Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В чём правда, брат? В зелёнке?

10-12-2014 17:01 [ «АН-Крым» ]

В чём правда, брат? В зелёнке?

Странная история случилась на пресс-конференции в Меджлисе.

редставители крымских татар, собравшиеся, чтобы рассказать свою версию о ходе Дня по защите прав человека в Симферополе (а точнее о полном его, по их мнению, не ходе), получили зеленкой в лица и на одежду от некого «доброжелателя». Это факт. И давайте с ним разберемся.

Кому это выгодно? Как ни странно, но самим пострадавшим и выгодно. Даже выгоднее им, чем кому-то другому. Тут тебе и дополнительный информационный повод и еще один элемент противодействия в обойме общего на них давления. Правда, все рушит факт, что нарушителя они же и задержали, а выгодней им было, согласно этой конспирологической версии, его отпустить.

Еще одна сторона, которую можно рассматривать как выгодоприобретателя  – это власть, прессующая, чего тут скрывать, актив Меджлиса чуть шире рамок правового поля. Но своими руками давать сопернику повод для дискредитации себя же? Верится с трудом.

Есть еще третья сила – крымские татары, организованно конфликтующие с Меджлисом в виде общественных организаций. Вот мне кажется, что метание зеленки, это их рук дело. И подвела их присущая им эмоциональность. Возможно, они даже хотели помочь власти. Возможно, хотели чего-то доказать меджлисовцам. Но получилось, что получилось.

И еще.

Зеленку ведь зачем кинули? Это как бы выкрик «Вы не правы!». Притом «выкрик» злой – ведь зеленку то, поди, потом смой! Намучаешься! Да и одежда пропала. А спроси у метателя: «В чем правда, брат?». И вряд ли он тебе что-то внятное ответит.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры