Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым стал обладателем «Оскара»

12-12-2014 15:33 [ «АН-Крым» ]

Крым стал обладателем «Оскара»

Елена ВАРЕЛ уже много лет никому не уступает пьедестал парикмахерского первенства Крыма. Здесь, в Республике, она неоспоримый лидер среди стилистов – в ее школу мечтают попасть многие начинающие мастера, а модели почитают за честь работать именно с этим мастером и вписывают ее имя в свои резюме.

Но если девушки, образы для которых создает ВАРЕЛ, могут стать узнаваемыми, всемирно известными моделями, то сама стилист для широкой публики остается в тени, а ведь между тем, имя крымского стилиста уже давно не пустой звук в мировой Fashion-индустрии.

Вот и сейчас Елена ВАРЕЛ привезла в Крым награду с одного из самых престижных конкурсов в этой области, так называемого парикмахерского «Оскара» – «Russian Hairdressing Award». Для ВАРЕЛ – это уже далеко не дебют. Более того, несколько лет назад мастер завоевывала на Russian Hairdressing Award главный приз – звание лучшего парикмахера года. Об этом мечтают десятки тысяч стилистов во всем мире.

- Тогда это был конкурс не только между стилистами России – в нем могли участвовать мастера из всех стран СНГ. Тогда я представляла Украину – выиграла в трех номинациях и стала парикмахером года.

Титул достался ВАРЕЛ нелегко. Дело в том, что члены жюри до последнего момента не знают за кого голосуют – чтобы избежать коррупционной составляющей, им дают только неподписанные фотографии работ стилистов. Но, какими бы не предвзятыми ни были судьи, в работах они стараются угадать почерк мастера из своей страны. ВАРЕЛ с усмешкой вспоминает, как удивились жюри, когда узнали, что сами же отдали победу представительнице Украины, а не московским мастерам.

- Мне долго не отдавали награду. Фотографии послали на экспертизу в Германию, пытались найти следы Фотошопа, но победа была чистой, и им ничего не оставалось, как отдать мне титул.

Потом конкурс сделали закрытым – в нем могли участвовать только граждане России – на долгие годы ВАРЕЛ потеряла возможность принимать в нем участие. Теперь же, когда Крым стал частью России, она вновь подтвердила свое мастерство.

- Интрига держится до последнего. Это действительно, как церемония вручения «Оскар» – очень ярко, очень волнительно. Мы были готовы к поражению, но, конечно, надеялись на победу. Знаете, ведь многие участвуют в конкурсе 5-10 раз и из года в год остаются с пустыми руками.

Ежегодно удачу испытывают тысячи стилистов, но в полуфинал выходят только около семидесяти мастеров. Победа – достается единицам.

- Мы, конечно, всегда готовимся к конкурсам – изучаем выбор жюри прошлых лет. На создание коллекции, которая стала победителем в этом году, меня вдохновил фильм «Ив Сен-Лоран» – я знала, что стилистика будет такой… Я уже начинаю продумывать коллекции для участия в «Russian Hairdressing Award» в следующем году, рисую…

В 2015 году Елена ВАРЕЛ будет претендовать сразу на несколько номинаций и надеется вновь получить главную награду – Парикмахер года.

 

Дарья ХОРИШКО

//Наши партнеры