Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вступительное слово Путина на сегодняшней пресс-конференции для СМИ

18-12-2014 12:35 [ «АН-Крым» ]

Вступительное слово Путина на сегодняшней пресс-конференции для СМИ

Владимир ПУТИН. Вступительное слово на пресс-конференции для СМИ. 18 декабря 2014 года.

Самый основной экономический показатель, рост ВВП, он за 10 месяцев составил 0,7%, где-то будет 0,6% к концу года. Сальдо торгового баланса увеличился и составляет 148,4 миллиарда долларов. Ускорилось промышленное производство. Прирост составил 1,7%. На низком уровне находится уровень безработицы – 5,1%. Продолжает развиваться аграрно-промышленный комплекс, надеемся, что к концу года составит 3,3%. Несмотря на все турбулентности на экономическом рынке, федеральный бюджет будет сверстан с профицитом, то есть с доходом. То, что бюджет будет профицитным – это точно. Главным итогом в социальной сфере можно назвать положительную демографическую динамику. Снижается смертность и увеличивается рождаемость. Это хороший тренд и мы попытаемся его сохранить. Достигнуты и превышены установленные на 2014 год целевые соотношения заработной платы по десяти категориям бюджетных сотрудников. В 2014 годы были дважды проиндексированы пенсии. Большое внимание в этом году мы уделяли повышению боеспособности. В 2014 году постоянное жилье получили 11,7 тысяч военнослужащих Минобороны. Это 100% от запланированных годовых показателей. Это то, что я хотел сказать по цифрам.

Главный вопрос сегодняшнего дня о том, в каком состоянии сейчас находится экономика. Я попробую очень кратко охарактеризовать ситуацию. После этого, конечно, пресс-конференцию можно заканчивать, но если у вас будут наводящие вопросы, я попробую на них ответить.

Нынешняя ситуация спровоцирована внешними факторами. Но нами многое не сделано по диверсификации нашей экономики. Влияет на сегодняшнюю ситуация и внешнеэкономические факторы, прежде всего цена на нефть, а за ней тянется цена на газ. Считаю, что Центробанк и Правительство принимают адекватные меры, и в правильном направлении. Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курса валюты сохранится. Возможно ил это? Возможно. Что мы в этой связи собираемся делать? Мы собираемся использовать те же меры, что мы успешно использовали в 2008 году. И нужно сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам, имею в виду пенсии, заработные платы бюджетникам. Безусловно если ситуация будет развиваться неблагоприятно, нам нужно будет корректировать наши планы. Но подскок в плюс и положительное развитие событий неизбежно.

Рост мировой экономики будет сохраняться. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из этой ситуации. При самом неблагоприятном развитии ситуации мы выйдет из этого года за два. Но рост неизбежен. При росте экономики потребуются энергетические ресурсы, но за это время мы сможем многое сделать по диверсификации нашей экономики. Напомним, что резервы Центробанка 14 миллиардов долларов и Центробанк не намерен их палить бездумно. Неизбежно ситуация встанет в нормальное русло.

//Наши партнеры