Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Не кадастрофа?

11-02-2015 07:06 [ «АН-Крым» ]

Не кадастрофа?

Как бы кощунственно не звучало, но Крым – это всего лишь один большой шмат земли, поэтому за двадцать лет с лишним лет при Украине ни целебный воздух, ни феноменальные памятники истории и культуры, ни красота природы так и не смогли превзойти ценность индивидуального обладания собственным земельным участком и недвижимостью на полуострове. Земельные отношения здесь были всегда настолько пропитаны огромными деньгами и вопиющими скандалами, что даже удивляет, почему постановление Совета министров РК «Об установлении предельных максимальных цен на территории Республики Крым» не встретили громкими аплодисментами, ведь в этой сфере, на первый взгляд, стал закладываться прочный фундамент. Тем не менее, определенность хотя бы в этом вопросе не дает права констатировать, что в этой отрасли наметилась положительная тенденция, ведь система координат, в которой находились земельные отношения в Крыму, вряд ли способна кардинально поменяться за год.

Всему есть границы

обственно, постановление Совета министров Республики Крым № 630 от 26 декабря 2014 года является быстрой реакцией на распоряжение, подписанное Председателем Правительства РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, о рассмотрении в Государственной Думе проекта федерального закона о предельных ценах на проведение кадастровых работ. Правительство страны демонстрирует серьезные намерения привести отношения в сфере землеустройства, учета и оценки недвижимости в соответствие с законодательной базой, что должно также способствовать экономическому развитию и эффективному управлению.

Существует статистика, согласно которой около 60% земельных участков России, внесенных на данный момент в государственный кадастр недвижимости, не имеют точно установленных границ. Безусловно, такое положение дел осложняет ведение бизнеса, ведь недостоверная информация создает множество сложностей при постановке на кадастровый учет и совершении сделок с недвижимостью. В среднем из-за искаженных сведений в документах около 40% операций, связанных с регистрацией земли, подвергаются пересмотру, что создает ощутимые проблемы, когда речь заходит о правах собственника, времени и деньгах.

В связи с этим для точного определения и уточнения границ земельных участков необходимо проведение кадастровых работ, однако стоимость таких услуг зачастую сказывается на целостности информации, которая попадает в государственный кадастр недвижимости. Поэтому законопроект о предельных ценах на кадастровые работы, подготовленный Минэкономразвития РФ, должен способствовать определению местоположения границ земельных участков. Это, во-первых, позволит местным властям улучшить свои менеджерские способности в отношении контролируемых ими территорий, во-вторых, положительно отразится на привлечении новых инвестиций. Прозрачность и ясность нормативного регулирования процессов оформления в собственность земельных участков, сдачи в аренду или продажи создадут привлекательные условия для капиталовложений, снизят риски для ведения бизнеса. В-третьих, определение границ земельных участков скажется на налоговых поступлениях, ведь предполагается, что россияне будут платить налог на имущество, который будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. В-четвертых, закон направлен на защиту малообеспеченных граждан, которые могут пострадать от неправомерного увеличения цен на проведение кадастровых работ специалистами.

В тоже время Закон о кадастре РФ предполагает субъектам федерации до 1 марта 2015 года самостоятельно устанавливать предельные максимальные цены на проведение кадастровых работ, чем и воспользовались в правительстве Крыма.

Крымское мерило

Стоимость кадастровых работ зависит от таких составляющих, как вид, площадь, протяженность и конфигурация объекта. Она возрастает в зависимости от сезона и срочности проведения данной работы. Кроме того, на цену влияет тот факт, кто является заказчиком услуг кадастрового инженера – физическое или юридическое лицо. При формировании цены учитывается, относится ли заказчик проведения работ к льготной категории граждан, то есть является ли пенсионером, инвалидом, ветераном ВОВ, гражданином с тремя и более детьми.

Проводятся такие работы кадастровыми инженерами на основании договора подряда на производство кадастровых работ, в котором стоимость определяется совместно заказчиком и подрядчиком. В настоящий момент, по данным Министерства имущественных и земельных отношений РК, на соответствие профессиональным требованиям квалификационной комиссией было аттестовано 157 кадастровых инженеров.

Установленный Советом министров Республики Крым тариф предельных максимальных цен на проведение кадастровых работ предполагает, что за один участок граждане будут платить не более 6 тысяч рублей без учета НДС, если оформляется земельный участок под индивидуальное жилищное или гаражное строительство, ведение личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Юридическим лицам земельные участки для ведения деятельности предоставляются с переоформлением прав, исходя из цены не более 10 тысяч рублей за участок площадью 0,5 гектара, не более 15000 рублей за участок от 0,5 до 5 га, не более 25 тысяч за участок от 5 до 20 га. За земельные участки, чья площадь превышает 20 гектар, стоимость рассчитывается на основе формулы не более 1000 рублей за 1 га без учета НДС.

Земельных дел мастера

«Аргументы недели – Крым» попросили заместителя председателя Общественной палаты Крыма Александра СИБИЛЕВА – юриста, длительное время занимавшегося земельными вопросами, – оценить постановление крымского правительства. «Это очень положительный момент, ведь постановление вводит рамки (для кадастровых инженеров, – ред.). По крайней мере, здесь теперь нет коррупционной составляющей, которая была раньше», – подчеркнул он.

Александр СИБИЛЕВ пояснил, что для проведения работы кадастровым инженерам устанавливаются не только фиксированная плата в зависимости от площади объекта, но и сроки, что отличается от ситуации во времена Украины, когда этот процесс мог растянуться на полгода, а иногда даже на два и три года.

На другой проблеме, связанной с выполнением кадастровых работ, акцентировал внимание генеральный директор холдинга «ЮрисКрым» Павел КАДУХА. «Кадастровый инженер за изготовление технической документации нежилого плана более 6 тысяч взять не сможет, но для выполнения таких работ, возможно, понадобится привлечение специалиста в лице геодезиста, у которого своя отдельная плата. Земельные участки, на которые выдан государственный акт, либо земельные участки, в отношении которых дано разрешение на разработку технической документации и эти изыскательные работы проведены, могут иметь необходимую техническую документацию. Но если этих документов нет, то за их оформление придется заплатить геодезисту. Принятые меры в Министерстве имущественных и земельных отношений весьма помогают заказчикам, однако в ряде случаев им все же придется прибегнуть к сторонней помощи, что все равно повлечет за собой дополнительные траты», – пояснил он.

Получается, что при оформлении земельного участка шансы столкнуться с обязательным проведением геодезических работ весьма велики, тем более, чтобы собрать полный пакет документов на землю, невозможно просто ограничиться услугами кадастрового инженера. При этом в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым указывают, что при выполнении кадастровых работ не требуется повторного проведения геодезических работ, поскольку система координат, в которых осуществляется съемка, в Украине и России одинаковая.

В Торгово-промышленной палате РК оценивают постановление не столь радужно. Так, 10 февраля на заседании комитета Государственного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике перед депутатами выступил председатель агрокомитета палаты Юрий КОМОВ. «Сегодня средний пай в селах больше 5 гектар. Процентов 30-40 – это пенсионеры и люди, не имеющие постоянной работы. 25 тысяч рублей – для них это сумма сумасшедшая. Эти ставки не просчитаны, это видно невооруженным глазом. Они просто неподъемные. Селяне не смогут перезаключить договоры аренды, потому что нужна перерегистрация земельных актов, и это вызовет социальное напряжение», – считает Юрий КОМОВ.

Депутаты бюджетного комитета остались недовольны выступлением КОМОВА, отправив его по профилю – в комитет по земле. Они не согласились с тем, что для переоформления аренды нужны кадастровые работы. «Нужна разъяснительная работа среди населения, которое владеет такими участками. Мы знаем, какая проблематичная ситуация с переоформлением недвижимости, возникает паника, ажиотаж. Нужно снять социальное напряжение в сельской местности, разъяснить, что нет необходимости переоформления паев в собственности», – отметила депутат Галина КОНОВАЛЕНКО.

Несмотря на то, что положение Совета министров РК, призванное регулировать отношения в земельной сфере, в общих чертах имеет положительную направленность, тем не менее, правительство республики в скором времени может столкнуться с неприятными последствиями реализации документа. Земельный вопрос в Крыму никогда не был простым, а нынешняя ситуация и вовсе неоднозначна, поэтому и аплодисменты за решение проблемы с кадастровыми работами могут задержаться надолго, если вообще будут.

Борис СЕДЕНКО

//Наши партнеры