Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Московская эпопея крымских продуктов

05-03-2015 05:54 [ «АН-Крым» ]

Московская эпопея крымских продуктов

В истекшем году объём продовольственных товаров, поставляемых в столичный регион из Крыма, оказался меньше на 20%, чем планировалось поставщиками. Это связано прежде всего с дороговизной перевозки и постоянными «пробками» на Керченской переправе.

начительно сократились поставки в Москву овощей и растительного масла. Зато вин и коньяка из Крыма в наш город ввезено в 2014-м на треть больше, чем в 2013 году. Основная часть товаров сейчас доставляется в наш город самолётами. Существуют прямые рейсы, которые дешевле, чем сухопутный транспорт, что идёт через Керченский пролив и далее по железным или автодорогам. Увеличится ли завоз крымских продуктов в столичный регион в этом году? И насколько они подорожают?..

Почём товар

Фрукты и овощи из Крыма в Москве, как правило, были дешевле, чем товары из других субъектов РФ. Например, отпускная цена крымских яблок в 2014-м была 30–40 рублей, а черешни 80 рублей за килограмм. С учётом транспортных и других затрат один килограмм этих плодов в столичной рознице стоил 70–130 рублей. В то время как яблоки и черешня, ввозимые в столицу с Северного Кавказа, оказывались на 20–30% дороже. А что же будет сценами в 2015 году?!

Грузовые перевозки становятся дороже не только из-за Керченской переправы, инфляция зверствует повсюду. Поэтому продовольствие, завозимое в Крым с Большой земли, тоже дорожает. Прежде всего: молоко, мясо и хлеб. В такой ситуации крымские производители неизбежно вынуждены повышать расценки на свою продукцию, которая и так залёживается на прилавках. В связи с этим зампредседателя крымского совмина Николай Янаки недавно направил вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо с просьбой разрешить крымским властям самостоятельно регулировать цены на своё и ввозное продовольствие.

Поменять тарифы

Для роста поставок из Крыма нужно прежде всего понизить расценки на Керченской переправе. Это – главная дорога с полуострова и обратно. Поэтому группа российских компаний-трейдеров ещё в конце 2014 года обратилась в этим вопросом к премьер-министру МЕДВЕДЕВУ.

В своём обращении бизнесмены отметили, что «Высокие тарифы на транспортировку продовольствия ведут к тому, что цены на продукты становятся неприемлемыми». Ещё одна проблема – сроки доставки! Все доступные сейчас варианты транспортировки медлительны, что, безусловно, не устраивает поставщиков овощей и фруктов из Крыма…

Андрей АРЕШЕВ, эксперт агентства «Кавказовед. Инфо» пояснил нам, что «крымские продукты (равно как и абхазские) всегда пользовались и, конечно, будут пользоваться в Москве высоким спросом. Но нельзя забывать, что перевозки через Украину сейчас невозможны, а Керченская переправа, как, мы уже упоминали ранее, обходится слишком дорого. Потому крымские фрукты и овощи часто «залёживаются» на полуострове. И соответственно, доставляются подпорченными».

Чтобы исправить положение, по мнению АРЕШЕВА, нужно понизить тарифы на переправе через Керченский пролив. И увеличить прямые авиаперевозки крымских плодов. Это даст возможность ускорить и удешевить их доставку в столицу и другие регионы страны.

Химки всех опередили

Недавно в Химках открылся магазин крымских продуктов. Здесь широко представлены: вина, мёд, фрукты, овощи, консервы и растительное масло, кондитерские изделия и чай. В последующие два, максимум четыре года намечено создать в столичном регионе до 200 таких магазинов. Между тем Крым скоро сможет увеличить поставки подсолнечного масла в столичный регион. Но для этого полуострову требуются серьёзные капиталовложения.

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай ПОЛЮШКИН в ходе недавнего телемоста между бизнесменами Крыма и Подмосковья предложил столичным предпринимателям вкладываться в производство крымского подсолнечного масла. Как отметил ПОЛЮШКИН, «в Крыму растёт много подсолнечника, его семена ранее закупались Украиной для переработки. Но теперь этот канал не работает, а семян подсолнечника у нас скопилось с избытком. Потому есть предложение столичному бизнесу смелее инвестировать средства в развитие региона».

Алексей ЧИЧКИН (Аргументы недели)

//Наши партнеры