Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С каким смыслом Аксенов подарил Поклонской часы?

12-01-2015 21:39 [ «АН-Крым» ]

С каким смыслом Аксенов подарил Поклонской часы?

12 января по всей России все, кто имеет отношение к прокуратуре – от генерального прокурора до водителей в гаражах – радуются, что 291 год назад царь Петр повелел службе этой быть. Помазанник божий указом тем решал как минимум две задачи: наводил порядок во исполнение законодательств и создавал рабочие места. С горечью отметим, что спустя три столетия порядка тут больше не стало, при том, что прокурорская «армия» разрослась до 50000 человек.

так, сегодня крымская прокуратура собралась в Симферополе для выслушивая похвал в свой адрес. И АКСЕНОВ торжественно подарил ПОКЛОНСКОЙ часы. И всё бы ничего, но…

Почему часы?

Ответ, в общем-то, прост: что было, то и подарил. Уверен, заготовили однажды в Совмине подарков на всякие случаи, а теперь только выбирают подходящий к ситуации. А часы подарок вроде как универсальный – настолько же торжественный своей блестючестью, насколько и бессмысленный. Бессмысленный в том смысле, что смысла в подарок этот никто не вкладывает. Вот и АКСЕНОВ не вкладывал. Он ведь ПОКЛОНСКОЙ что сказал подарок вручая? Что она смелая и популярная. А почему он ей часы дарит, он не сказал.

А дарить часы опасно. Опасно в равной степени для обеих сторон: вручающей и принимающей.

Считается, что подарить часы, значит запустить механизм расставания. И сделать это можно как по незнанию, так и умышленно. Во-вторых, по поверьям механические часы (а вряд ли АКСЕНОВ подарил прокурору цифровой китайский ширпотреб), остриями стрелок как-бы разрезают отношения между теми от кого переходят из рук в руки.

Ещё один аспект – подсознательный. Часы дарят кому? Кто опаздывает, кто не успевает куда-то или что-то сделать.

Вдобавок председатель правительства вручил прокурору Крыма обременение – Наталья Владимировна теперь вынуждена носить эти часы, даже если не хочет. А иначе что она ответит на вопрос: «Почему вы не носите подаренные главой Крыма часы?». Пользоваться подарком – это проявлять уважение к подарившему, не пользоваться – не уважать.

Короче, банальный, казалось бы, презент часы, а сколько, если разобраться, несет за собой мистическо-психологической мишуры.  

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры