Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Мурка». Крымская экранизация легенды

22-10-2014 15:34 [ «АН-Крым» ]

«Мурка». Крымская экранизация легенды

Красные губы, изящная шляпка, приковывающие мужские взгляды локоны, уверенная походка и … пистолет в руках. Мурка, она же Маруся КЛИМОВА из популярной песни прошлого века, держала в страхе всю Одессу. Но действительно ли она была главой настоящей гастролирующей банды? У создателей проекта «Мурка» на руках факты, которые полностью переворачивают историю известной воровской шайки. И совсем скоро о них узнают телезрители.

ъемки 12 серийного фильма начались этой осенью. А подготовка продолжалась более четырех лет. По меркам современного кинематографа это немало. Все дело в том, что создателям проекта пришлось углубиться в исследовательскую работу. Одно только изучение архивов уголовного розыска Одессы и местного литературного музея заняло около года. Кроме того, авторы сценария встречались с историками и ветеранами спецслужб.

Результаты того стоили. Стало известно, что слова песни «банда из Амура» на самом деле следует расшифровывать как «банда из-за МУРа», а имя Мурка — прямой намек на сотрудников МУРа. Анализы материалов свидетельствуют о том, что в Одессе в 20-х годах прошлого века была проведена одна из наиболее засекреченных и уникальных операций ГубЧК. Опергруппа московской милиции, перевоплотившись в банду, отправилась к криминальной «жемчужине у моря», чтобы разоблачить шайку воров, а главное — найти их главаря.

«Мы нашли учетную карточку Марии Прокофьевны КЛИМОВОЙ, тогда ей было 25 лет,  —  рассказывает один из авторов проекта Андрей КАЛИТИН. — Она была агентом МУРа и через какое-то время именно ей поручили возглавить «банду». Нас удивило то, что ей было присвоено звание капитана милиции запаса, а ввели его более чем через десятилетие после описанного в песне периода. Значит, она не получила пулю, как поется в шлягере, а дожила как минимум лет до 35». К тому же, по просьбе создателей проекта мэрия проверила все городские кладбища — могилы КЛИМОВОЙ не обнаружено.

Сейчас съемки в самом разгаре. Изначально они была запланированы в самой Одессе, но из-за сложившейся на Украине ситуации пройдут в Крыму. Создатели киноленты стараются подстроиться под местные декорации, чтобы они ничуть не отличались от одесских пейзажей. Фильм обещает быть цветным и насыщенным яркими красками. Продолжится съемочный процесс на Мосфильме. 

«Наша команда старалась в мельчайших деталях воссоздать тот исторический период. Причем, с украинским акцентом. Все реквизиты и костюмы мастерили специально под этот проект. Удалось даже собрать грузовик — он совсем как в предвоенные годы.  Особенно пришлось повозиться с оружием — искали раритеты по всей стране. А для сцены ограбления мы не поленились построить на Мосфильме здание банка. Атмосфера той эпохи телезрителю гарантирована»,  — говорит  генеральный продюсер Джаник ФАЙЗИЕВ, который, кстати, играет одну из главных ролей – ювелира КОРДЖОГЛО, «криминального отца» Одессы.

Колоритный персонаж достался и Алене БАБЕНКО. Актриса перевоплотилась в Соньку Золотую Ножку — сотрудницу спецслужб, которая не выходила из дома без каблуков и избивала ими уголовников на допросе. Может показаться, что у нее каменное сердце и думает она только о работе. Однако зритель убедится, что это не совсем так. Актриса в ходе работы над образом своей героини создала тонкого, почти трагического персонажа, женщину эмоциональную и ранимую, но при этом способную на по-настоящему мужские поступки. По словам Алены БАБЕНКО, ее не раз приглашали сыграть то милиционера, то гаишника, но она все время отказывалась. Поэтому форму примерила впервые. И не разочаровалась — гимнастерка и шаровары ей к лицу. 

Также в киноленте задействованы такие звезды российского кино, как Сергей ГАРМАШ, Светлана ХОДЧЕНКОВА, Нина ДВОРЖЕЦКАЯ, Антон ХАБАРОВ, Михаил ПОРЕЧЕНКОВ и другие. А главную роль доверили начинающей, но перспективной актрисе Марии ЛУГОВОЙ. Что только ни препятствовало съемкам — и погодные условия, из-за которых самолет с группой актеров не сразу долетел до Крыма, отказывающийся стрелять пистолет... Но режиссер картины Ярослав МОЧАЛОВ обещает, что все трудности будут преодолены, и уже в следующем году телезрители увидят историю Мурки уже совсем другими глазами. Фильм разрушит сложившийся на основе песни стереотип «уголовного шансона» и воссоздаст на экране реальную историю, которая легла в основу знаменитой песни.  Авторы проекта рассчитывают, что кинолента раскроет нам тайну одной из самых секретных операций ЧК времен 20-х годов. И может, Мурке даже поставят памятник?

Иван ТИХОМИРОВ для «Аргументов недели»

//Наши партнеры