Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Дуэль». Фильм, за просмотр которого зрителям надо доплачивать

06-11-2014 10:20 [ «АН-Крым» ]

«Дуэль». Фильм, за просмотр которого зрителям надо доплачивать

«Дуэль» запретили к показу в Севастополе. Сразу стало интересно почему, потому и оказался я в симферопольском кинотеатре «Космос».

асовая пресс-конференция, на которой авторский коллектив картины поносил бывшего зам Черноморского флота, а ныне заместителя губернатора Севастополя господина ПУШКАРЕВА (того самого, что фильм запретил), проходила в духе явной симпатии журналистов кинематографистам. То есть журналисты, еще не видевшие кино, считали ПУШКАРЕВА плохим, потому что ПУШКАРЕВ, не видя это же кино, решил, что оно плохое. Чума на оба ваши дома! – сказал бы снова ШЕКСПИР, если бы не умер раньше.

О чем фильм? А ни о чем. Почти три часа тоскливого «ниочёма». Это я вам как зритель говорю.

А ПУШКАРЕВ был прав! Пьющий, кривой на один глаз, хромой, скрюченный и выживший из ума ПУШКИН – такой поэт нам действительно не нужен. Да и престарелый ЛЕРМОНТОВ, пышущий подростковым максимализмом не симпатичен.

И всё это мрачное и беспросветное жизнеописание страны явил нам режиссер, заявивший, что он не модный в международной кинематографической среде, потому что не гнобит Россию. «Не гнобит?!», – раз сто хотелось крикнуть, глядя на идиотизм, халатность, приспособленчество, словоблудство энд интриганство, подающиеся с экрана, как неотъемлемая часть российской действительности, как ее суть. А сверху это, как водится, сдобрено патриотизмом и духовностью.

«Обратите внимание, – предвосхищал события режиссер, – как прописан звук горящих свечей!». На деле же выяснилось, что уникальность эта удивительно похожа на звук заезженной пластинки. «А! – догадывался я, – Этот звук заезженной пластинки и есть, видимо шум, выдаваемый за потрескивания свечей».

Как зритель, хочу посоветовать режиссеру, впредь быть более сострадательным к зрителю, чтобы явное отсутствие у автора краткости изложения, не рождало подозрений в отсутствии брата у этой сестры.

Б.АЗАР, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры