Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Меняйло никого дать себе не даст

16-10-2014 09:36 [ «АН-Крым» ]

Меняйло никого дать себе не даст

Правительство Севастополя после избрания Сергея МЕНЯЙЛО главой города 9 октября будет «переформатировано». Количество заместителей губернатора сократится, а посты вице-губернаторов и глав профильных департаментов будут разделены. При этом господин МЕНЯЙЛО уклонился от прямого ответа о вхождении в правительство города людей из команды спикера заксобрания Алексея ЧАЛОГО.

Вчера губернатор Севастополя заявил, что правительство города будет «переформатировано: заместителей губернатора станет меньше». До избрания господина МЕНЯЙЛО главой Севастополя правительство состояло из десяти заместителей губернатора — заместителей председателя правительства. Восемь из них параллельно возглавляли профильные департаменты. Теперь количество заместителей сократят и разделят посты вице-губернаторов и глав профильных департаментов. Сокращение господин МЕНЯЙЛО объяснил тем, что в отличие от ситуации, когда Севастополь только вошел в состав РФ, «сейчас система (органов власти.— прим) уже начала работать».

По уставу Севастополя губернатор обязан согласовать кандидатуры своих заместителей с заксобранием города. «Я уже предложил, и практически все они согласованы»,— заявил Сергей МЕНЯЙЛО. По словам губернатора, пост его заместителя сохранит бывший заместитель министра финансов Московской области Алексей ЕРЕМЕЕВ (он также является главой департамента экономической политики и финансов). Как рассказал координатор комиссии по ЖКХ общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергей ЛАДОЧКИН, в севастопольское правительство войдет и экс-глава управы столичного района Соколиная Гора Ольга ГЛАДЫШЕВА. По словам господина ЛАДОЧКИНА, она скорее всего станет вице-губернатором по ЖКХ. Нынешний вице-губернатор — директор департамента городского хозяйства Андрей АТАМАНЦЕВ, по словам господина ЛАДОЧКИНА, скорее всего останется только главой департамента.

Сам господин ЛАДОЧКИН может возглавить департамент по промышленности и сельскому хозяйству. В августе он снялся с выборов в Мосгордуму и облегчил победу внуку лидера КПРФ Геннадия ЗЮГАНОВА Леониду. Господин ЛАДОЧКИН уже подготовил дорожную карту развития промышленного «направления» в Севастополе, на следующей неделе он представит ее господину МЕНЯЙЛО. По словам господина ЛАДОЧКИНА, главой департамента по внутренней политике должен остаться Евгений ДУБОВИК, а должность вице-губернатора по этому направлению сократят. Отметим, что кандидатуры чиновников, отвечающих за внутреннюю политику в регионе, согласовываются с администрацией президента РФ. В АП считают, что господин ДУБОВИК со своими обязанностями справляется. Его позиций не должен поколебать даже вышедший в публичную плоскость конфликт Сергея МЕНЯЙЛО и спикера заксобрания Алексея ЧАЛОГО. После утверждения главой Севастополя Сергея МЕНЯЙЛО оба политика заявили, что разногласий между ними нет. Как заявили тогда источники, близкие к руководству города, в обмен на поддержку своей кандидатуры депутатами из команды Алексея ЧАЛОГО Сергей МЕНЯЙЛО обещал «несколько постов в правительстве» Севастополя «людям спикера». Вчера на вопрос, предлагал ли господин ЧАЛЫЙ ему кандидатуры на посты вице-губернаторов, господин МЕНЯЙЛО заявил: «Как он может предложить, навязать мне человека, с которым мне работать и еще отвечать за его работу?».

Софья Самохина, Таисия Бекбулатова «Ъ»

оригинал
 

 

//Наши партнеры