Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым-Россия. Воссоединение

05-03-2015 05:49 [ «АН-Крым» ]

Крым-Россия. Воссоединение

В прошлом номере «Аргументы недели» начали цикл публикаций отрывков из книги российского политолога Павла ­ДАНИЛИНА «Воссоединение», рассказывающей о событиях в Крыму и на Украине. Сегодня предлагаем читателям продолжение.

овременная Украина показала, как просто вернуть ненависть в качестве основного инструмента государственного управления. Украинские власти активно эксплуатируют самые тёмные стороны сознания своих граждан. Им это нужно для того, чтобы на фоне общей экзальтации, создания образа врага превратить общество в послушное стадо, чтобы удержаться у власти и не быть сметёнными новым майданом. Это крайне недальновидная и опасная политика. Джинна нацизма просто выпустить из бутылки, а вот загнать его обратно удавалось через грандиозные потери. Крыму повезло – он избежал участи Луганска и Донбасса, которых ежедневно утюжат из РСЗО. Не повторит он и судьбу запуганных Одессы, Харькова, Днепропетровска и Запорожья, где после одесской Хатыни поражённые и шокированные русские сидят тише воды ниже травы. Крыму удалось избежать всего этого кошмара, определив самостоятельно свою судьбу и вернувшись на родину.

Представить себе, как развивалось бы «умиротворение» Крыма, нетрудно. Особенно после гражданской войны на юго-востоке. Крым, без сомнения, ждала бы военная операция Украины, а затем после кровавых, но краткосрочных боёв – оккупация, выдавливание крымчан с полуострова, заселение его «правильными украинцами». Крым никогда не ощущал себя и не воспринимался Украиной до конца своим. И если бандеровцы, счастливо хохоча, жгли своих во всех смыслах этого слова сограждан в одесском Доме профсоюзов, то уж судьба русских Крыма была бы совсем незавидной.

Справка «АН»

Павел ДАНИЛИН – российский политолог и историк. Директор Центра политического анализа. Ранее работал в администрации президента, Центральном исполкоме «Единой России» и Фонде эффективной политики. Автор серии книг по актуальной российской политике и более 2000 аналитических статей в различных российских СМИ. В марте 2014 года наблюдал за подготовкой и проведением референдума в Крыму.

АН: Павел Викторович, как вы оцениваете результаты «Минска‑2» и последовавшие сразу же заявления и действия киевского руководства? Искреннее ли это стремление к миру и диалогу или передышка перед очередной «перемогой?»

«Минск-2» – это серьёзнейший дипломатический прорыв и России, и стран Западной Европы – Германии и Франции в попытке купировать гражданскую войну на Украине. Надо отметить, что Ангела МЕРКЕЛЬ и Франсуа ОЛЛАНД вложили свою репутацию в заключённые соглашения. Именно поэтому эти соглашения были подтверждены соответствующим решением Совета Безопасности ООН. В этом контексте любые попытки срыва «Минска-2» с любой стороны будут рассматриваться мировым сообществом крайне негативно. Мировое сообщество, я говорю совершенно без иронии, включая сюда, кстати, и Россию.

«Минск -2» – это искреннее стремление к миру, стремление к тому, чтобы и на границах России, и на границах Евросоюза не было «чёрной дыры». «Чёрная дыра», которая всасывала бы в себя весь бандитизм и выбрасывала бы из себя неучтённое оружие, наркотики, проституток и прочее-прочее. Безусловно, не особо заинтересованы в «Минске-2» фашистские каратели из Киева и их кураторы из ЦРУ. Но политическое руководство США всё же дало добро на заключение этих соглашений, что позволяет рассчитывать на некоторое их воплощение в реальность. В том числе об этом нам говорит тот факт, что якобы «нарушение» соглашения ополченцами во время блокировки и уничтожения группировки ВСУ в Дебальцево не вызвали в принципе никакой международной реакции. Почему? Потому что эти действия были согласованы в Минске. Когда в Минске президент России Владимир ПУТИН настаивал на том, что в Дебальцево есть котёл, а ПОРОШЕНКО кричал, что никакого котла нет, – было очевидно, что группировка в Дебальцево будет ликвидирована. И она, собственно, не входит в условия «Минска-2». Именно для того, чтобы вопрос по Дебальцево был окончательно решён, на заключение перемирия было дано два дня после подписания «Минска‑2». И на отвод тяжёлого вооружения было дано ещё 10 дней после окончания огня.

АН: На наш взгляд, самая захватывающая часть вашей книги – глава про «вежливых людей»: сам по себе захватывающий политический триллер в этой части превращается в боевик, слава богу, бескровный:

…Как их только не называли: «неизвестные вооружённые люди», «зелёные человечки», хрестоматийное уже «вежливые люди» и даже просто «кто-то с оружием». Анекдот тех дней: «Откуда у «вежливых людей» в Крыму оружие? – А добрые люди помогли!» Только много позже в Москве признаются: в конце февраля – начале марта российские военные осуществили одну из наиболее впечатляющих специальных операций, позволивших без столкновений, спокойно провести в Крыму референдум о воссоединении с Россией.

…Так кем были «вежливые люди»? Информация секретна: российские власти поначалу и вовсе отрицали присутствие российских военных в Крыму. Однако, судя по тому, насколько грамотно и чётко всё было сделано, речь идёт о силах специального назначения ГРУ Генштаба России, спецназе ВМФ, спецназе ФСБ и спецназе ВДВ.

…Детали же крымской операции были и остаются военной тайной. Мы сможем узнать её подробности не раньше, чем через четверть века. Пока же писать об этом, даже обладая достоверной информацией, можно лишь под грифом.

Заказать книгу Павла ДАНИЛИНА «ВОССОЕДИНЕНИЕ» с доставкой по всей России можно уже сейчас, направив заявку почтой по адресу: 125167, Москва, Авиационный переулок, д. 4А, либо по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru. Ваш заказ также примут по телефону: 8 (495) 980-45-60. Стоимость книги с учётом доставки наложенным платежом – 425 рублей.

В Москве начало продажи книги – 18 марта.

//Наши партнеры