Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В экоэнергетике Крыма пасмурно и штиль

17-12-2014 11:18 [ «АН-Крым» ]

В экоэнергетике Крыма пасмурно и штиль

Вероятно у каждого, кто хоть на секунду задумывался о развитии крымского энергетического потенциала, проскакивала мысль о преобразовании полуострова в обитель альтернативной энергетики. Данная «информационная искра» появлялась и в заявлениях чиновников, однако на вопрос, осуществимо ли это на практике власть имущие давали либо очень размытые, либо диаметрально противоположные прогнозы.

осле мартовских событий в Крыму прекратил работу весь комплекс оборудования по добычи альтернативной электроэнергии: ветровые генераторы и солнечные батареи, львиная доля из которых принадлежала компании «Актив Солар». В остановке работы компании, возможно, виновен определенный политический регресс, ибо по данным, которые публиковались ранее в некоторых СМИ, она принадлежала (или все еще принадлежит) братьям КЛЮЕВЫМ –  украинским политикам из канувшей в омут Партии Регионов, в тоже время в "Актив Солар" данную информацию опровергают.

Еще летом глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ заявил о том, что «Актив Солар» задолжал российским банкам «круглую сумму», поэтому компания может быть «отдана за долги». Вряд ли в ближайшее время кто-то узнает истинную подоплеку этих политических склок, однако данная ситуация стала куда интереснее, когда в сентябре месяце в СМИ проскользнула информация о том, что Солар возобновляет свою деятельность на территории новоиспеченной Республики и уже начаты наладочно-пусковые работы.

На сегодняшний день процесс возобновления добычи «экоэнергии» находится на том же этапе, что и три месяца назад, ибо никаких новостей из компании «Актив Солар» не поступало, дозвониться же им «Аргументам недели – Крым» не удалось.

В то же время нынешний Министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей ЕГОРОВ, по информации официального сайта министерства, более четырех лет (с 2010 по 2014 гг.) являлся заместителем генерального директора ООО «Актив Солар». В этой связи «Аргументы недели – Крым» смогли взять комментарии у чиновника касательно деятельности управляемой им в прошлом компании. Первым моментом, который хотелось уточнить у министра, стала просьба  прокомментировать информацию о том, действительно ли «Актив Солар» будет возобновлять свою деятельность на полуострове. ЕГОРОВ сказал, что таких данных у него нет, однако через несколько мгновений «вспомнил», что компания задекларировала две станции и ведет подготовительные работы, предшествующие пуску. Второй вопрос заключался в следующем: каково нынешнее юридическое положение «Актив Солар». ЕГОРОВ ответил, что он не имеет никакого отношения к компании (в которой работал еще в мае этого года) и ничего сказать не может.

Мне ли одному кажется, что господин министр темнит? По-моему, это более или менее очевидно, однако суть данного аспекта по-прежнему остается в тени. Удивительным остается также вопрос: каким образом перспективная и самодостаточная компания с развитой инфраструктурой обошла повальную всекрымскую национализацию?

Филипп ЛЕБЕДЕВ для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры