Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как мы искали имя загадочного чиновника

21-01-2015 12:56 [ «АН-Крым» ]

Как мы искали имя загадочного чиновника

Звучит как сюр, но мы действительно потратили полдня для того, чтобы узнать, как зовут чиновника симферопольского горсовета. И ни какого-нибудь рядового, а целого начальника управления транспорта и связи. При том искать фамилию пришлось даже после личной встречи и интервью с загадочным Олегом Викторовичем.

Вопрос, который мы адресовали местным властям, был очень прост и не требовал, в общем-то, личной встречи. То есть, если бы нам ответили по телефону или даже электронным письмом, мы бы возражать не стали. Однако не скрою, было приятно, когда из горсовета перезвонили и предложили даже вместе проехать в проблемный район города, о котором шла речь в нашем вопросе.

В пути мы с начальником управления транспорта и связи беседовали о насущных проблемах города, плавно переходя от общественного транспорта к плохим дорогам, а от них к неряшливым городским свалкам.

К концу нашей поездки мы в целом остались друг другом вполне довольны, как мне кажется. Однако, когда я попросила собеседника назвать свою фамилию, он вдруг стал очень резок и внимательно посмотрев на меня спросил: «А зачем вам моя фамилия?».

Согласитесь, это выглядит достаточно подозрительно. Человек, которому нечего скрывать, не будет скрывать и свою фамилию. Тем более, если речь идет о должностном лице.

Словом, осознавая всю бредовость ситуации, я начала ему объяснять, что он представитель власти и цитируя его в новостях, я не могу просто называть его «Олегом Викторовичем» или же «начальником управления транспорта и связи, который отказался представиться». На что он возмутился еще больше и грозно спросил: «Вы меня, наверное, еще и записывали!?». Сразу оговорюсь, что диктофон я достала сразу, никуда его не прятала, а положила на автомобильную панель, демонстративно тайны из этого не делая. «Ну да, - говорю, – конечно. Это же вроде не прогулка некой Даши с неким Олегом Викторовичем, а встреча журналиста с чиновником для комментария»

Опущу возмущенные речи и угрозы судом. Но отмечу, что даже после этого фамилию свою он мне так и не назвал. Кстати, этот текст пишу, вспоминая наш диалог по памяти – диктофоном не пользуюсь. Не хочу давать «чиновнику без имени» повода еще раз упрекать меня в некорректном поведении.

Поиски фамилии начались сразу после возвращения в редакцию. Казалось бы, что тут сложного? Зайди на сайт горсовета да посмотри кто там начальник управления транспорта. Но не тут-то было! Сайт-то, как оказалось, до сих пор в разработке. То есть он работает, конечно, но вот вкладка «управления и отделы» выглядит вот так:

Собственно так выглядит большинство вкладок. Ни один из знакомых журналистов начальника симферопольского транспорта не знал – он работает-то всего 21 день. И даже в пресс-службе городской администрации растерялись, и ответить, кто у них там глава управления не смогли. Помочь смог лишь экс-начальник Юрий ИВАЩЕНКО. Та-да-да-дам!

Начальник управления транспорта и связи Симферополя – Олег Викторович САЛЬЦИН!

Искренне надеемся что тот факт, что наши поиски увенчались-таки успехом, не слишком его расстроит.

Но смешно и грустно, согласитесь?

Дарья ХОРИШКО

//Наши партнеры