Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе назревает скандал мирового уровня

06-03-2015 15:07 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе назревает скандал мирового уровня

То, что Севастополь глубоко дотационный регион не секрет. Это известно каждому. Правительство прилагает максимум усилий для исправления данной ситуации, пытаясь привлечь инвестиции в регион. Это особенно актуально становится в период, когда западные страны вводят все новые и новые санкции против России и все меньше и меньше иностранных компаний хотят инвестировать в российскую экономику. В такое время очень важно не только пытаться привлечь новых инвесторов, но и не растерять тех, кто уже сегодня работает в Севастополе.

омпания Inkerman International, контрольный пакет которой принадлежит инвесторам из Финляндии (между прочим, страна, которая занимает на удивление лояльные позиции по отношению к России), хорошо известна в нашем городе, это передовые технологии, многомиллионные отчисления в бюджет и сотни рабочих мест не только на самом заводе, но и на смежных севастопольских предприятиях, поставляющих сырье для производства вина. Правительственная комиссия, проводившая этим летом проверку использования государственного имущества в Севастополе, подтвердила эффективность сотрудничества с компанией Inkerman International.

Однако, по-видимому кто то считает иначе... На днях в городском правительстве было принято решение о создании некого нового ГУПа, которому должно быть передано имущество, уже арендуемое компанией Inkerman International. И тут возникает закономерный вопрос: зачем, для чего?

Наивно полагать, что севастопольское правительство вдруг решило самостоятельно заниматься виноградарством и виноделием: сотни и тысячи гектар государственных виноградников и так простаивают в регионе без дела. Вряд ли делается это для того, чтобы пополнить городскую казну, ведь тогда денежные средства, которые платит Inkerman International за аренду государственного имущества будут не перечисляться в и без того не слишком большой городской бюджет, а оседать на счетах некого ГУПа (а там эти деньги ищи-свищи, ведь контроль за действиями директора ГУПа в отличие от того же акционерного общества просто отсутствует как таковой).

Вот и остается неутешительный вывод, что кто то хочет подставить Сергея Ивановича, поссорив с крупнейшим инвестором, а заодно заработать на этом через какой-то сомнительный ГУП. Ведь вряд ли финны просто так смирятся с откровенно рейдерским захватом своего бизнеса в Севастополе и решение вопроса переместится в суды, что, несомненно, выльется в очередной международный скандал, который вряд ли добавит позитив имиджу правительства города-героя.

То, что город должен получать прибыль от использования своего имущества это факт, и факт неоспоримый. Но обычно в бизнесе для этого ведут переговоры, и вполне возможно, что можно было бы договориться с финнами о том, что город должен получать больше.

И еще... Лично мне кажется, что пятая колонна это не столько либерально настроенные журналисты и политики, которые ни разу не побывав в Крыму, не зная ни истории региона, ни местных настроений, сокрушаются о якобы незаконном вхождении Крыма в состав России. Настоящая пятая колонна, которую действительно стоит опасаться, это те люди, которые размахивая российским флагом, втайне пытаются решать свои местечковые вопросы, которые зачастую страшно далеки от реальных интересов России.

Федор СТУКОВ для «Аргументов недели – Крым»

   

 

//Наши партнеры