Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пролетом из Латвии

21-01-2015 13:12 [ «АН-Крым» ]

Пролетом из Латвии

Не прилагая особых усилий, солнечный Крым оказался в числе претендентов на проведение нескольких престижных культурных мероприятий, неожиданно меняющих свою дислокацию.

азговоры о том, что конкурс молодых поп-исполнителей «Новая волна» может сменить свою латвийскую прописку, велись уже достаточно давно. В этом году он действительно переехал из Юрмалы в Сочи, однако еще прошлым летом звучали предложения сразу от нескольких депутатов Государственной думы России принять этот грандиозный музыкальный фестиваль на крымской земле. То, что почва в республике оказалась неподготовленной для переноса столь масштабного действа, как конкурс «Новая волна», не вызывает даже удивления, поэтому заявления российских политиков изначально нужно было рассматривать просто в качестве щедрого комплимента.

Тем не менее, вместо того, чтобы извлечь полезный урок из упущенной возможности и разобраться с проблемами, повлиявшими на решение устроителей, в Крыму принялись подобно мичуринцам пытаться прививать другие популярные фестивали, находящиеся в поисках места проведения. В том, что хотя бы один из таких скитальцев осядет на полуострове, сейчас возникают определенные сомнения, а вот в том, что прилагать усилия, проявлять и доказывать готовность принимать на высоком уровне подобные мероприятия все-таки нужно – это очевидный факт. Чтобы в следующий раз даже тени сомнения не возникло у организаторов, какой площадке отдать предпочтение.

На волнах капризной Фортуны

Свой маленький шанс обрести такой впечатляющий проект, как международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», Крым получил в качестве подарка от недальновидных действий латвийского правительства, которое яркими политическими декламациями по существу загубило труды многолетней культурной дружбы с Россией. Этот замечательный фестиваль, который ежегодно проводился с 2002 года в концертном зале «Дзинтари» в городе Юрмала, давал возможность не только проявить себя перспективным артистам и получить заслуженную путевку в шоу-бизнес, но и собирал весь российский бомонд, который за кулисами обсуждал отнюдь не музыкальные вопросы и контракты.

Собственно, такой гармоничный феномен сочетания эстрады и экономики решил положить на алтарь сомнительной политической выгоды министр иностранных дел Латвии Эдгар РИНКЕВИЧ, включивший в «черный список» таких центральных исполнителей отечественной поп-сцены, как Иосиф КОБЗОН, ВАЛЕРИЯ и Олег ГАЗМАНОВ.

В ответ на этот деструктивный демарш организатор «Новой волны», композитор Игорь КРУТОЙ выразил желание перенести свой проект в другое место, поскольку посчитал, что артисты и конкурс не должны страдать от политических разборок. В этом стремлении создать благоприятную творческую обстановку для музыкантов и многомиллионной аудитории зрителей КРУТОГО поддержал также и латвийский композитор Раймонд ПАУЛС, который также является основателем этого фестиваля.

Таким образом, взращенный на берегах Балтийского моря фестиваль, подобно самой настоящей волне во время отлива, помчался прочь к другим рубежам, оставив Юрмалу подсчитывать убытки. Впрочем, эстрадный конкурс привел в уныние не одних только латышей, по подсчетам которых только в этом году городской бюджет не досчитается около 20 миллионов евро, но и крымчан, в сторону которых денежная волна, казалось, направлялась, однако прошла, даже не обрызгав. По идее, она должна была, как минимум, освежить помыслы местных чиновников и воодушевить на определенные конструктивные действия, но упущенная возможность констатировалась различными оправданиями поистине школьного уровня.

Так, предложения о рекомендации перенести конкурс молодых исполнителей на полуостров прозвучали еще в середине лета прошлого года. Однако получив предварительное согласие от учредителей «Новой волны», министр культуры РК Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ в декабре признала, что у полуострова есть проблемы в техническом плане. В частности, необходимы средства на реконструкцию легендарного концертного зала «Юбилейный» в Ялте, который мог потенциально принять на своей сцене этот международный конкурс. С того момента, как вопрос переезда «Новой волны» стал активно обсуждаться, прошло почти пять месяцев, поэтому необходимые восстановительные работы могли быть начаты и профинансированы, что указало бы на серьезную заинтересованность республики в проведении мероприятия подобной величины. При этом важность такого события осознают сами руководители Ялты, отмечая высокий статус этого конкурса и неоспоримую выгоду, которую извлек бы город.

Однако при такой нерасторопности чиновников закономерно, что элитный формат «Новой волны» справедливо избрал подготовленный Сочи, который уже сторицей окупает вложенные в него средства, а для летней культурной столицы Крыма созвездье звезд сложилось неудачно. И так будет происходить, пока от разговоров про глобальные проекты не будет логического перехода к решительным действиям по их реализации.

Испытание находчивости

Итак, музыкальный конкурс «Новая волна» нашел себе надежное пристанище в городе Сочи, а Крым включился в соревнование по привлечению еще одного изгоя с латвийской сцены – фестиваля «Голосящий КиВиН». Глава республики Сергей АКСЕНОВ обратился к президенту Международного союза КВН Александру МАСЛЯКОВУ с предложением провести праздник музыки и смеха в Ялте, обещая всестороннюю поддержку в организации этого мероприятия.

В свою очередь министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий ПОЛОНСКИЙ отметил, что полуостров является лучшим местом для проведения этого фестиваля, поскольку располагает достаточным количеством мест, обладающих инфраструктурой, необходимой для того, чтобы праздничное событие состоялось на должном уровне. Способность проводить мероприятия такой величины, по мнению вице-премьера, доказывают многие фестивали, которые прошли в Крыму в прошлом году. «Мы сможем совместными усилиями найти хорошую площадку, которая станет постоянной пропиской для музыкального фестиваля команд КВН», – отметил Дмитрий ПОЛОНСКИЙ.

Однако у нахваливаемых крымских курортных городов уже появилось несколько конкурентов, которые также охотно приютят у себя замечательный фестиваль. В частности, губернатор Калининградской области Николай ЦУКАНОВ заявил, что для проведения «Голосящего КиВиНа» уже все готово. Это наводит на размышления, что такое прямое конкретное предложение всегда выглядит выигрышнее, чем размытый формат поиска от крымских властей.

В настоящий момент официальных заявлений о месте проведения фестиваля «Голосящий КиВиН» от президента Александра МАСЛЯКОВА не поступало, и окончательное решение, возможно, будет принято в начале февраля. Тем не менее, уже известно, что концертный зал «Дзинтари» в городе Юрмала в летние месяцы организаторами КВН резервироваться не будет, а ведь после распада Союза именно «Голосящий КиВиН» первым из музыкальных фестивалей стал осваивать в 1996 году сцену этого комплекса.

Несомненно, привлечение музыкально-юмористического фестиваля «Голосящий КиВиН» на крымскую землю открывает радужные перспективы как для развития молодежного движения на полуострове, так и для расширения возможностей в плане событийного туризма. Определенно, он привлечет знаменитостей, влиятельных людей, инвесторов и откроет для республики дополнительные финансовые потоки. Поэтому как бы язвительно не отзывались критики, что КВН уже не тот, кусочек от этого меркантильного торта существенно подсластил бы становление молодого российского региона. Только крымским политикам следует проявить прыткость, напористость и находчивость в этот раз, чтобы доказать способность провести такой фестиваль.

К слову, в Крыму в начале 2000-х уже проходили знаковые игры КВН – на  сцене киноконцертного зала туристско-оздоровительного комплекса «Судак» при содействии его директора Бориса ДЕЙЧА, занимавшего в те времена должность председателя Верховного совета Крыма. Непонятно, почему такой весомый аргумент, как успешное проведение кубков КВН в Судаке, не звучит в заявлениях Сергея АКСЕНОВА и Дмитрия ПОЛОНСКОГО. Это позволяет предположить политическую подоплеку, ведь Борис ДЕЙЧ сейчас не ходит в любимчиках крымской власти.

Нешуточное дело

«Новая волна» спровоцировала не только исход из Латвии первопроходца концертного зала «Дзинтари» – фестиваль «Голосящий КиВиН», но и увлекла за собой международный фестиваль юмора «Юрмалину». Относительно этого культурного мероприятия картина и вовсе неясна, где и в каком формате оно будет проходить, какое название получит, но на сцене в Юрмале комических номеров не будет точно, ведь учредители шоу решили отозвать свою заявку.

Шутки ради можно предположить, что свои теплые объятья и благодарную публику обязательно предложит Крым, ведь обзавестись хорошим фестивалем с именем, похоже, стало идеей фикс для правительства республики. Вот только инфраструктура для проведения подобных мероприятий оказывается, как в случае с «Новой волной», далеко не в идеальном состоянии, а решение этой серьезной проблемы ничего общего с развлечениями и громкими заявлениями не имеет.

Кроме этого, прежде чем претендовать на устроительство грандиозного фестиваля Крыму, следует вплотную заняться решением проблемы логистики. Предыдущий туристический сезон на полуострове наглядно продемонстрировал, с какими трудностями сталкиваются артисты и их поклонники, чтобы достичь места проведения мероприятия. Утомительная поездка через Керченскую паромную переправу и долгий перелет самолетом через Москву определенно не приносят никому удовольствия, а это способно испортить даже самый замечательный праздник, который когда-либо видела крымская земля.

Борис СЕДЕНКО

 

 

 

//Наши партнеры