Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов пробежался по больницам и ...

31-10-2014 13:22 [ «АН-Крым» ]

Аксенов пробежался по больницам и ...

Возбужденный слухами об отсутствии медицинских препаратов в больницах Симферополя, глава Крыма решил лично выяснить, что происходит.

озг его, видимо, отказывался верить услышанному от людей в белых халатах,  и до того председатель правительства распалился, что не стесняясь персонала «лупил» по министру здравоохранения: «Вы что делаете?! Вы работаете здесь на кого-то?!», «Вы чего, вообще, что ли?!», «Совести нет вообще!». И вдруг даже заявил: «Александр Геннадиевич! Быстро выходите». Тут все подумали, что он прям сейчас его на незаслуженный отдых и отправит, но АКСЕНОВ продолжил, что министру надо срочно выходить напрямую на поставщиков.

АКСЕНОВ предположил, что в здравоохранении закупка препаратов ведется по старой схеме – через частных поставщиков. И что кто-то получает за это приличные откаты. «Это саботаж!», – звучало от него постоянно. Под саботажем АКСЕНОВ подразумевал невыполнение распоряжения покупать медикаменты напрямую у производителей без всяких тендеров (затягивающих процедуру).

Везде АКСЕНОВУ говорили, что медикаментов не хватает и даже отменены плановые операции из-за этого. АКСЕНОВ упрекал министра БАХАРЕВА, что тому следовало бы общаться с подчиненными и предложил намотать услышанное на ус. Но так как усов у БАХАРЕВА нет, то и мотать ему, следовательно, не на что, что АКСЕНОВ должен был иметь в виду.  

«Россия к нам как к родным относится!», – едва не истерически объяснял медикам глава Крыма, эмоционально окрашивая рассказ о выделении федеральным бюджетом местной медицине денег на все необходимое. «Деньги дурные выделены на всё», – сказал он, упомянув о миллиарде шестистах миллионах рублей полученных на медоборудование и забыв, видать, русскую пословицу «Что легко пришло, то легко ушло».

Оказалось, что нет ни шприцов, ни глюкозы, ни эластичных бинтов. «Да вообще слушать ничего не хочу!», – воскликнул АКСЕНОВ, поняв, видимо, в какой-то момент, что у него в больницах нет вообще ничего.

Он даже заглянул в операционную, где ошалевшие от неожиданного визита люди в масках, открыли ему глаза на творящийся бардак. Больной, лежащий перед ними на столе, тоже мог чего добавить, но, временно пребывая под морфием, был к окружающей суете равнодушен.

Поразительно, но АКСЕНОВ так не получил ни от кого ответа на вопрос «В чем дело?!». Получалось, что всё на деле плохо, при том, что по отчетам всё хорошо, а причина несоответствия отсутствует.

И вот сутки прошли, и министр всё ещё министр, и лучше не стало.

Может, АКСЕНОВУ следовало вечером пригласить БАХАРЕВА к себе, и предложить ему по-дружески: «Я дам вам «Парабеллум»». Может тогда бы хоть что-то изменилось.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры