Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

04.11.2014 «Я хочу, чтобы пел весь зал!»

04-11-2014 13:39 [ «АН-Крым» ]

04.11.2014 «Я хочу, чтобы пел весь зал!»

Люди, пришедшие к 10 утра 4 ноября под Госсовет на митинг по случаю Дня народного единства заполнили всю площадь перед зданием. Правда, не очень плотно заполнили, но народу было достаточно, чтобы уверенно сказать, что его «много».

рокремлевская «Молодая гвардия» растянула на ступенях огромное полотнище, сшитое из разных флагов – российского, турецкого, японского, крымско-татарского, других – венчаемое надписью «Мы едины» обрамленной российским триколором. «Мы все должны быть за мир!», – расшифровывал журналистам тканый символ молодогвардеец, при этом, видимо по недомыслию, используя воинственное «должны» в гуманистической риторике. И тут…

И тут из динамиков грянул гимн Star Wars из одноименного фильма. Я подумал: «Слава богу, что не тема из «Войны клонов» и не «Имперский марш»! Может, есть какая-то бравурная музыка, похожая на титульную композицию «Звездных войн» и я ее не знаю, а ее в торжественных открытиях используют? Но звучало очень похожее вот на это. Прям, один в один.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/pt_YpQknsH8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Потом, после того как диджея уволили, на сцену вышел «бархатный голос Крыма» Борис ЛЕВИН и представил спикеров митинга.

Грянул гимн России. И что вы думаете? Никто не пел. Народ не пел, АКСЕНОВ не пел, ЛАЗАРЬ не пел. Лишь КОНСТАНТИНОВ устало шевелил губами, да и то не всегда. И так подмывало крикнуть: «Я хочу, чтобы пел весь зал!» (помните, как в песне «Дискотеки аварии»?), но помня, что где-то сзади стоит самообороновец с дубинкой, я поопасился – вдруг, сейчас принято не петь, а нужно молча стоять, а я об этом просто не знаю. Я еще до этого подумал «Зачем он пришел с дубинкой?».

АКСЕНОВА встретили хорошо – самыми шумными аплодисментами. Он за все выступление несколько раз сказал «Пришло наше время», но ни разу так и не уточнил чье именно. Крымчан призвал сделать Крым ориентиром для всей России, но и тут оставил интригу, в чем конкретно. Несколько раз, благодаря, упомянул Владимира ПУТИНА.

КОНСТАНТИНОВ ПУТИНА не вспоминал (или я чего прослушал?), видимо, решив не повторять речь АКСЕНОВА, и пошел своим путем, заявив: «Мы на своей шкуре испытали это единение!». Я подумал «Во дает!». Расшифровать посыл Владимир Андреевич не удосужился, и осталось лишь догадываться, что он намекает на 23-летнее безрадостное, по его мнению, единство Крыма и Украины.  

В речи КОНСТАНТИНОВА был даже социалистический блок, когда он призывал поставить общественное выше личного. Эдакий лево-российский, коммунистический пассаж. Правда, признаний, типа, «Вот я, например,…» слушатели так и не дождались, но на то он и председатель Госсовета, чтобы не о себе думать, а о народе.

ЛАЗАРЬ, если передать его речь коротко, пожелал всем мира, призвал любить друг друга и жить с богом в душе, пересказав, в общем-то, обращение ХРИСТА к ученикам своим, дарованное миру аж 2000 лет назад.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры