Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Россия станет хозяйкой половины мира?

15-01-2015 12:35 [ «АН-Крым» ]

Россия станет хозяйкой половины мира?

В свете событий, произошедших в последнее время (в основном в течение прошлого года) дальнейшее геополитическое положение России и мира интересует чуть ли не каждого человека. В попытках предсказать будущее и каким-либо образом обусловить развитие настоящего бьются многие энтузиасты. Такие имеются и на территории Крымского полуострова, который в недавнем прошлом стал эпицентром современного геополитического землетрясения.

рымчанин Константин ЩЕМЕЛИНИН по образованию экономист и строитель, а еще «исторический футурист», пытается с помощью философии Льва ГУМИЛЕВА предположить, каким будет будущее России в XXII и даже в XXIII веке. Вышло достаточно оптимистично (если не сказать утопично). По ЩЕМЕЛИНИНУ Россия займет в будущем земли современной Западной Европы и США, а также Австралии и Новой Зеландии.

Согласно прогнозам исследователя, изложенных в его работах которые он рассылает по СМИ, западноевропейская цивилизация (или – суперэтнос) вошла в стадию предсмертной агонии. Такой вывод ЩЕМЕЛИНИН сделал на основе математических вычислений, принимая во внимание определенные ГУМИЛЕВЫМ «фазы пассионарности» (фазы развития и активности) народов. ЩЕМЕЛИНИН утверждает, что любые государственные объединения в федеративной и конфедеративной форме (ЕС, Британское содружество, США) являются первыми предвестниками утраты национальной инентичности, что, в свою очередь, обуславливает неминуемую гибель суперэтноса, также к губительным предпосылкам ЩЕМЕЛИНИН относит произвол в области морали и христианских ценностей (к примеру, кинопремия в области фильмов для взрослых и иже с ними).

Однако опираясь на ГУМИЛЕВА, и только на него, крымский ученый не рассматривает возможности трансформации западноевропейского общества в какое-либо новое социальное образование, при этом раскрывается лишь одна сторона той или иной концепции (прим. – ред.).

Несмотря на обилие информации, исходящей из уст ученого-самоучки, осталось непонятным, каким образом Россия достигнет описываемых им географических просторов: мирным или военным путем. В утверждениях ЩЕМЕЛИНИНА имеются некоторые противоречия. Изначально в своей работе он утверждал, что к началу XXII века обедневшая и «обескураженная похотью и развратом» Европа сама будет мечтать присоединиться к могущественной России, однако в комментариях «Аргументам недели – Крым» он прибегает к примерам из книги «Искусство войны» Сунь ЦЗЫ, утверждая, что захват европейской, австралийской и американской территории изрядно обогатит Россию в целом и каждого россиянина, в частности.

ЩЕМЕЛИНИН считает, что рост экономики США обусловлен распадом СССР, приведя в своей книге «Деньги» интересную статистику (правда, без указания первоисточника), что до развала Союза доход на душу населения в Америке был равен 5 унциям золота в год, после развала он увеличился до 9,6 унций.

Справедливости ради стоит заметить, что ЩЕМЕЛИНИН не преподносит свою концепцию в императивно-утвердительной интонации, а заявляет, что это лишь прогноз, который может не сбыться, либо сбыться частично.

Сам Лев ГУМИЛЕВ рассматривал свои теоретические постулаты, в основном, на примерах антики и средневековья (реже – XVIII – XIX веков), в этой связи достаточно весомой погрешностью данной теории будет являться трансформация общества как такового: поликультурность, свобода исповедуемых ценностей, идеалов и прочее. Математика, как точная наука, вряд ли способна обусловить развитие человека и человечества, которое с каждым десятилетием становилось все более пространным и свободолюбивым.

Филипп ЛЕБЕДЕВ для «Аргументов недели – Крым»

 

 

//Наши партнеры