Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Германия сняла крымских немцев с довольствия

18-11-2014 08:18 [ «АН-Крым» ]

Германия сняла крымских немцев с довольствия

середине ноября немецкая газета Neue Osnabruеcker Zeitung со ссылкой на Министерство внутренних дел сообщила, что правительство Германии приостановило оказание финансовой помощи немецкому этническому меньшинству в Крыму. В качестве причины германский МВД назвал то, что перечисление денежных средств немцам Крыма через Совет немцев Украины, находящийся в Киеве, в настоящее время «стало фактически невозможным». Кроме того, выплаты в рублях «могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России», пояснил изданию представитель министерства.

По официальным данным, в Крыму проживает около 2500 этнических немцев, однако в действительности их может оказаться значительно больше. Германия перечисляла деньги немецкой диаспоре в Крыму до середины 2014 года в целях поддержки программ, связанных с изучением немецкого языка, а также социальных и культурных проектов. В качестве официальной версии отмечается, что МВД Германии не намерено вести переговоры на эту тему с российскими инстанциями, так как не считает их «легитимными собеседниками».

Понятно, что соответствующие структуры этнических немцев существуют и в России, но они оказываются для властей ФРГ в данном случае нелегитимными. К тому же логичнее было бы снять проблему крымского статуса, переводить финансовые средства организациям этнических немцев в валюте ЕС. Естественно, усложняется и такая гуманитарная проблема, как поддержание связи крымских немцев с родственниками в Германии. Ведь за визами крымским немцам предлагается ездить... в Киев.

Конечно, столь формальный подход к судьбам соотечественников за рубежом можно было бы объяснить излишним бюрократизмом отдельных чиновников, стремящихся слепо следовать общей политической линии. Нельзя исключать и борьбы между украинскими и российскими организациями этнических немцев. Однако я думаю, что в данном случае Берлин должен был бы навести в этом вопросе порядок, поскольку, наверное, немец и в Украине, и в России остается прежде всего немцем.

Но нельзя исключать в данном случае и чисто экономической подоплеки. Ведь Германия переживает сейчас не лучшие экономические времена. Как сообщает немецкое агентство Deutsche Welle (DW), рост валового внутреннего продукта Германии составит в нынешнем году вместо ожидавшихся ранее 1,9% лишь 1,2%. В 2015 году темпы увеличения ВВП снизятся до 1%. С таким прогнозом выступили 12 ноября в Берлине пять профессоров, составляющих Совет экономических экспертов при правительстве ФРГ. В Германии их по традиции называют «пятью мудрецами».

Эксперты практически единодушны в анализе причин складывающейся ситуации. С их точки зрения, это расплата за социальные льготы. В представленной «пятью мудрецами» экспертизе объемом почти в 400 страниц подчеркивается, что «нынешний курс в экономической политике тормозит экономическое развитие страны». При этом эксперты имеют в виду прежде всего излишнюю, с их точки зрения, социальную щедрость коалиционного правительства блока ХДС/ХСС и СДПГ.

В докладе указывается, в частности, на предоставленную определенным категориям граждан возможность выходить на пенсию в 63 года (сегодня пенсионный возраст в ФРГ для мужчин и женщин – 65 лет). Это шаг назад, поскольку противоречит официальному курсу на поэтапное повышение пенсионного возраста до 67 лет, что неизбежно в условиях старения общества.

Особо резкой критике «пять мудрецов» подвергают введение с 1 января 2015 года обязательного на территории всей страны минимального размера оплаты труда, что, по их мнению, отрицательно скажется на деловой активности. За те же самые меры правительство месяц назад критиковали и руководители экономических институтов. В своем докладе «мудрецы» призывают ограничить вмешательство государства в экономику и рекомендуют правительству сосредоточиться на повышении эффективности бизнеса, а не заниматься только перераспределением средств.

Надо сказать, что глава правительственного кабинета Ангела МЕРКЕЛЬ не согласилась с критикой социальных реформ. Но заслуживает внимания, что сама Меркель считает основной причиной замедления роста немецкой экономики различные «геополитические вызовы, которые отчасти сильно ударили и по Германии». Не секрет, что к ним относятся и антироссийские санкции.

В недавнем интервью DW глава Восточного комитета германской экономики Экхард КОРДЕС, касаясь проблемы применения санкций, отметил, что «невозможно установить, какой ущерб был нанесен в результате санкций, а какой – в результате ослабления российской экономики. Но мы видим, что немецкий экспорт в Россию за первые восемь месяцев этого года сократился почти на 17%. Мы опасаемся, что в итоге мы получим данные о том, что объемы немецкого экспорта по итогам года сократятся на 20%». Это много, особенно если учесть, что от антироссийских санкций страдают прежде всего автомобильная промышленность и машиностроение. Нелишне напомнить, что доля промышленности в германском ВВП приближается к 40%, а число занятых в машиностроении – 6 млн человек.

Поэтому нельзя исключать, что Германии в перспективе придется выбирать между продолжением санкционного режима и тратами на социальные нужды.

Олег НИКИФОРОВ «НГ»

оригинал          

 

//Наши партнеры