Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Рубрика «Помощь ребенку». Анна Ахмедова

02-12-2014 15:13 [ «АН-Крым» ]

Рубрика «Помощь ребенку». Анна Ахмедова

Девочке девять лет. У нее гемипарез – мышцы левой ноги ослаблены, левая рука – совсем не работает, искривлен позвоночник, Ане тяжело ходить. Семь лет назад в автокатастрофе девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму, в результате – частичный паралич левой стороны. Сейчас Аня хорошо учится в школе, увлекается химией, хочет стать врачом. Но все дается ей ценой огромных усилий. Чтобы Аня могла и дальше полноценно развиваться, необходимо восстановить функции руки и ноги. Помочь девочке готовы в московском Институте медицинских технологий, но у родителей Ани нет возможности оплатить лечение.

ня выходит из ворот школы – модная юбка, куртка по погоде, розовый рюкзак, стильные очки, только походка выдает тяжелую травму.

Об аварии в семье стараются не вспоминать. Но как тут не вспомнить, если беда случилась совсем рядом с домом, на ближайшем повороте. За рулем был Геннадий, папа Ани, он не справился с управлением, машина влетела в каменное ограждение дороги. Пострадали все. У Геннадия перелом шейного отдела позвоночника, он инвалид первой группы, не работает, дома, с трудом передвигается. У Севиль, мамы Ани, были сломаны челюсть и рука. Двухлетняя Аня в результате аварии получила закрытую черепно-мозговую травму и перелом плеча.

«Сначала дочку лечили в нашей районной больнице, но улучшений не было, и ее бортом санитарной авиации доставили в Симферополь, в Республиканскую детскую клиническую больницу, – вспоминает Севиль. – Там врачи объяснили мне, что в результате тяжелой травмы в головном мозге у дочки образовалась гематома, которая давила на нервные окончания. Пока разбирались, перевозили из больницы в больницу, время было упущено, нерв оказался поврежден».

После осмотра в больнице определили, что в результате ДТП девочка получила сочетанную закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 2 степени, линейный перелом теменной кости слева. При выписке диагностировали левосторонний гемипарез. Левая рука у Ани не работает, висит как плеть; ослаблены двигательные функции и снижена сила мышц левой ноги, нарушена походка.

«Дочка полгода провела в больницах, потом были долгие курсы реабилитации в специализированных центрах. Постепенно Аня научилась говорить, ходить. И в шесть лет уже пошла в первый класс», – рассказывает мама.

«В школе мне в целом нравится, учусь, правда, по-разному, бывают и пятерки, и тройки. Но интереснее всего после занятий. У нас есть кружок «Я – исследователь», его ведет учительница химии, мы там опыты разные проводим: кристаллы выращиваем, вулканы зажигаем. А на прошлом занятии она нам показывала, как грязную соль можно очищать с помощью бумажного фильтра, –  Аня прерывает свой рассказ, мечтательно смотрит вдаль. – Я, наверное, когда вырасту, стану химиком. А может – доктором. Там же тоже химия нужна. Если стану доктором, то буду мальчиков и девочек лечить».

Еще Аня мечтала научиться играть на фортепиано. Как-то они с мамой решили прийти в музыкальный кружок, узнать. «Вы что! Кто же будет заниматься с инвалидом?!» – Услышали они в ответ. На «инвалида» Аня обиделась, она себя таковым не считает. Но про музыку после того случая больше не говорила.

«Вообще-то наша Аня – девушка с характером. Она и в классе себя в обиду не дает. Может даже мальчикам ответить, если ее заденут. О, а вы бы видели, как она в футбол с мальчишками играла у бабушки в деревне! Очки разбиты, обувь без подошвы, коленки – в кровь, но сколько удовольствия! – не без гордости рассказывает Севиль. – Но если бы не характер бойца, она бы вряд ли выдержала курсы реабилитации, это действительно тяжело. В последний раз в клинике в Трускавце сложнее всего ей было на занятиях по моделированию походки. Зато теперь, когда контролирует свои движения, может пройтись, красиво. А вот занятия по лечебной физкультуре ей понравились, ходила с удовольствием, по-моему, она просто в инструктора влюбилась и старалась изо всех сил».

Врачи отмечают улучшения в состоянии девочки, но сейчас важно заняться левой рукой, «включить» ее, чтобы рука снова могла действовать. Помочь Ане готовы в московском Институте медицинских технологий (ИМТ). Но оплатить лечение у родителей девочки нет возможности.

«Все-таки я немножко боюсь ехать в Москву – это слишком далеко от дома, – признается Аня. – Но если поеду зимой, то, может быть, увижу много снега... В нашем поселке Черноморское много моря, а снег бывает редко, не каждую зиму».

Материал подготовлен экспертной группой «Русфонда» (www.rusfond.ru)

Автор материла Анастасия БАЧИНСКАЯ

Стоимость лечения Анны АХМЕДОВОЙ составляет 199 900 рублей.

Дорогие друзья!

Любое пожертвование будет с благодарностью принято. Деньги можно перечислить в Русфонд. Можно воспользоваться и нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование с банковской карты или электронной наличностью, в том числе и из-за рубежа. Спасибо!

Экспертная группа «Русфонда»

//Наши партнеры