Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем всплыл Темиргалиев?

18-02-2015 10:04 [ «АН-Крым» ]

Зачем всплыл Темиргалиев?

Вчера стало известно, что бывшего первого вице-премьера Крыма Рустама ТЕМИРГАЛИЕВА обвиняют в краже 300 килограммов золота из крымских хранилищ «Ощадбанка».

еожиданностью было не то, что высокопоставленный чиновник погорел на золотишке – об этом знали, кажется все, кто интересуется происходящим в Крыму – а почему всё закрутилось именно сейчас. Кому стало выгодно раскручивание этого дела?

Была версия, что на золоте Ощадбанка «нагрелась» группа высокопоставленных товарищей, действующих через «вторые руки», а ТЕМИРГАЛИЕВ был якобы инициатором, на которого погрузили всю вину и отправили в дали дальние за пределы Крыма подобру-поздорову в обмен на гробовое молчание. А чтобы уголовный маховик не начал произвольно раскручиваться, кто-то в Москве, притом на самом высоком уровне доказал вредность разглашения этой информации. Наверное, привел аргумент, что это навредит имиджу неокрепшей крымской власти. Мол, получается, что начали банально с воровства. И дело попридержали.

Притом лоббист ТЕМИРГАЛИЕВА, по мнению Рустама, имеет (или имел) такой запас прочности, что не боясь никого разозлить, ТЕМИРГАЛИЕВ из ссылки позволял себе публичные советы и рекомендации АКСЕНОВУ через «Фейсбук».

И всё возможно и дальше бы шло тихо, мирно и дело по сгинувшему золотишку могло бесконечно пребывать в анабиозе, но что-то случилось.

Где-то наверху – на уровне, параллельном остановившему делопроизводство – видно возникло недовольство конкретно кем-то или складывающейся в Крыму в целом экономической, а может политической ситуацией. Вот и достали из-под сукна дело ТЕМИРГАЛИЕВА. Достали попугать, чтобы кто-то сам ушел? Вряд ли. Для этого не стоило выводить все в публичную плоскость.   

Отмечу, что разговоры о предстоящих весной кадровых переменах в Крыму стали майнстримом любых неофициальных политических бесед. И «золото Ощадбанка» вполне может приземлить в скором времени некоторых небожителей.

Примечательно, что по народному календарю мороз в дни февраля, когда появилась информация об украденном золоте, предвещает бурную весну. А холода второй день стоят знатные!

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры