Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымских футбольных ситуаций по миру хватает

06-12-2014 09:14 [ «АН-Крым» ]

Крымских футбольных ситуаций по миру хватает

За многолетнюю историю под влиянием международных конфликтов как УЕФА, так и ФИФА нередко попадали в тупиковые ситуации. Только наивный верит, что футбол вне политики и в царстве спорта номер один все по справедливости. Примеры? Пожалуйста.

зраиль долгие годы не могли причислить ни к одной континентальной ассоциации, а отбираться на чемпионат мира от азиатской зоны было бы чрезвычайно опасно. Выход был найден: ближневосточное государство пыталось пробиваться через зону... Океании, пока в 90-е страна не стала полноценным членом УЕФА.

Фарерские острова принадлежат Дании, но с 90-х годов выступают отдельной сборной. Гренландия, которая тоже принадлежит Дании, в ряде видов спорта (например биатлон), представлена под своим флагом, но в футболе — нет. Вместе с тем в число соискателей путевки на Евро-2016 включен Гибралтар, а это территория Великобритании. Никто, между прочим, возражать не стал.

Ряд островов Океании находятся под протекторатом США. Выступают при этом в своих зональных соревнованиях отдельными сборными при единодушном одобрении мировых футбольных властей.

Теперь Крым. Сейчас ему близок один любопытный пример. Футбольная федерация Северного Кипра появилась в 1955 году, задолго до аннексии части острова Турцией. В образовании, признанном только Турцией и частично Абхазией (в свою очередь мало кем признанной), проводится свой чемпионат, где существуют три топ-клуба: «Четинкайя Тюрк», «Магуша Тюрк» и «Гониели». Разумеется, есть и сборная.

Но в том году одну из молодежных команд ТРСК не пустила на международные соревнования Федерация футбола Турции! В письме из Анкары было сказано: «Мы будем следовать правилам ФИФА и УЕФА, по которым ни одна команда Северного Кипра не может выступать на международном уровне, так как страна не признана этими организациями...»

В ФФТ работают трезвомыслящие люди, которые не хотят играть с огнем. Идти против ФИФА и УЕФА — значит нажить неприятностей, самые страшные из которых — исключение из всех соревнований под эгидой этих организаций. Это означает изоляцию и вместе с ней падение в пропасть.

В середине 80-х английские клубы были исключены из европейских кубков после трагедии на брюссельском стадионе «Эйзел» (ныне «Король Бодуэн»), что резко снизило уровень родоначальников футбола. Понадобились годы, деньги и легионеры, чтобы «МЮ», «Ливерпуль», «Арсенал» и прочие вернулись на прежние позиции. А у России отношения с мировым сообществом сейчас таковы, что якобы не подконтрольные никому ФИФА/УЕФА без лишних сожалений изолируют российский футбол. А какой тогда может быть чемпионат мира? Поэтому совершенно не удивила утренняя реакция Российского футбольного союза, озвученная в пятницу его первым вице-президентом Никитой Симоняном: «РФС подчинится...» И вместе с тем раздаются призывы подождать и пережить эту неприятность всем вместе. Иными словами, отложить на далекую перспективу, а пока к теме даже не возвращаться.

Ситуацию вокруг клубов Крыма на этой неделе сравнивают с проблемой Косова, где существует своя футбольная ассоциация. Но УЕФА Косово уже несколько лет не признает, опасаясь создания «опасного прецедента». Сборная есть, но допускается лишь до товарищеских встреч. Признать крымские клубы российскими для УЕФА — значит вновь создать тот самый прецедент и быть обвиненным в проведении политики двойных стандартов. Главе еврофутбола Мишелю ПЛАТИНИ, метящему в президентское кресло ФИФА, это не выгодно.

УЕФА в тупике, но и РФС не позавидуешь. Ему в скором времени придется чем-то пожертвовать. Либо крымским футболом (СКЧФ, «Ялта» и ТСК выступают в группе А зоны «Юг» второго дивизиона чемпионата России, сыграно по 17–18 матчей), либо глобальными интересами России в этом виде спорта. Почему-то реальным видится первый вариант...

КСТАТИ

Помимо ФИФА в мире с 2003 года существует такая организация, как NF-Board, собравшая под своим крылом сборные непризнанных образований, спорных территорий, эксклавов и даже административных единиц. Тибет, Лапландия, ТРСК и Гренландия — постоянные члены организации. Корсика, Баскония, остров Пасхи, Западная Сахара — ассоциированные. А во временных с 2006 года числится тот самый Крым, о котором сегодня идет речь. Между прочим, в том самом году в финале международного турнира в честь Северного Кипра хозяева обыграли именно крымчан.

Дмитрий ЛЮБИМОВ «МК»

оригинал

//Наши партнеры