Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь закольцовывается в очередях

26-11-2014 12:49 [ «АН-Крым» ]

Севастополь закольцовывается в очередях

Переходный период в Севастополе изменил повседневную жизнь горожан. Необходимость переоформления паспортов, квартир, земельных участков, договоров  —  создала огромные очереди в ФМС, ГИБДД, ЗАГСы, МФЦ, «Севтелеком» и других учреждениях.

се помнят многотысячные очереди для оформления паспортов. Списки, переклички продолжались с весны до октября. К осени волна схлынула, но очереди у дверей ФМС в Севастополе до сих пор сохранились – на этот раз  для сдачи документов после решений судов граждан, на момент референдума находившихся в городе без  местной регистрации.

Словно гигантский черный рой пчел, плотная масса очередей  перемещается  от одного ведомства к другому. На этот раз за талонами для получения медицинской страховки (снилс), потом – на перерегистрацию автотранспорта и водительских удостоверений.

Понятно, что причина очередей в нехватке кадров. Но городские власти могли бы управлять стихийным скоплением вконец уставших и обозленных горожан. А теперь с открытием МФЦ они переместились уже в новую очередь — началось переоформление земельных участков и объектов недвижимого имущества.  

Люди по нескольку день отстаивает очередь в МФЦ и делятся с корреспондентом «Аргументов недели» наболевшим: «Здесь, на улице Ленина, под окнами правительства и заксобрания — очереди с самого утра. И это только для того, чтоб получить талон в новую очередь. Понятно, что все ринулись для оформления документов, но ведь и власть должна была предугадать такой поток людей и хотя бы рассредоточить его по районам, создав не один центр, а несколько».

С подобным предложением выступил и другой собеседник: «Нужно организовать людей, срочно создать подобные «Единые центры одного окна» ближе к месту проживания большинства  горожан —  и без транспортных мучений. Здесь ведь не только проблема в очереди в центре под окнами правительства. Здесь создается транспортная пробка – многие приезжают на регистрацию на своем транспорте и ставят его под окнами органов власти. Это далеко не украшает наш город».  

А что депутаты? Так они, похоже, и не думают проявить заботу о людях – тех, что пошли в будущее за их лидером всего полгода назад. Сегодня депутатам, похоже, нет дела до избирателей стоящих у них под окнами – они законы пишут, и зарплаты себе баснословные утверждают. Какое им дело до очередей и транспортных пробок?

Конечно, можно понять недовольство севастопольцев, вынужденных ежедневно съезжаться в тесные помещения в центр города. А иногородние граждане с тревогой спрашивают, глядя на очередь у входа в помещение МФЦ – «У вас что, митинг? Так революция уже закончилась».

Приближается Новый год и, конечно же, не хотелось бы, чтобы радостные хлопоты – Новогодняя елка и Рождество на площади Нахимова омрачились серыми буднями уставшей и озлобленной толпы, ждущей своей очереди и, надеющейся на расторопность депутатов и чиновников. Сами-то они в очередях не стоят.

Глеб СТАРОВОЙТОВ для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры