Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Общество потребления не наше кино?

08-12-2014 13:29 [ «АН-Крым» ]

Общество потребления не наше кино?

У Крыма, как выясняется, будет свой путь, отличный от удачных мировых экономик. И нам его будут искать.

Глашатаем вектора перестройки стал Александр ФОРМАНЧУК – советник главы правительства республики и заместитель председателя местной общественной палаты. Человек, близкий к управленческим вершинам, с которых в низины и сваливаются идеологические лавины.

И вот он – залетающий периодически во властное поднебесье – и принес оттуда весточку, которую озвучил в эфире радио «Россия сегодня». Не наш путь следовать в направлении обществ потребления, заверял слушателей ФОРМАНЧУК. А каков наш путь он не озвучил. Значит ищут.

Гипотетически можно предположить, что нас направят в тихую гавань духовности, которая является противоположностью бушующему морю прогресса (который и есть локомотив растущего потребления). И это правильно. Духовным быть и самому приятней и властям ты такой сподручней – терпеливый ко всему; требовательный лишь в круге духовности; знающий свое место; почитающий, что следует почитать. Золото, короче, а не народ.

Обществу потребления ему ведь, поди, угоди! Ему ведь всё мало! Мало просто иметь машину – надо, чтобы и абээсы всякие в ней были и епээсы и круиз контроли. И доска для стирания уже не устраивает – подавай автоматическую стиралку. И качественный отдых ему предоставь и развлечения разнообразные. Да разве за ним угонишься!

А духовному и гнаться не надо. «Всё тлен!», – бормочет он спасительную мантру и обогащается внутренне радостью собственного сопротивления проискам внешнего стяжательства. И это прекрасно! Жаль только что с экономическими законами развития общества непритязательность эта не соотносится. Но может что-нибудь уникальное наверху придумают. Какое-нибудь «своё кино». Будем ждать.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры