Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Подковерье «хлебной войны» Крыма

26-11-2014 10:11 [ «АН-Крым» ]

Подковерье «хлебной войны» Крыма

Крым сейчас проходит непростой период осознания себя в новой политической и экономической реальности. Перед регионом стоит ряд неотложных задач, среди которых обеспечение продовольственной безопасности на первом месте. В Крыму сегодня многое в дефиците – сказываются транспортные проблемы и международные санкции. Восстановление нормальной жизни региона – вопрос не одного дня. Но продукты питания крымчанам нужны каждый день, здесь и сейчас. И решение этой проблемы – общая задача бизнеса и власти.

данном контексте история предприятий «Крымхлеб» и связанного с ним Симферопольского комбината хлебопродуктов (КХП) выглядит крайне неоднозначно. На прошлой неделе заводы были захвачены неизвестными людьми, а их работа блокирована. Приехавшая на вызов сотрудников полиция не смогла попасть на предприятие, удерживаемое под контролем тремя десятками вооруженных бойцов в камуфляже и масках. Инцидент произошел на фоне мощной информационной атаки, направленной против «Крымхлеба». Основной посыл распространяемой дезинформации таков: хлебные предприятия якобы находятся на гране банкротства, собственник выводит деньги в офшоры и не платит налогов.

Время осуществления захвата предприятия выбрано не случайно. Оба предприятия как раз сейчас проходят процедуру перерегистрации в Российской Федерации. Так как они являются открытыми акционерными обществами, на них распространяются требования соответствующего федерального закона. Процедура перерегистрации бизнеса для таких компаний довольно сложна и сопряжена с необходимостью согласовывать действия с множеством акционеров – этого требует закон. Решить эту задачу должно было общее собрание акционеров, запланированное на начало декабря. На этом собрании в полном соответствии с законодательными нормами и должно было быть принято решение о перерегистрации. Сроки, отведенные на эту процедуру правительством Российской Федерации (не позднее 1 января 2015 года), были бы выдержаны.

Но фактический захват предприятий и последующее решение о национализации, принятое Госсоветом Крыма, могут заблокировать процесс перехода предприятий под юрисдикцию РФ.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВО ВРЕД

Что все это значит для экономики региона? «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов занимают 25% хлебного рынка полуострова. Это не просто бизнес, но предприятия, несущие колоссальную социальную нагрузку. Так, доля социальных сортов хлеба составляет 17% от общего объема производства «Крымхлеба». Производимые заводами премиальные сорта хлеба, а также кондитерские изделия пользуются популярностью у крымских курортников. Так или иначе значительная часть ассортимента продукции предприятий находится в среднем ценовом сегменте, что делает ее максимально доступной для внутреннего потребителя.

Не секрет, что сейчас Крым испытывает серьезные продовольственные проблемы. О чем говорит хотя бы тот факт, что накануне власти наложили ограничение на вывоз с полуострова социально значимого продовольствия. Цены на продукты растут, чему есть как объективные, так и субъективные причины. Объективные – это трудности перехода с украинских товаров, которые доминировали на полках ритейлеров до сих пор, на российские. Процесс этот идет непросто, Керченская переправа – единственный способ добраться в Крым не по воздуху – работает с превышением нагрузок. Местные производители продуктов в такие моменты играют стабилизирующую роль, а от успешного развития крымского пищепрома во многом зависит уровень продовольственной безопасности региона.

Субъективные же причины высоких цен и вызванной ими социальной напряженности – это лихорадочный передел собственности в Крыму. Любой переходный период, как известно, – идеальное время для рейдеров. Захват бизнеса в момент, когда власть сосредоточена на решении текущих проблем, – известная стратегия. Волна национализации, прокатившаяся Крымом в последние месяцы, имела целью восстановление работоспособности предприятий в условиях кризиса управления. Но национализация безосновательная, установленная на ложных доводах, может принести только вред. Основой экономики Крыма был, остается и будет бизнес. Инвестиции обязательно вернутся в Крым, но предпосылки для этого необходимо создавать уже сегодня. Неуважение к частной собственности – это не то, что способно повернуть инвестиции в сторону Крыма.

В случае с «Крымхлебом» речь идет об успешных и динамично развивающихся активах. Владельцем предприятия выступает международная группа LAUFFER, входящая в десятку перерабатывающих компаний Украины, один из мировых лидеров в сегменте изготовления муки и хлебобулочных изделий. Оборот компании в 2013 году составил 415 миллиона долларов. Крымские активы LAUFFER приобрела лишь два года назад, в 2012-м. Компании достались убыточные предприятия, требующие значительных вложений. В 2012–2014 годах в заводы было инвестировано более 3 миллиона долларов в обновление основных фондов, ремонт автопарка, пополнение оборотных средств и в создание системы охраны труда. За короткое время на Симферопольском КХП был реализован крупный инвестиционный проект, а именно: ввод в эксплуатацию линии гранулирования отрубей, что позволило предприятию начать экспорт продукции не через посредников, а самостоятельно.

Диверсифицированная география экспорта группы LAUFFER позволяет максимально снизить геополитические риски. Предприятия группы поставляют муку в Китай, Индонезию, Центральную Африку, отруби – в Турцию, Египет и Израиль, масло – в Нидерланды, Индию и Турцию, а шрот – в Белоруссию, Францию и Италию и другие страны. Надежные экспортные контракты имеют и крымские предприятия группы, привлекая валютную выручку. В 2013 году крымские заводы LAUFFER экспортировали продукции более чем на 1 миллион долларов, в январе–октябре текущего года продажи на экспорт превысили 600 тысяч долларов.

Через год после приобретения, в 2013-м, крымские активы группы LAUFFER показали прибыль. Если в 2012 году убыток «Крымхлеба» составлял 2,7 миллиона долларов, то по итогам 2013 года предприятие показало прибыль в 1,5 миллиона долларов. Прибыль Симферопольского КХП выросла четырехкратно – с 0,6 до 2,4 миллиона долларов. И это при сопоставимых показателях доходности обеих компаний в 2012 и 2013 годах. То есть при том, что оборот обеих компаний вырос незначительно, они не только смогли выйти из убытков, но и получить прибыль.

Росла экономическая эффективность предприятий – росли и зарплаты. На заводах компаний работает почти 2 тысяч человек. Уровень оплаты труда на предприятиях группы значительно превышает средний отраслевой показатель в Крыму. Так, средняя зарплата по ПАО «Крымхлеб» составляет 17,3 тысяч рублей в месяц, что на 58% выше отраслевого показателя и на 11% выше средней заработной платы по Крыму. Аналогичная ситуация и с ПАО «Симферопольский КХП».

Рост заработной платы стимулировал увеличение налоговых отчислений в местный бюджет. После очередного повышения заработных плат с 1 октября крымские активы группы LAUFFER увеличили налоговые выплаты: на 15% ПАО «Крымхлеб», или 23,7 миллионов рублей в год, и на 19% Симферопольский КХП, или 4 миллионов рублей в годовом выражении. Вся финансовая отчетность предприятий проходит ежегодный международный аудит. Такой аудит в 2012 и 2013 годах провела известная компания Baker Tilly.

«В ходе проверки мы оценили риски существенного искажения финансовой отчетности, – рассказывает партнер Baker Tilly Сергей Кесарев. – Наше внимание не привлек ни один факт, который дал бы нам основание полагать, что ПАО «Крымхлеб» не способно продолжать деятельность на беспрерывной основе в ближайшем обозримом будущем». Простыми словами, международный аудит не выявил рисков банкротства предприятия. Наоборот, показатели свидетельствуют о росте эффективности работы компании.

ИНВЕСТОР, STOP!

Увеличение заработной платы и инвестиций едва ли входит в планы предприятий-банкротов, выводящих деньги за границу. А ведь именно это стало поводом для национализации.

Трехлетний инвестиционный план, разработанный LAUFFER для предприятий группы «Крымхлеб», предусматривал вложения объемом свыше 4 миллиарда рублей. Больше половины этой суммы отводилось на развитие собственной сырьевой базы в Крыму – обработку земли. На сегодняшний день в аренде у группы находится свыше 2 тысяч гектаров земли. Инвестиции в крымские черноземы оправданны. Собственное сырье делает предприятия группы менее зависимыми от внешних поставок, повышая устойчивость бизнеса. Ставка сделана на построение вертикально интегрированной структуры, включая сбор урожая, переработку в готовые изделия и собственную систему сбыта продукции. В этом сезоне засеяно 1000 гектаров озимой пшеницы, остальные площади готовятся к весеннему посеву ячменя.

Но реализация всех этих планов сейчас находится под угрозой. Последствия попыток национализации стратегических объектов, коими, безусловно, являются мукомольные и хлебобулочные предприятия, имеют непредсказуемые последствия. В группе LAUFFER уверяют: власти Крыма получают искаженную информацию о работе предприятий. По словам представителя собственника Анны ШАЛИНОЙ, заводы заготовили сырья на шесть месяцев вперед, предприятия полностью выполняют социальные обязательства перед трудовым коллективом, задолженность по зарплате равна нулю. Крымские заводы группы в любой момент готовы пройти проверку Роспотребнадзора и Ростехнадзора и получить заключение о полном соответствии технических условий на производстве отраслевым стандартам РФ.

Эти факты никак не могут говорить о том, что заводы готовятся к банкротству, а собственник вымывает оборотные средства. Вполне очевидно, что информационная атака на предприятие – заранее спланированное мероприятие с целью захвата бизнеса. Власти Крыма, ставшие заложником информационной борьбы, должны разобраться с этой ситуацией. В противном случае и без того обременительный переходный период для крымчан рискует стать еще более сложным. А задачу, поставленную российским правительством, – сделать Крым инвестиционно привлекательной территорией – будет сложно реализовать в условиях, когда частная собственность остается незащищенной.

Сергей НИКАНОРОВ «НГ»

оригинал       

 

 

//Наши партнеры