяч россиян.  

Если у крымских санаториев и неплохие перспективы на низкий туристический сезон, то частным отелям и гостиницам приходится проявлять смекалку, чтобы привлечь гостей. Так некоторые южнобережные отели приглашают отдыхающих с детьми на осенние каникулы, предлагая школьникам – развлекательную программу «Путешествие в Мультиленд», различные спортивные соревнование и веселые конкурсы, а их родителям – бесплатное или льготное размещение их чад. 

Помимо этого отельеры приготовили для клиентов заманчивые ценовые предложения. Например, в Ялте и Алуште в бархатный сезон двухместный номер класса стандарт обойдется отдыхающим в 4-5 тысяч рублей с человека, в стоимость входит питание (завтрак или завтрак и обед по системе «шведский стол»), а также SPA-программа. На новогодние праздники стоимость этого номера составит уже 7,4 тысячи рублей.

В менее популярной среди туристов Николаевке в бархатный сезон стоимость проживание в мини-отеле составляет 700 рублей на человека, можно найти и приличный номер за 525 рублей с трехразовым питанием.

Юлия СУКОНКИНА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры