Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Есть шанс, что вместе мы сможем

05-03-2015 14:07 [ «АН-Крым» ]

Есть шанс, что вместе мы сможем

3 марта в Московском Музыкальном Театре «Геликон Опера» на Новом Арбате прошла  вторая церемония  награждения лауреатов Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!».

течение года редакция газеты «Аргументы недели» на адрес dobro@argumenti.ru получала потрясающие письма из разных уголков страны. Читатели рассказывали о благотворительных фондах, группах волонтеров, о самоотверженных и неравнодушных людях в своём родном крае. А журналисты газеты писали о них в рубрике «Сможем вместе!».

Наши лауреаты – это удивительные люди, получившие наибольшее количество читательских откликов, звонков, комментариев и писем в редакцию. Помимо подарков от партнёров Премии для них приготовлен подарок от «Аргументов недели» и председателя Совета директоров нашего издательского дома Вячеслава Петровича ТИМОШЕНКО: сертификаты на сумму 100 тысяч рублей и сертификаты на информационное сопровождение проектов фонда в нашем издании. Мы надеемся, что это поможет лауреатам в их благородном и добром деле.

Церемонию награждения провели журналист газеты «Аргументы недели» Оксана МОРОЗОВА и ведущий артист театра «Ленком», киноактер Антон ШАГИН, сыгравший главную роль в фильме «Стиляги».

В этом году были награждены 13 лауреатов.  В список победителей вошли не только благотворительные фонды, но и отдельные люди, для которых делать добрые дела стало смыслом жизни. Они приехали к нам из разных уголков России.

В Ростове-на-Дону работает благотворительный фонд «Я без мамы». Волонтеры фонда делают все, чтобы малыши обрели родителей, а семьи никогда не распались. На складе фонда мамы, попавшие в трудную ситуацию, могут найти все необходимое: продукты, предметы мебели, коляски, одежду для своих крох.

Однажды в городскую больницу привезли девочку. Малышка постоянно плакала и отказывалась от еды. Сотрудникам фонда удалось найти её маму. Попав в непростую жизненную ситуацию, она запила. Команда фонда решила сделать всё, чтобы спасти эту семью. Женщину отвезли в больницу, помогли избавиться от алкогольной зависимости. Вскоре она нашла работу и через несколько месяцев забрала дочку домой. Теперь они вместе!

Член Попечительского совета Фонда «Я без мамы» Кристина ИСАЕВА: «Не оставайтесь равнодушными, из маленьких дел, их маленьких ручейков складывается огромная река».

А в Пензе приемным семьям помогает областная общественная организация «Благовест». Решились на ответственный шаг? Возьмите здесь литературу по вопросам усыновления. Возникли проблемы с ребенком? Звоните по телефону поддержки приемных родителей. Хотите обменяться опытом? Приходите в кафе приемных родителей «Обретенное счастье». И посещайте встречи с психологами, педагогами, медиками, которые устраивает «Благовест». За прошлый год 22 ребенка нашли семью благодаря пензенским волонтерам.

Вручая премию, актриса театра и кино, лауреат Государственной Премии России Ольга БУДИНА, в частности сказала: «Респект АН! Спасибо вам всем! Вы только посмотрите – уровень работы лауреатов этой премии – на уровне работы государства!».

Удивительный фонд «Садака и закят» в Ульяновске создали прихожане городской мечети. Среди них есть мастера спорта по боевому самбо, победители областных соревнований по сноуборду и велотриалу, чемпионы области по мини-футболу! В общем, сильные активные люди. Они приходят на помощь там, куда их позовут. Детской больнице фонд подарил концентратор кислорода и 23 килограмма кинетического песка – чудо-материала для лепки. В центр иппотерапии, где дети с ДЦП занимаются лечебной верховой ездой, закупил 2 тонны сена для лошадей! А летом волонтеры собрали 70 килограммов ягод и раздали их одиноким пенсионерам и многодетным семьям.

Директор фонда «Садака и закят» Ринат МАЛЛЯМОВ: «Для чего мы живем? Кто заплачет, когда мы умрем? А если у вас есть цель помогать людям, нести добро – то жить вам будет легче».

Олег КОЛПАЩИКОВ из Екатеринбурга основал социальное движение людей с ограниченными возможностями «Белая трость», участники которого каждый год они выходят в море на парусной яхте. Черное, Балтийское, Северное, Средиземное, Карибское моря – где только они ни побывали! «Белая трость» проводит деловые и спортивные игры. А также приглашает всех желающих в свой кулинарный клуб «Бостоне Бьянко», где опытные незрячие повара удивляют разнообразием блюд. Эти люди способны вдохновить кого угодно!

Президент социального движения «Белая трость» Олег КОЛПАЩИКОВ: «Спасибо АН – это первая серьезная премия за наши пять лет. И чем больше о нас услышать – тем лучше будем всем. Мы действительно сможем вместе».

Награду вручают: легендарный журналист-международник, почетный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Генрих БОРОВИК: «АН делает великое дело – она показывает добро, и это добро будет распространяться по всему миру. Мне 85 лет и за это время – я не помню таких вечеров, чтобы так вот собирались люди, которые помогают друг другу».

Благодаря проекту «Вместе получится!» в городском парке города Киров появилась специальная детская площадка для детей-инвалидов. Детали игрового городка изготовили под заказ в Санкт-Петербурге. Деньги на площадку собрали простые кировчане.

Руководитель проекта «Вместе получится!» Наталия БОРИСОВА: «В России везде должны быть такие площадки, спасибо АН за то что рассказали про нас, и мы на Кирове не остановимся!».

Группа «Потеряшки» из Подмосковья помогает бездомным животным обрести дом. Через социальные сети «Потеряшки» люди ищут своих потерянных домашних питомцев, берут к себе бездомных собак и кошек. Администраторы группы по мере сил стараются оплачивать передержки, водить животных к ветеринарам. За два года благодаря нескольким предприимчивым девушкам 900 четвероногих обрели дом.

Руководитель проекта «Потеряшки» Евгения КИНТУШЕВА: «Здорово что СМИ, АН, обращают внимание на волонтеров – это нас поддерживает и добрых дел станет больше!».

Народный артист России, депутат Московской городской думы Евгений ГЕРАСИМОВ: «Я не первый раз тут с АН, и это прекрасно, то, что они делают – не в этом зале, а весь год день за днем. И в это сложное время – только доброта спасет мир. Посмотрите внимательно по сторонам – кому то из ваших соседей нужна доброта!».

В Керчи сегодня дети из кризисных семей занимаются в Центре взаимопомощи. Там ребята учат английский, берут уроки танцев и творческого мастерства. Создала Центр взаимопомощи благотворительная организация «Реформация общества». Организация помогает не только детям. За четыре года работы её благотворительные проекты успели стать общегородскими. Например, акция «Незапланированная покупка», которую проводят для ветеранов и многодетных семей. Во время этой акции жители города получают прекрасную возможность помочь ближнему, не выходя из супермаркета. Все, что требуется, – сделать одну незапланированную покупку и оставить ее в корзине волонтёров. Таким образом горожане собирают целые грузовики благотворительной помощи, которую потом развозят адресатам.

Именно так работает «Реформация общества»: делает людей лучше самым проверенным способом – личным примером и верой, что всё получится.

Мы приглашаем на сцену главу правления благотворительной организации «Реформация общества» Ирину ПАНКОВУ: «Это первая российская премия для нас, спасибо вам! Добро существует!».

Награду вручают: поэт и киноактёр Владимир ВИШНЕВСКИЙ: «Уникальность российского оптимизма заключается в перманентной готовности ко всему, даже хорошему. И из маленькой тележки скоро может получиться вагон добрых дел».

Теле – и радиоведущий, академик Евразийской академии радио и телевидения Давид ШНЕЙДЕРОВ: «Я очень надеюсь, что та реформация общества, которая началась в городе Керчь, дойдет и до нас всех».

Представьте себе типичную картину после массовых мероприятий. Выброшенные бутылки, банки и стаканчики складываются в горы, которые своей высотой способны привлечь альпинистов... Экологическое движение «Мусора. Больше. Нет» выдвинуло отличную альтернативу гигантской свалке. На фестивалях и крупных концертах ребята предложили продавать напитки с 10-рублевой наценкой. Это своего рода залог. Отдаешь тару обратно – десятка снова в твоем кармане! Мелочь, а приятно! И народ потянулся избавляться от мусора чуть более сложным способом, чем просто бросить его под ноги товарищу.

Экологическое движение с таким категоричным названием выросло из частной инициативы и сейчас охватывает 90 городов России, 5 стран СНГ! Волонтеры убирают территории, собирают опасные отходы и вторсырье, сажают лес... С ними нам есть, чем дышать!

Награду вручают: депутат Государственной Думы, член Президиума Высшего Экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег ЛЕБЕДЕВ: «Приятно, что в нашем насквозь потребительском обществе есть такие люди, есть такая газета, которые делают добро».

Благотворительный фонд имени Юрия ТЕНА из Иркутска выполняет поистине космическую задачу – помогает засиять новым звездам. С помощью этого фонда 570 талантливых детей уже получили дорогостоящие музыкальные инструменты, компьютеры, графические планшеты, именные стипендии. И смогли поучаствовать в международных фестивалях.

Студентки Иркутского театрального училища, которые были стипендиатами, недавно прислали фонду письмо, где поделились своими успехами. Юля ПЕТРОВА стала ведущей актрисой Пятого театра в Омске, а Саша НИКОЛЕНКО освоила необычный инструмент – укулЕле.

Помимо поддержки молодых талантов, фонд покупает оборудование для иркутских больниц, помогает детям из малообеспеченных семей, выделяет деньги на лечение тяжелобольных.

Мы приглашаем на сцену председателя Попечительского совета Фонда, депутата Государственной Думы Сергея ТЕНА: «Не бывает больших или малых добрых дел, наша маленькая деятельность расходиться кругами. И спасибо что вы нас заметили. Благодаря АН сейчас формируется сообщество, и нам уже пора что то сделать совместное на всю Россию». 

Награду вручают заслуженная артистка России, певица Нина ШАЦКАЯ: «Как хорошо, что вы приближаете культуру к детям».

Волонтеры фонда «Старость в радость» опекают 120 домов престарелых в разных регионах РФ. Они устраивают для бабушек и дедушек концерты, привозят им угощения, одеяла, постельное белье, одежду. Создают в комнатах уют: вешают красивые занавески, картины и фотографии. Летом волонтеры приезжают в дома престарелых делать ремонт, обустраивать прилежащую территорию. Они даже разработали руководство для новичков – «практические шаги в мире бабушколюбия».

Приглашаем на сцену сотрудников фонда Александру КУЗЬМИЧЁВУ: «Журналисты нам часто помогают, спасибо АН за эту премию!».

Награду вручают: директор благотворительного фонда «Созидание» Елена СМИРНОВА: «Помогать – это абсолютно нормальное качество для людей. И наши номинанты это доказывают»».

Писательница Юлия ШИЛОВА: «Наши старики это самое главное – спасибо вам огромное, за то, что вы помогаете нашим старикам жить, не доживать – а жить».

Фонд «Звездный порт» в Великом Новгороде тоже заботится о наших бабушках и дедушках. Волонтеры помогают пенсионерам колоть дрова, чинить проводку, убирать дом. Регулярно собирают вещи и продукты для нуждающихся.

А недавно они организовали «Путешествие во времени... с обратным билетом». Встреча двух поколений – школьников и ветеранов прошла... на кухне. Вместе они пекли хлеб по блокадному рецепту и делали любимое блюдо итальянцев – пиццу. Общение прошло на ура!

Писатель, автор бестселлера «Метро 2033» Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ: «Для меня сегодняшний вечер, сегодняшнее общение – открытие, я до этого дня не очень позитивно относился к вашему сообществу – я был не прав, признаю, тут все такие-такие искренние и открытые».  

Несколько лет в Наро-Фоминске проходит собрат нашей Премии Добрых Дел – ФЕСТИВАЛЬ Добрых Дел «Остров.ру». Это событие музыкальное, так как проводит его замечательная певица Ольга КОРМУХИНА.

Сюда традиционно приезжают волонтеры разных благотворительных фондов – обменяться опытом и зарядить друг друга энергией добра. Все деньги, которые собирает фестиваль, направляются на благотворительность.

Месяц назад к нам в редакцию пришло письмо от одиннадцатилетнего мальчика. «Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам Артем ЯНКОВСКИЙ из города Озёрска Челябинской области. Я хочу рассказать Вам о человеке добрейшей души, о моей мамочке. Ее зовут Юлия, работает она обычной уборщицей на заводе, но сколько добра сделала она за все свои годы! Мама все принимает близко к сердцу, постоянно собирает вещи, игрушки для детей-сирот. Столько пакетов с ее помощью было передано в Озерские детдома, церкви и просто по квартирам многодетных семей! Сейчас моя мама помогает больной девочке (девочку зовут Катя, и она больна пока что неизлечимо). Моя мама собирает деньги через социальные сети, и привозит Катиной маме все необходимое...».

Оказалось, Юлия ЯНКОВСКАЯ в Озёрске настоящая знаменитость. Журналисты назвали ее «ангелом-хранителем на вишневой девятке». Когда в близлежащий город Кыштым приехали украинские беженцы, она организовала сбор продуктов и теплой одежды, и лично десятки раз привозила людям все собранное.

На местных форумах можно найти много благодарностей в адрес этой женщины. Потому что она – настоящий двигатель добрых дел! И мы рады, что Артем написал нам письмо.

С огромным удовольствием приглашаем на сцену Юлию ЯНКОВСКУЮ и ее сына Артема.

Юлия ЯНКОВСКАЯ: «Спасибо АН! За то что мы стали чуть-чуть добрее! Вместе мы сможем всё».

Награду вручают лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии телевидения, благотворитель Яна ПОПЛАВСКАЯ: «Мой прапрадедушка говорил – воруют тихо, а благотворят – громко. Спасибо АН!».

Председатель Совета директоров Издательского Дома «Аргументы недели» Вячеслав ТИМОШЕНКО: «Мы благодарны всем, кто поддерживает нас, и спасибо огромное волонтерам – вы измените и спасете этот мир!».

Вместе с нашей редакцией премии лауреатам вручали:

Генрих БОРОВИК, легендарный журналист-международник, почетный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», кавалер орденов «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «Октябрьской Революции», «За заслугу перед Отечеством»,
Наталия БЕЛОХВОСТИКОВА, советская и российская киноактриса, народная артистка РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почета,
Татьяна БАТЫШЕВА, заслуженный врач России, депутат Московской городской думы, лауреат Премии «Сможем вместе!» 2013 года,
Ольга БУДИНА, актриса театра и кино, лауреат Государственной Премии России,
Егор БЕРОЕВ, актер театра и кино, основатель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», снявшийся в «Турецком гамбите» и других популярных фильмах,
Юрий БУЗИАШВИЛИ, академик Российской академии наук, Президент Московского международного форума кардиологов, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева,
Яна ПОПЛАВСКАЯ, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии телевидения, благотворитель,
Олег ЛЕБЕДЕВ, депутат Государственной Думы, член Президиума Высшего Экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии,
Михаил БРЯЧАК, депутат, член Центрального совета партии «Справедливая Россия»,  Первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики,
Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ, писатель, автор бестселлера «Метро 2033»,
Диана ГУРЦКАЯ, заслуженная артистка России, член Общественной палаты РФ,
Евгений ГЕРАСИМОВ, народный артист России, депутат Московской городской думы,
Олег ГАЗМАНОВ, народный артист Российской Федерации, кавалер ордена Почета – за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», посол доброй воли Детского  Фонда ООН (Юнеско),
Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт и киноактёр,
Николай ПИВНЕНКО, ведущий радиостанции «Радио Шансон» и телеканала «Мир»,
Дмитрий ПЛЫНОВ, писатель, главный редактор информационного агентства Афиша «ПроАртИнфо»,
Игорь КИРПИЧЕВ, генеральный директор клуба Российский парламентарий/Парламентский клуб,
Елена СМИРНОВА, директор благотворительного фонда «Созидание»,
Константин ЧУРИКОВ и Анастасия ОРЛОВА, ведущие программы «Новости за неделю» Общественного телевидения России,
Юлия ШИЛОВА, писательница,
Ольга ЗАЙЦЕВА, актриса театра и кино,
Давид ШНЕЙДЕРОВ, теле- и радиоведущий, академик Евразийской академии радио и телевидения
Николай БЕЛЕРА, руководитель направления Студенческого союза МГИМО по взаимодействию с публичными образованиями,
Елена БАТИНОВА, ведущая радиостанции «Весна FM»
Информационную поддержку церемонии оказали десятки федеральных и региональных СМИ. Особую благодарность редакция АН выражает нашим коллегам с канала ОТР и Авторадио.

 

//Наши партнеры