Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Укртелеком». Эпопея

11-02-2015 10:20 [ «АН-Крым» ]

«Укртелеком». Эпопея

Вчера ночью сеть «Укртелекома» в Крыму была выведена из строя, а в течение дня управление активом оценочной стоимостью $20-30 млн перешло к российскому «Крымтелекому». В «Укртелекоме», которым владеет украинский миллиардер Ринат АХМЕТОВ, считают это «незаконным захватом частной собственности». Власти Крыма уверяют, что связь на полуострове отключили из Киева.

«Укртелеком», который обслуживал более 80% фиксированных абонентов Крыма, отключил полуостров от связи в час ночи 10 февраля, сообщили в правительстве республики. Перестала работать и региональная сеть принадлежащего «Укртелекому» 3G-оператора «Тримоб». «Все управляющее оборудование находится в Киеве. Туда сведено было все управление системой. Это оборудование было в Киеве отключено, и мы остались без связи»,— рассказал вице-премьер, министр информации и связи Крыма Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, назвав ситуацию «очередной политической диверсией». В конце сентября «Укртелеком» уже прекратил оказывать услуги связи в Севастополе, его функции взяло на себя госпредприятие «Севтелеком».

В «Укртелекоме» заявили, что в Крыму произошла «преднамеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности». По данным оператора, примерно в час ночи по московскому времени «средства удаленного мониторинга сети» с интервалом в пять минут зафиксировали физическое разъединение волоконно-оптического магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые связывают материковую часть Украины с Крымом. Повреждения зафиксированы на ближайших усилительных пунктах на территории полуострова. Целью этих «преднамеренных» действий было «отсоединение сети местного филиала «Укртелекома» от телекоммуникационной сети общего пользования Украины».

Директор по связям с общественностью «Систем Кэпитал Менеджмент» (контролирует «Укртелеком») Наталья ЕМЧЕНКО на своей странице в Facebook подтвердила, что компания больше не контролирует свой крымский офис в Симферополе. По ее словам, помещение «захвачено неизвестными нам людьми», которые и отключили связь полуострова с Украиной. В «Укртелекоме» поясняют, что представители «вооруженной охраны» им заявили «о введении предприятием «Крымтелеком» временного административного управления крымским филиалом «Укртелекома». Источник газеты «Коммерсант», близкий к «Укртелекому», добавил, что компания будет пытаться восстановить связь.

О возможной национализации крымского филиала «Укртелекома» стало известно 2 февраля — с такой просьбой к властям республики обратился коллектив предприятия, сообщало агентство «Крыминфо». В минувшую пятницу спикер Госсовета Крыма Владимир КОНСТАНТИНОВ заявил «РИА Новости», что вопрос может быть рассмотрен уже 11 февраля.

Но сбой связи резко ускорил процесс. В министерстве информации и связи Крыма сообщили, что через два часа после отключения связи сотрудники госпредприятия «Крымтелеком» и экстренных служб работали на всех инфраструктурных связных объектах «Укртелекома». «Чтобы избежать провокаций», они были взяты «под охрану» Народным ополчением Крыма, сказал первый вице-премьер республики Михаил ШЕРЕМЕТ. К восьми утра удалось восстановить городскую и междугородную стационарную связь на полуострове. Вечером появилась возможность вызова экстренных служб с мобильного телефона. «Крымтелеком» также восстановил подключение к интернету почти всех из 70 тыс. пользователей интернета «Укртелекома» (компания была лидером рынка широкополосного доступа в интернет в Крыму с долей 40%). «Немного сложнее с телефонной связью с другими субъектами РФ и с международной связью, но, чтобы ее восстановить, понадобится день-два»,— заверил Дмитрий ПОЛОНСКИЙ. Связь будет налажена, по его словам, с помощью волоконно-оптической линии, которую «Ростелеком» провел в Крым по дну Керченского пролива в апреле 2014 года.

Топ-менеджер одного из российских сотовых операторов говорит, что отключить сеть крымского филиала «Укртелекома» можно было как дистанционно из Киева, так и в Крыму. «Похоже, «Укртелеком» потерял актив в регионе. Пока неясно, как это будет оформлено юридически»,— сказал он. Стоимость крымского бизнеса «Укртелекома» — $20-30 млн, если компания сможет получить хотя бы часть суммы, это будет удачей.

Вадим НИКИФОРОВ (Симферополь);
Янина СОКОЛОВСКАЯ (Киев);
Владислав НОВЫЙ «Коммерсант»
 

 

//Наши партнеры