Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сергей Аксенов. Последняя пресс-конференция 2014 года

24-12-2014 11:02 [ «АН-Крым» ]

Сергей Аксенов. Последняя пресс-конференция 2014 года

На этой неделе состоялась встреча главы правительства Крыма с журналистами, где он подвел итоги уходящего года.

тоит отметить, что, несмотря на изнурительный график работы – а до пресс-конференции он уже провел заседание правительства, где «рвал и метал» – Сергей АКСЕНОВ был бодр, и казалось, факультативно готов взять на себя решение еще парочки федеральных вопросов, а не берет просто потому, что никто этот факультатив ему не предлагает.

Чуть позже правда выяснилось, что за внешним обликом крымского ТЕРМИНАТОРА не знающего кажется что такое усталость, скрывается обычный человек, который признался, что подстегивает себя постоянно дозами кофе, и, как и все ближе к ночи уработывается так, что не совсем понимает, что происходит.

Но случились эти признания позже, а в начале общения с журналистами премьер отчитался о проделанной работе, главными заслугами власти назвав: проведение выборов 2014 года; формирование органов власти согласно российского законодательства; привлечение в команду новых людей, которые способны системно работать в нынешних условиях. Но признался премьер, что есть и масса недостатков, и масса недоделок. Но тут кто б сомневался! Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

АКСЕНОВ, как и ПУТИН на пресс-конференции 18 декабря этого года, транслировал силу, намерение решить все проблемы, несокрушимость и запас хода на 100 лет вперед. Он словно посылал сигнал «Со мной не пропадешь!», боясь, что общество скуксится под гнетом наваливающихся житейских проблем, и сам не отдавая себе в том отчета, играл роль Солнца для края, на который с запада наползает туман.

Сила была продемонстрирована несколько раз. Во-первых, при вопросе о возможном военном нападении на Крым. «Никому бы не советовал!», – прям каким-то металлическим голосом сказал Аксенов, а уж он-то точно знает, сколько сейчас по полуострову расставлено российского военного боеспособного металла. «Крыму ничего не угрожает, – заверил он и продолжил: Крымчане могут спать спокойно». И закончил, комментируя слухи: «Это бред сумасшедшего!».

Еще раз силу все почувствовали в разговоре про инвестиции. Сначала Аксенов в ответ на вопрос, а кто же все-таки те мифические иностранные инвесторы, которые вот-вот начнут спасать крымскую экономику, сказал, что называть никого конкретно не будет, чтобы не подставлять ребят под санкции, а через час дал понять, что на самом деле никаких забугорных воротил нет, а есть только единственный, но надежный инвестор – федеральный бюджет. А силища поперла на словах, что государство должно стать эффективным собственником.  И тут действительно нужна недюжинная сила, так как обратного утверждения придерживаются практически все мировые экономисты. Они рассуждают так: государство собственник плохой, неэффективный, потому что добавочную стоимость конечного продукта практически не видит, на себе не ощущает, в отличие от частника, который своей шкурой чувствует прелесть прибыли.

В третий раз сила была слушателям продемонстрирована в вопросе формирования команды премьера – то есть тех людей, которые на разных направлениях переводят корабль «Крым» с украинского на российский галс. О коррупции близкий круг премьер предупредил особо. Прям так и сказал, что лично проверит отправку в Магадан тех, кто будет замечен в махинациях.

Стас СТАРОВОЙТОВ

 

//Наши партнеры