Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Неужели министр туризма искренне верит в то, о чем говорит?!

11-02-2015 15:46 [ «АН-Крым» ]

Неужели министр туризма искренне верит в то, о чем говорит?!

Елена ЮРЧЕНКО представила общественности свое видение социально-демографического «портрета» нынешнего отдыхающего и гостя Крыма прошлых лет.

о мнению министра раньше к нам ездили преимущественно украинцы, предпочитающие поезда как средство передвижения и частный сектор, как место проживания. Она сказала «индивидуальные средства размещения», предполагая тем самым, наверное, и палатки. То есть небогатый к нам ехал клиент.

А с весны 2014 года самолетами полетели россияне, имеющие финансовую возможность занимать санатории, пансионаты и базы отдыха.

И тут вопрос к госпоже ЮРЧЕНКО: откуда в Крыму появились в 2014 году отели, если раньше этот сегмент размещения не был востребован? То есть министр верит, что отельеры возвели здания, на которые не было спроса, держали их закрытыми в ожидании тучного года? Так себе министр представляет туристический бизнес?

И кажется мне, что мнение рядовой домохозяйки из Алушты о состоянии дел в туротрасли Крыма в период «до 2014 года» намного верней, чем нынешней высокопоставленной чиновницы. Домохозяйка, проходя по городу, видела своими глазами надписи «мест нет» на дверях фешенебельных отелей и компактных отельчиков.

В отличие от домохозяйки ЮРЧЕНКО уверена, что «перестройка туристической отрасли в 2014 году серьезно повлияла на итоги курортного сезона». То есть она, получается, искренне верит и в прошлого нищего украинского туриста и в нынешнего богатого российского. От себя порекомендовал бы министру посчитать, сколько на паромах летом провозят «Жигулей» (недорогой автомобиль) и иномарок (дорогой автомобиль). Достаточно один рейс промониторить. И посмотреть у скольких богачей есть кондиционеры в машинах – для этого надо просто пройти мимо километровой очереди на паром. А посчитав, сколько они едут до Крыма из той же Москвы, прибавить сюда время ожидания погрузки на Керченской переправе и вспомнить фразу «время – деньги», никак, по-моему, не применимую к этой категории отдыхающих.

Я так понимаю, что или поставлена задача или министр сама перед собой поставила задачу рассказывать, что все стало лучше: турист богаче, туризм круче, а прибыль выше.

Но уверен, что с друзьями, утверждающими, что солнце стало ярче освещать Крым с весны 2014 года, нам не надо никаких врагов.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры