Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым промышленный. Здрасьте, туристы!

08-12-2014 18:00 [ «АН-Крым» ]

Крым промышленный. Здрасьте, туристы!

Последние публичные заявления чиновников разной степени влияния и компетенции уже неоднократно давали повод задуматься о будущем Крыма в качестве «всероссийской здравницы».

ще в апреле месяце известный российский писатель и поэт Дмитрий БЫКОВ, выражая мнение представителей российской интеллегенции, говорил, что Крыма, как места «общечеловеческой романтики» больше не существует, так как над курортами в скором врмени будет звучать рев промышленных труб, предвещающих тотальную индустриализацию полуострова. Подобный вывод, вероятно, был сделан из заявлений о грядущем быстром и массовом становлении крымской экономики. В то же время власти параллельно уверяли граждан в том, что на полуострове будет развиваться туристическое, курортное и оздоровительное направления.

Сейчас декабрь. Давайте оценим фактическое положение вещей.

К примеру, исполняющий обязанности главы феодосийской администрации Дмитрий ЩЕПЕТКОВ заявил, что исповедует концепцию технократического развития своего города, сославшись якобы на отсутствие в обозримом будущем возможности вывести курортный бизнес из тени. В данном случае речь идет о возобновлении деятельности завода «Море», а также иных менее известных промышленных комплексов. При этом примечательно, что о мерах, которые будут предприняты для сохранения хотя бы текущего экологического уровня, нет даже упоминания. Крымчане со стажем помнят, что не далее как четверть века назад в городе Саки – месте, где была открыта первая в Российской Империи грязелечебница, «рдело знамя» крупнейшего в Крыму завода химической промышленности. Идиома «одно лечим, другое калечим» вновь становится актуальной, так как, по всей вероятности,  в недалеком будущем отдых на феодосийских пляжах будет сопряжен с сопутствующими прелестями расположенных рядом промышленных громадин.

Следует также отметить, что уже не один месяц сарафанное радио полуострова полнится слухами о возобновлении работы ремонтных доков для черноморских субмарин. Официальных заявлений от руководства балаклавских и(или) севастопольских чиновников по этому поводу не поступало, однако, как известно, дыма без огня не бывает. Были разговоры и о реконструкции проекта «КрымАЭС», но Росатом на сегодняшний день опроверг наличие подобных переговоров.

Итогом всех этих веяний стало недавнее заявление директора крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства Вячеслава БОУЛА, который поставил акцент на том, что фонды будут отдавать предпочтение развитию промышленности (в том числе и всероссийского масштаба) в регионе. При этом главным показателем эффективности производства будет экономический оборот продукции. Эти слова как нельзя точнее расставили точки над «i» в вопросах дальнейшего развития Крыма, как здравницы. 

Помимо всего прочего на полуострове катастрофически мало природоохранных общественных организаций. А существующий народный контроль с огромным трудом пробивается сквозь препоны властного безразличия к наличию подобного института. И это понятно: экологический контроль – затянутый тормоз на пути интенсивной, а точнее сказать безудержной, индустриализации.  

Напоследок. Если б такое было возможно, я бы поинтересовался у автора фразы «Жизнь дана человеку один раз и прожить ее надо в Крыму» Максимилиана ВОЛОШИНА: «Относится ли это к Крыму, как ареалу промышленного производства?». На риторический вопрос, уверен, будет дан риторический ответ.

Филипп ЛЕБЕДЕВ для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры