Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Добровольная перепись с принудительным дымком

28-10-2014 10:09 [ «АН-Крым» ]

Добровольная перепись с принудительным дымком

В ходе рекламной кампании переписи населения нас убеждали исключительно в социальной значимости акции и призывали каждого продемонстрировать свою высокую гражданскую позицию и переписаться.

Но на вопросы журналистов о том, является ли участие в переписи добровольным и может ли крымчанин по какой-либо причине отказаться быть посчитанным, отвечали: «Ну, конечно, акция добровольная! Никого заставлять мы не можем, и только личная ответственность каждого дает нам возможность получить полную информацию».

Ну и естественно, после окончания акции, статисты отчитались, что все прошло гладко – отвечать отказались единицы, а крымчане продемонстрировали сознательность. Однако действительность оказалась несколько не такой образцово-показательной, как ее нарисовали.

Отказываться отвечать на вопросы переписчиков я совсем не собиралась, даже, можно сказать, с нетерпением их ждала – держала квартиру в чистоте и затарилась конфетами, чтобы ребятам работалось комфортнее. Но и проявлять свою гражданскую ответственность до такой степени, чтобы ехать в рабочее время в переписной пункт (для тех, кто не знает: были и стационарные пункты переписи, куда можно было прийти лично и свои данные записать) самой, не собиралась. То есть я такой в меру сознательный гражданин. Но ни статистов, ни даже банальной бумажки в двери типа: «Здесь был переписчик» я так и не увидела. Думала, что забыли про меня совсем. Но оказывается, помнили. При том мысль, что я так и осталась непереписанной, видимо, прожгла несчастному сотруднику Госстата весь мозг насквозь. Про то, что я стала, простите великодушно, занозой в заднице переписчика, мне рассказал сосед, с которым я столкнулась на лестничной клетке.

«Где тебя носит?!», – возмутился он при встрече, даже не поздоровавшись.

«Как ни странно, на работе», – говорю я растерянно, уже предвкушая малоприятное продолжение диалога.

«Слушай, ты бы сходила – переписалась. К тебе тут каждый день ходят – орут, нас дергают, мол, отправьте своих соседей на перепись, а то придем с полицией. И, знаешь, ведь вчера действительно заявились с дяденьками в форме. Полчаса возле твоей двери околачивались», – выдал мне сосед.

Что ответить на эту тираду, я не нашлась. Кроме того, было это все в воскресенье, а значит в последний день переписи. Вот значится, какая она, добрая воля и свобода выбора, во всей своей красе.

Второй день рассказываю эту историю своим друзьям, и, знаете ли, на удивление (тогда я еще удивлялась подобным фактам) я оказалась далеко не единственной обладательницей «зачетной истории о том, как меня переписывали-переписывали-даневыпереписывали».

Естественно, поползли слухи. Слыхала я уже и о том, что с помощью данных переписи ищут уклонистов, и о том, что используют эти сведения для выявления арендодателей без лицензии, и даже о том, что вся эта информация незамедлительно попадает в ФСБ, а там уже тщательно отсортировывают «надежных» граждан от всяческих экстремистов и возможных нарушителей спокойствия. 

Вывод: был ли это всеобщий обман или частная инициатива ретивого переписчика, непонятно. Но вот кто верит, что есть дым без огня? А если так, то кому скажите на милость, это надо?

Дарья ХОРИШКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры