Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Возможный американский план госпереворота в Севастополе

30-10-2014 10:46 [ «АН-Крым» ]

Возможный американский план госпереворота в Севастополе

В прошлой публикации «Как Чалый сливает «Единую Россию» (http://an-crimea.ru/page/articles/79172/) мы рассказали о таких «выдающихся» соратниках Алексея Михайловича как бывший мэр Томска Николай НИКОЛАЙЧУК, ныне находящийся под следствием по обвинению в коррупции, Игорь СОЛОВЬЕВ, подозреваемый в связях с иностранными спецслужбами, и Игорь ЦЫМБАЛ, не только давний бизнес-партнер американцев, но и владелец более 40% пакета акций печально известного торгового центра «Диалог».        

осле этого совсем неудивительным кажется тот факт, что американские связи прослеживаются и в карьере самого Алексея ЧАЛОГО. Вернее в бизнесе, который еще совсем недавно официально принадлежал ему, а сейчас, скорее всего, принадлежит неофициально (см. наше расследование «Крах народного мэра Севастополя»  http://an-crimea.ru/page/articles/78868/). Как сообщил в феврале 2014 года журнал Forbes, компания «Таврида Электрик» в течение последних лет ведет активную экспансию на рынки Северной Америки. Менеджмент компании поставил себе цель добиться в ближайшее время участия в национальной программе США по автоматизации распределения сетей Smart Grid, годовой объем инвестиций в которую превышает 8 миллиардов американских долларов.

Но чтобы понять, чем все эти связи грозят севастопольцам, и каковы истинные цели Алексея ЧАЛОГО и его американской команды, нам необходимо для начала проанализировать его действия в период с февраля по сентябрь 2014 года. Этот анализ даст нам ключ к построению прогноза на будущее.

Тому що послідовний

«Последовательность» Алексея ЧАЛОГО в последние месяцы просто поражает. С самым серьезным выражением лица он один раз в каждые несколько месяцев, а то и несколько недель, меняет свою политику на 180 градусов так, что только диву даешься. Такая манера поведения заставляет предполагать, что вектор Алексея Михайловича может поменяться еще неоднократно. В зависимости от того, куда подует ветер.  И преподнести севастопольцам множество сюрпризов. Итак, немного истории.

23 февраля десятки тысяч севастопольцев собрались на митинг Народной воли на площади Нахимова. Такой оказалась реакция жителей города-героя на переворот в Киеве, который привел к власти в столице Украины фашистско-бандеровскую хунту. Поскольку украинские власти с 1998 года незаконно отказывали севастопольцам в праве избрания городского головы, жители города инициировали вопрос об избрании «народного мэра». Здесь же на митинге была предложена кандидатура Алексея ЧАЛОГО. Как потом стало известно из воспоминаний сторонников самого «народного мэра», опубликованных на сайте «Форпост», кандидатура была выдвинута отнюдь не стихийно, а заранее утверждена оргкомитетом. «Избрание Алексея Чалого народным мэром Севастополя нужно было провести по нашему сценарию, и никак иначе», – неожиданно проговорился в своих воспоминаниях один из активистов-чаловцев (http://sevastopol.su/news.php?id=65210).

Многие уже забыли,  что в резолюции митинга, предложенной Алексеем ЧАЛЫМ и его сторонниками, не шла речь о восстановлении российского статуса Севастополя.  Она содержала пункты, в которых произошедшее в Киеве называлось «государственным переворотом», требовала сложения мандатов депутатов ВР от Партии регионов и КПУ.  Многие участники митинга, пришедшие на него с российскими флагами и под российскими лозунгами, в момент зачтения резолюции с трудом скрыли свое разочарование.

События в Севастополе и, особенно в Крыму, где 26 февраля в результате противостояния с крымско-татарскими боевиками погибло несколько человек, вынудили вмешаться в происходящее военно-политическое руководство Российской Федерации. Был осуществлен блестящий план по оказанию поддержки народу Крыма в борьбе за право на самоопределение.  В результате этой поддержки со стороны России и лично президента Владимира ПУТИНА в Крыму прошел референдум по российскому статусу Крыма, что отвечало интересам подавляющего большинства крымчан (результаты референдума говорят сами за себя!), а Крым и Севастополь в результате подписания исторического указа президента ПУТИНА от 18 марта стали субъектами Российской Федерации.

Сейчас трудно представить, чем закончилась бы «Русская весна» в Крыму, если бы не позиция Владимира Владимировича ПУТИНА, который взял на себя тяжелейшую ответственность по восстановлению исторической справедливости и возвращению Крыма в состав России. Скорее всего, местные князьки начали бы торги с украинской властью, и в результате добились бы денег и полномочий лично для себя, но отнюдь не для народа Крыма.  Алексей ЧАЛЫЙ в такой ситуации вполне мог стать «городским головой» Севастополя и наслаждаться всеми привилегиями украинского чиновника.

9 апреля 2014 года Алексей ЧАЛЫЙ передал Устав города Севастополя на утверждение Законодательного собрания (бывший городской совет). Устав, предложенный ЧАЛЫМ (он действует и в настоящий момент) не предусматривал прямых выборов главы исполнительной власти города – губернатора. Пункт пять статьи 24 гласит, что  «Губернатор города Севастополя избирается депутатами Законодательного собрания».

14 апреля 2014 года. На встрече с Владимиром Путиным Алексей ЧАЛЫЙ отказался от исполнения обязанностей губернатора и рекомендовал на эту должность вице-адмирала Сергея МЕНЯЙЛО. Как объяснил сам ЧАЛЫЙ ему не интересно заниматься вопросами насущного жизнеобеспечения города, и он предпочитает стратегические задачи.

«Я пришел с человеком, которого, я считаю, можно поставить и целесообразно поставить на роль решения повседневных задач в Севастополе – МЕНЯЙЛО Сергей Иванович – человек с безупречной военно-управленческой репутацией», – сказал ЧАЛЫЙ, представляя президенту кандидатуру губернатора.  «В тяжелое время он показал себя, как очень успешный кризис-менеджер, был с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядов самообороны Севастополя», – рассказал ЧАЛЫЙ.

Еще тогда политологи предполагали, что Алексей ЧАЛЫЙ хочет играть роль «серого кардинала» при МЕНЯЙЛО. То есть создать такую ситуацию, чтобы не нести никакой ответственности за социально-экономические процессы в городе, но при этом определять политику, кадровые назначения и контролировать финансовые потоки. Когда же новоиспеченный губернатор раскусил хитроумный план «народного» и не согласился на такую комбинацию, по городу поползли слухи о конфликте между ЧАЛЫМ и МЕНЯЙЛО.

24 августа 2014 года Алексей ЧАЛЫЙ перевел конфликт в публичную плоскость. На контролируемых им ресурсах (НТС и сайт Форпост) появилось обращение бывшего «народного мэра» к севастопольцам. ЧАЛЫЙ заявил, что в апреле совершил ошибку, отказавшись от должности губернатора, и обрушился с критикой на непослушного своего же протеже. Не называя никого поименно, ЧАЛЫЙ обвинил руководителей города в «некомпетентности и чванстве». «Я подвел вас, подвел президента, в связи с чем должен, видимо, извиниться», – резюмировал он. В тот момент заявление ЧАЛОГО дезориентировало многих сторонников партии «Единая Россия» и, вероятно, стало одной из причин низкой явки на выборах 14 сентября 2014 года.

По итогам выборов выяснилось, что Алексей ЧАЛЫЙ является обладателем «контрольного пакета» голосов в новом составе Законодательного Собрания. 13 из 24 депутатов являются его родственниками, подчиненными, сотрудниками или просто получают от него деньги.  По городу вновь поползли слухи о конфликте между губернатором и ЧАЛЫМ, избранным к тому моменту председателем Законодательного собрания.  Однако позиция президента Владимира ПУТИНА оказалась неизменной. В списке кандидатов на должность губернатора, который он внес на утверждение Законодательного собрания, не было фамилии Алексея ЧАЛОГО, зато присутствовал Сергей МЕНЯЙЛО. 

9 октября губернатором Севастополя избран Сергей МЕНЯЙЛО. За него проголосовал  21 из 24 депутатов, еще 3 бюллетеня признаны недействительными. Перед голосованием Алексей ЧАЛЫЙ вышел к трибуне и объявил, что был неправ, когда критиковал деятельность Сергея МЕНЯЙЛО, и считает его лучшей кандидатурой на пост губернатора. Таким образом «народный мэр» в очередной раз развернулся на 180 градусов. Предполагается, что это произошло после вмешательства в ситуацию начальника управления президента России по внутренней политике Олега МОРОЗОВА.

Казалось бы, конфликт между губернатором и председателем ЗакСобрания исчерпан, и обе ветви власти могут работать на благо Севастополя и севастопольцев. Но есть все основания предполагать, что Алексей ЧАЛЫЙ и его команда не отказались от своих целей установления полного контроля над городом…

Гонконгский сценарий для Севастополя

30 сентября ЧАЛЫЙ заявил о том, что губернатор Севастополя должен избираться прямым голосованием жителей города. По словам ЧАЛОГО, он всегда был сторонником прямых выборов главы города, даже в тот момент, когда вносил в Законодательное Собрание проект Устава, где эти выборы не предусматривались!  По инициативе ЧАЛОГО из депутатов была создана комиссия, которая должна внести  соответствующие поправки в Устав города.

«Последовательность» бывшего «народного» можно уже считать притчей во языцех и чем-то это, согласитесь, напоминает шизофрению или раздвоение личности. Сначала рекомендует в губернаторы МЕНЯЙЛО, затем обвиняет власть в «некомпетентности», затем с честным выражением лица говорит, что был «не прав» и советует депутатам поддержать МЕНЯЙЛО. Сначала вносит в ЗакСобрание Устав, не предусматривающий всенародных выборов главы города, а затем сам же критикует разработанный под его контролем документ и требует исправить его, обеспечив прямые выборы.

Тут возможно два варианта. Либо господин ЧАЛЫЙ – человек, у которого семь пятниц на неделе, и нет никакой позиции, а лишь политическая конъюнктура, либо он действует под чью-то диктовку.

Все это представляет тем большую опасность, что вопрос статуса Севастополя еще не получил своего окончательного решения. Впереди длительный процесс по обеспечению признания российского статуса города в рамках международных институтов. Борьба за снятие санкций, от которых тяжело страдает российская экономика. США и страны НАТО будут всячески этому препятствовать, пытаясь хотя бы частично переиграть ситуацию. В этой связи присутствие в Севастополе на ответственной должности непоследовательного политика-популиста, олигарха, чей бизнес завязан на США и Западную Европу, несет в себе колоссальные риски для города и всей России! Неслучайно в последние недели в ряде финансируемых американцами СМИ (радио «Свобода» и другие) появились публикации, где предлагается «мягкий» вариант урегулирования «крымской проблемы», согласно которому у России потребуют превратить Крым и Севастополь в своеобразный «Гонконг» -  то есть создать зону только номинально подконтрольную России, а фактически пользующуюся правами самостоятельности.

Все это весьма показательно на фоне того, что происходит сейчас в Гонконге. Здесь с лета этого года бушует свой «Майдан» так называемая «революция зонтиков».  Ряд политиков, имеющих тесные контакты с США, инициировал в Гонконге массовые беспорядки, поводом для которых послужили требования прямых выборов местного губернатора. Особенность «революции зонтиков» в том, что в патриотически настроенном Гонконге, где подавляющее большинство населения является сторонниками единства с Китаем, ее организаторы (в отличие от организаторов украинского Майдана) не озвучивают прямо проамериканские лозунги, так как за эти лозунги там могут вынести ногами вперед. Но участие американских спецслужб, которые таким образом пытаются наказать Китай за его поддержку России, в гонконгских событиях не подлежит сомнению.

Не являются ли ЧАЛЫЙ и его «американская команда» теми людьми, кого планируют использовать для реализации в Севастополе гонконгского сценария? Понимаю, что такой вопрос звучит весьма скандально. Ведь у ЧАЛОГО имидж российского патриота, героя «русской весны». Однако как выяснилось, у этого образа есть и другая сторона: долгие и тесные деловые связи с США, «американская команда», жажда власти и непомерные амбиции.

В связи с этим встает и другой вопрос: А какова роль Алексея ЧАЛОГО в событиях «русской весны»? Не был ли он с самого начала так сказать «двойным агентом», которому был предписан план, возглавить народное недовольство и добиться «гонконгского» статуса Севастополя? И еще неизвестно, чей флот при таком развитии событий, стоял бы сегодня в городе.  

В конспирологическую версию  вполне укладывается и дальнейшая «непоследовательность»  Алексея Михайловича. Когда план «севастопольского Гонконга» провалился, он ушел в тень, ожидая, когда ухудшение социально-экономической ситуации в связи с трудностями переходного периода, приведет к падению авторитета городской власти, утвержденной президентом. При этом ЧАЛЫЙ не только ждал, но и делал все возможное для дискредитации власти и партии «Единая Россия» особенно перед выборами.

Сейчас ЧАЛЫЙ и его единомышленники пытаются разыграть карту «всенародных выборов» губернатора, чтобы дестабилизировать политическую и социально-экономическую ситуацию в Севастополе. Кому это выгодно в текущих условиях? Явно не России и не жителям Севастополя…

Феликс КРАЕВ политолог, Санкт-Петербург

 

 

//Наши партнеры