Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мифический, в общем-то, Yotafon

17-12-2014 13:07 [ «АН-Крым» ]

Мифический, в общем-то, Yotafon

Я о нем услышал, как уверен и 99,9 процента жителей мира от Владимира ПУТИНА, когда президент был в КНР.

Приехав в Китай, он подарил председателю страны Си ЦЗИНЬПИНУ российский смартфон YotaPhone второго поколения. Тогда было начало ноября, а продажи намечались на декабрь.

Через непродолжительное время Рамзан КАДЫРОВ возлюбил Yotafon2 и смотрел на него, судя по фоткам в Инстаграмме столь завороженно, что верилось – он растоптал вражеский iPhon6 (если он у него был) собственными ногами, сразу, после перенесения в Yotafon2 телефонной книги.

Думаю: «А что?! Может поддержать отечественного производителя? Тем более, что подписчикам обещали вручить мобильные».

Захожу на сайт Yotafon. Читаю об аппарате – прям суперовский товар! Жму «купить» и читаю: «В связи с высоким спросом, сроки обработки заказов могут быть увеличены. Мы свяжемся с вами, как только ваш YOTAPHONE 2 будет готов к доставке. Благодарим вас за ожидание!». «Э, нет, – думаю, – получить 10 аппаратов летом или осенью 2015 года?». Да еще непонятно – это кабала или нет. То есть, заполнив все графы, ты обязан выкупить устройство или можешь потом отказаться? А если я передумаю к тому неопределенному времени? Бывает же в магазине: пришел, потрогал и не взял. И продавец тебе же не говорит: «Всё! Вы его юзали, значит берите». И оснований у того продавца больше – ты же его действительно юзал.

Решил пойти другим путем. Написал на e-mail в пресс-офис некой Ларисе ПОГОНИНОЙ (указана на сайте). Думаю: раз сам ПУТИН у них коммивояжёр, то они клиентоориентированные по-любому. Да и импортная техника дорожает, а это то самое импортозамещение. То есть ответят быстро. Тем более 10 штук аппаратов хочу.

Прошла неделя.

Никто не пишет, не звонит. Доллар вырос. Цена Yotaphone2 не повысилась. Даже думать не хочу, что наш телефон внутри не наш и доллар его подкосил. Да даже если это так, то комплектующие- то закуплены, наверное, заблаговременно.  

И вот я в раздумьях: добиваться коннекта – а оно мне что, больше надо, чем им? В исходящих письмо висит, проверил – всё правильно.

С другой стороны чего людям проблемы создавать требовательностью своей, у них, может, своих производственных проблем хватает. А телефон этот, может, как ракета – штучный товар.

Я не в претензии. Может, Ларисы той больше нет, и никто e-mail этот не смотрит. Но, вроде, если ты выходишь на рынок через «сарафанное радио» (а рекламы Yotaphone2 я не видел), то тебе любой клиент дорог. Тем более десять в одном.

Стас СТАРОВОЙТОВ   

//Наши партнеры