Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Меняйло: «за» и «против»

11-02-2015 11:20 [ «АН-Крым» ]

Меняйло: «за» и «против»

Недавно в севастопольских СМИ прошла информация о требовании активистов общественного движения «Защитим Севастополь» отправить губернатора города Сергея МЕНЯЙЛО в отставку. Требования были изложены в письменном виде и отправлены президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. Подписано обращение к президенту было Василием ФЕДОРИНЫМ – активистом, который известен в городе, как ярый борец с коррупцией и блатом в органах власти.

ойна между губернатором и общественниками началась достаточно давно, а точнее говоря – летом, сразу же после того, как ПУТИН подписал указ о назначении МЕНЯЙЛО на соответствующий пост. Следует отметить, что после «занятия кресла», одним из первых нормативных актов, принятых господином МЕНЯЙЛО было распоряжение о запрете капитального строительства в городе. По словам ФЕДОРИНА сразу же после вступления вышеназванного распоряжения в силу, со стороны «прогубернаторских» сил началось лоббирование строительства кадетского корпуса на улице Щитовой. Здание корпуса, мало того что строилось во время действия моратория на строительство, так еще и само строительство осуществлялось в пределах так называемой «красной линии», то есть морского пляжа, утверждают они.

Правоохранительные органы, в которые были поданы жалобы и требование о проведении служебной проверки, не реагировали, после чего общественники провели многочисленные пикеты под зданиями прокуратуры и УМВД. Однако, как выяснилось, и это не помогло. Строительство здания на пляже продолжилось.

После вышеназванных событий в латентной войне между общественниками и властью наступило некое затишье. До скандала, связанного с Детским домом №2, где здание, которое власть взялась ремонтировать, было разобрано, а ремонт так и не начат. По сообщениям дирекции детдома многочисленные обращения в органы власти и правоохранительные органы никакого результата не дали.

Широкое освещение подобных событий побудило ответную реакцию со стороны власти. В частности, началась травля новостного портала «Sevnews.info», который активно освещал события законодательных нарушений власти. Чего стоит только обращение неких казаков к ПУТИНУ с требованием закрыть портал и требование к правоохранительным органам провести в отношении лиц, причастных к данному порталу проверку, касательно законности их деятельности в информационном пространстве города.

Данное обращение до сегодняшнего момента не получило никакого развития. Это и неудивительно, поскольку СМИ, которые были названы «пятой колонной», называли это обращение, показанное в эфире Народного канала (который, между прочим, финансируется городским правительством), называли явной «липой» и неудачной попыткой запугивания журналистов.

Конструктивного ответа на критику со стороны общественников власть так и не дала. То ли она считает себя выше всех этих уличных перипетий, то ли аргументы отсутствуют. А пока активистами был организован такой себе флэш-моб по подписанию требования к президенту отправить Сергея МЕНЯЙЛО в отставку и внести изменения в соответствующие нормативные акты, которые бы позволили определить должность губернатора как выборную.

Филипп ЛЕБЕДЕВ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры