Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Если с Порошенко что-то случится – свалят на Путина

17-02-2015 09:35 [ «АН-Крым» ]

Если с Порошенко что-то случится – свалят на Путина

О ситуации после Минска  - политолог Сергей МИХЕЕВ «Аргументам недели»:

то ж, вполне вероятно, что на Донбассе действительно может быть прекращен огонь. Также вполне вероятно, что могут быть отведены тяжелые вооружения. Но ведь после всего этого и начнутся основные проблемы... На самом деле у сторон совершенно разные взгляды на политический диалог, и поэтому неизбежна пробуксовка. И в этом смысле основные проблемы будут уже в Киеве.

Власти Украины категорически не готовы к конституционной реформе. Кстати, они многократно утверждали что никакой новой вообще Конституции не будет. А ведь в нынешних минских договоренностях прописано именно принятие новой Конституции до конца этого года... 

Но как можно принимать новую Конституцию в нынешней Украине, которая заражена вирусом бешеного ультрапатриотизма, псевдопатриотизма? То есть принять новую Конституцию в этом году на Украине будет крайне проблематично.  

Помимо этого, Киев всячески уходит от вопросов федерализации и даже децентрализации, хотя в минских соглашениях написано, что новая Конституция должна быть принята именно на основе децентрализации.

Вспомните, всё, что мы раньше слышали из Киева, например, заявления об особом статусе Донбасса, закон о децентрализации и тому подобное, – все это не больше, чем филькина грамота.

Все это не имеет никакого отношения ни к реальной автономии, ни к улучшению жизни на Донбассе. Более того, на фоне трудностей этого политического диалога, вне всякого сомнения, будут и провокации на линии соприкосновения.

Что касается ПОРОШЕНКО, то, честно говоря, я ему не верю. И не надо строить иллюзий по отношению к нему. Ведь он мог еще весной остановить все это и решить все вопросы без кровопролития.

Именно нынешний президент Украины Петр ПОРОШЕНКО мог сделать так, что не было бы никакой войны и стольких жертв среди мирных жителей. Но он не сделал этого, так что верить в его нынешнее миролюбие, по-моему, несколько наивно. Так что очень трудно сказать, нарушит или не нарушит ПОРОШЕНКО нынешние соглашения. Он может со всем согласиться – и нарушить, но это нарушение свалить это на других. То есть возможны варианты...

На самом деле в значительной степени все будет зависеть от того, насколько ПОРОШЕНКО – самостоятельная фигура? То есть готов ли он играть в эту игру – или подписался на абсолютное повиновение американцам и вообще не имеет никакого свободного маневра? 

А ведь ПОРОШЕНКО сейчас действительно находится на грани катастрофы. Ведь за тот год, который прошел после «майдана», он и его команда довели страну буквально до ручки, причем даже независимо от того, какой реальный уровень потерь с обеих сторон был в этой войне (на самом деле они очень велики). Так что сам по себе факт того, что МЕРКЕЛЬ и ОЛЛАНД согласились прилететь в Москву к ПУТИНУ для обсуждения всех этих вещей, тоже косвенно свидетельствует о крайне серьезном положении той команды, которую западники привели к власти в Киеве год назад. То есть их визит в Москву – это хороший знак, обозначающий всю катастрофичность ситуации. Но что из этого будет, никто пока сказать не может, потому что ситуация балансирует. В общем-то, ОЛЛАНД и МЕРКЕЛЬ и прилетели для того, чтобы спасать этот «майдан».

Кроме того, у меня создалось такое впечатление, что ПОРОШЕНКО действительно становится не очень интересен американцам и всем тем, кто играет на обострение. То есть для игры на обострение нужен более брутальный, еще более агрессивный и такой «отмороженный» лидер, чем Петр ПОРОШЕНКО. Приход такового к власти возможен разными путями, и самым неприятным для ПОРОШЕНКО может быть путь принесения его в сакральную жертву. Мы уже видели, как на «майдане» для того, чтобы он окончательно не скис, чтобы двинуть дело вперед и кровью оправдать государственный переворот, убили «небесную сотню». Как это ни странно, подобное может случиться и с ПОРОШЕНКО. Его могут просто ликвидировать, а потом свалить это на боевиков, сепаратистов или на ПУТИНА. И на этом фоне к власти придет еще более «отмороженный» человек, который сделает из ПОРОШЕНКО икону и скажет, что кровь первого демократического президента Украины взывает к отмщению, после чего развернет еще более масштабную войну на всей Украине.

Другое дело, что такая ситуация в итоге может стать последней точкой для самой Украины как для государства и приведет ее к окончательной катастрофе. А еще более «отмороженный» – это, например, ТУРЧИНОВ, а ЯЦЕНЮК может остаться на позиции премьер-министра. Или это может быть и сам ЯЦЕНЮК... Тут могут быть разные варианты. Все будет зависеть от того, по какому пути они пойдут: по пути назначения внеочередных выборов или же назначения без всяких выборов человека с какими-то чрезвычайными полномочиями? Все будет зависеть от ситуации. Я не говорю, что так оно и будет, но я говорю, что это самое худшее, но, тем не менее, один из возможных вариантов. Поэтому ПОРОШЕНКО надо очень серьезно подумать над тем, стоит ли ему играть в эту американскую игру. Эти похлопывания американцами по плечу могут затолкать ПОРОШЕНКО лично в окончательную пропасть. То есть не только страну, которой он взялся руководить, но и его лично!

Что касается нынешней бурной деятельности ОЛЛАНДА и МЕРКЕЛЬ, то, на мой взгляд, они не могут действовать совершенно самостоятельно потому, что в рамках НАТО существует некий формат евроатлантической солидарности. Конечно, ОЛЛАНД и МЕРКЕЛЬ каким-то образом согласуют свои действия с американцами.

С другой стороны, я не исключаю, что между ними тоже существуют и разногласия. Ведь действительно, объективно говоря, у Европы и Америки в этой ситуации разные интересы, и Европе это было бы неплохо осознать.

В общем-то, вполне может сложиться ситуация, при которой МЕРКЕЛЬ и ОЛЛАНД это осознают. По крайней мере, их позиция по поставкам оружия все-таки отличается от американской. Да, конечно, нельзя исключать, что все это просто игра (ситуация кнута и пряника), и все же позиции Евросоюза и США разнятся. Но я думаю, что реальная ситуация несколько сложнее. То есть, с одной стороны, есть и согласование с Вашингтоном, а с другой, наличествует и объективная разность интересов. Возможно ли принять решение о прекращении огня без США в таком формате? Это будет сделать крайне сложно по одной простой причине: Киев ориентируется на позицию американцев. Поэтому МЕРКЕЛЬ и ОЛЛАНД могут говорить одно и делать что-то свое, но если Киев будет выбирать позицию американцев (а они будут давить на продолжение конфликта), то вообще ничего и не получится.

 

 

//Наши партнеры