Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Тайган» и политика

30-10-2014 10:52 [ «АН-Крым» ]

«Тайган» и политика

Что такое, в сущности, нынешняя политика? Это, если уж всё сильно упростить, попытка некоторых активных, организовать окружающий мир по понятиям, которые кажутся им верными. Чем отличается от этой модели «политическая» жизнь «Тайгана»? Правильно! Ничем.

 в животном мире доминирует сильный. Как он «скажет», так и будет. У него есть любимчики – их он приближает. Свите короля позволено занимать лучшие места, быть ближе всех к еде, иметь облюбованных самок без претензий со стороны других ухажеров. Я говорю «позволено», но точно знаю, что на самом деле им это позволили жители «Тайгана», подавленные силой и выжидающие своего часа.

Так же как и в мире людей у меня есть подхалимы и трусы, приспособленцы и равнодушные. Есть и настоящие герои, которые бросают вызов сильнейшему желая победить и не боясь погибнуть. А есть и такие что становятся героями, задрав толпой старика.

Правила мира людей похожи, с той лишь разницей, что подлые, забравшись на вершину власти, демонстрируют чудовищное зверство, позволяющее им занимать место по праву не сильнейшего, а злейшего.

Верность среди моих так же не вечна. Народ сдаст вчерашнего хозяина, как только клыки его перестали внушать страх.

Проводя эти аналогии, я хочу показать, что политика мира людей будет лишь тогда человеческой, когда аналогии эти исчезнут.

оригинал

//Наши партнеры