Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Левиафан. Уж что есть, то есть

16-01-2015 12:36 [ «АН-Крым» ]

Левиафан. Уж что есть, то есть

Одноименный фильм вызвал массу критики. Претензий Черное море!

снят-то фильм по американской истории; и Россию-то он рисует в мрачном свете; и снимать нужно доброе, воспитывающее кино.

Начну с темы доброго и воспитывающего. Такое исключительно было при СССР. Откуда же взялись, скажите мне, мерзавцы в 90-ых?

Если коротко, то «Левиафан» о столкновении «маленького человека» и системы. В системе рука об руку стоят чиновники, судьи, правоохранители вместе с как-бы внесистемными  служителями церкви. Стоят стеной против не понимающего и не принимающего правил этого жуткого мира человечка. Это что, сугубо американская история?

Вот в зоопарках много всяких милых кошек. Но ведь все знают, что сдерживают агрессию этих кошечек лишь ограждения. Что теперь запрещать снимать их оскаливших зубы или дерущихся между собой? Ратовать лишь за показ их безмятежности? Чего этим добьемся? Добьемся, что люди утратят представление о реальности, это раз. Что посетители могут пострадать от наивности своей, это два. И что никто не будет требовать соблюдения и усиления мер безопасности, это три.

Коррупционный Левиафан вещь страшная, всепожирающая. И он в России процветает. И знать о нем необходимо, а бороться с ним надо начинать раньше, чем столкнешься. И психология страуса тут только на руку врагу. 

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры