Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымская родинка. О чем молчал Президент

18-03-2015 09:03 [ «АН-Крым» ]

Крымская родинка. О чем молчал Президент

К годовщине Крымской весны политический обозреватель федерального телеканала «Россия» Андрей КОНДРАШОВ снял масштабный фильм «Крым. Путь на Родину», посвященный событиям февраля-марта прошлого года. Съемки длились 8 месяцев, были записаны полсотни интервью – с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, крымскими властями и непосредственными участниками событий.

ктивно рекламируемый фильм собрал широкую аудиторию – на канале «Россия 1» его посмотрело 40% взрослой российской аудитории в вечер воскресенья. На официальном канале в Youtube число просмотров за несколько дней достигло 1,8 миллиона. Интерес к фильму понятен – значительная часть времени уделена комментариям Владимира ПУТИНА, и все ожидали новых фактов, которые будут озвучены из первых уст. Фильм длиной 2,5 часа оправдал ожидания и ожидаемо вызвал украинский гнев. Но обо всем по порядку.

Слово первому лицу

В качестве предыстории к событиям Крымской весны выступило бегство украинского президента Виктора ЯНУКОВИЧА из Киева. Российский президент подтвердил, что во время государственного переворота он находился в Крыму, колебался, но все же попросил помощи у России и был эвакуирован на ее территорию. ПУТИН открыто назвал организаторов Евромайдана: «Мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья».

По словам ПУТИНА, Россия не вынашивала планов присоединения Крыма вплоть до свержения легитимной киевской власти, и крымская операция проводилась «практически с листа». Президент лично руководил ею. ПУТИН признал, что в Крым были переброшены элитные воинские подразделения – ГРУ, спецназ, морпехи, но при этом квота по военному контингенту (20 тысяч человек) не была превышена. Они успешно справились с задачей нейтрализовать 20 тысяч солдат украинской армии.

ПУТИН признался, что в случае негативного развития событий Россия могла привести в готовность ядерные силы, но исходила из того, что это не понадобится, ведь миру не нужны международные кризисы наподобие Карибского. Для защиты в Крыму был развернут современный береговой комплекс «Бастион» – оружие, аналогов которому нет в мире. У России была информация о готовящихся массовых терактах в Крыму, которые удалось предотвратить.

По словам президента, концентрация российских войск и вооружений в Крыму была продиктована необходимостью обеспечить безопасность референдума, чтобы дать возможность крымчанам обозначить свою позицию. Результат референдума превзошел ожидания: по данным предварительных соцопросов Россию поддерживали только 75% крымчан, а по итогам референдума – 96%.

Отметив, что Россия не могла оставить крымчан в беде, ПУТИН заверил, что при повторении ситуации поступил бы точно так же, даже несмотря на западные санкции. «Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов – это абсолютно недопустимо», – отметил ПУТИН.

Из комментариев Владимира ПУТИНА складывается впечатление, что в прошлом году Крым стал сценой для изящного сценария, прописанного до мелочей: были учтены все варианты развития событий, в том числе самые неблагоприятные. И хорошо, что до них не дошло. Военная операция по присоединению Крыма стала новым словом в военной тактике и стратегии, из-за чего, поговаривают, сразу восемь американских генералов лишились своих постов.

Однако на фоне кровавых событий на востоке Украины неоднозначно воспринимаются слова российского президента о том, что Россия не могла оставить в беде крымчан. ДНР и ЛНР не спешат принимать в состав Российской Федерации, хотя они нуждаются в этом никак не меньше Крыма. 

О чем мы не знали

Фильм добавляет несколько ярких штрихов тем событиям – эпизодов, о которых мы не слышали ранее. Так, первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил ШЕРЕМЕТ, возглавлявший в период Крымской весны отряды самообороны, рассказывает о «поезде дружбы» с представителями украинских радикалов из «Правого сектора», который был отправлен в Крым и который встречали местные ополченцы. В последний момент в Херсонской области националисты высадились из поезда – и в Симферополь прибыли уже пустые вагоны.

… рассказывает об украинском генерале КОВАЛЕ, которому было поручено доставить во все крымские военные части, отключенные от линий связи, приказ открыть огонь. Генерал, чтобы запутать следы, отправился в Ялту, где его заблокировали местные ополченцы.

А в аэропорту Симферополя разгорались нешуточные страсти – самооборона проникла на режимный объект и установила на взлетной полосе горящие бочки, чтобы не допустить посадки самолетов. Подтянулись силы СБУ и ситуация накалилась. В фильм вошла сцена, воссозданная с привлечением непосредственных участников тех событий:

- Вы кто?
- Мы народное ополчение Крыма.
- Зачем сломали ворота?
- Командир, сломали, потому что не открывали.
- Кто за вами стоит?
- За нами стоит крымский народ.
- А с какой целью вы сломали ворота, крымский народ?
- Командир, мы сломали, мы и сделаем.

Кульминацией сцены стало прибытие российских казаков, численный перевес которых вынудил СБУ ретироваться.

Герои

В ленте представлены яркие личности, которые стали символами Крымской весны. Это нынешний Глава Республики Сергей АКСЕНОВ, который принимал активное участие в митинге под стенами крымского парламента 26 февраля, когда в противостоянии сошлись несколько тысяч крымских татар и русских, что грозило перерасти в масштабный конфликт на межнациональной почве. Сейчас не принято об этом говорить, но, возможно, именно этот митинг сплотил русскоязычное население Крыма, что красноречиво проявилось в результатах референдума.

Примечательно, что авторы фильма отвели большое внимание АКСЕНОВУ и ШЕРЕМЕТУ, а председатель Верховной Рады Крыма Владимир КОНСТАНТИНОВ фигурирует лишь в небольшом эпизоде, где рассказывает о сессии, на которой было принято решение провести референдум. Очевидцы Крымской весны прекрасно помнят, как напугали КОНСТАНТИНОВА несколько сотен крымчан, поддерживавших Россию, которые потребовали от спикера решительных действий. А спикер, привыкший к рафинированной публике на встречах с гражданами, по возвращению в здание парламента тут же попросил установить у Верховной Рады охрану из «Беркута». Надо отметить, что по сравнению с ним АКСЕНОВ проявил куда большее мужество, оказавшись в самой гуще агрессивной многотысячной толпы на митинге февраля.

Не обошелся фильм без знаменитого прокурора-няши Натальи ПОКЛОНСКОЙ, которая рассказала о своем возвращении из Киева и готовности разводить курей, лишь бы не служить украинской власти. Создатели фильма нашли идеального крымского татарина – Энвер КУРТАМЕТОВ, который поддерживает Россию, ездил в Киев как активист Антимайдана и к тому же женился на русской девушке. Севастопольский байкер Александр МЕДВЕДЕВ рассказывает, как в пылу Крымской весны он позабыл о своем здоровье и лишился ноги, а ополченец Самвел МАРТОЯН, сидя над живописными крымскими виноградниками, объясняет сынишке, что нужно защищать Родину. К слову, крымские пейзажи, снятые с высоты птичьего полета, здорово дополняют видеоряд.

Международная реакция

За фильмом внимательно следили не только россияне – руководство Украины в лице Арсения ЯЦЕНЮКА тут же пригрозило российскому президенту, так как он признался в личном участии в присоединении Крыма к России. Украинские специалисты проведут специальную экспертизу высказываний Путина, чтобы обратиться в Гаагский трибунал привлечь его к уголовной ответственности по международным нормам.  

В администрации американского президента заявили, что Барак ОБАМА проинформирован о заявлениях ПУТИНА, которые он сделал в фильме, в частности, об участии российских военных в крымских событиях. При этом в администрации не уточнили, смотрели ли Барак Обама фильм лично, видимо, чтобы не делать ему лишнюю рекламу.

На Родину или нет?

Фильм «Крым. Возвращение на Родину» назван документальным, однако уже в его название закрался субъективизм, заверение, что Россия является Родиной для Крыма и никак иначе. Украина преподносится как угнетающая сторона, которая два десятка лет только тем и занималась, что ограничивала права русских в Крыму. Позиция очень популярная у нынешней крымской власти, многие представители которой вспомнили о любви к России только после того, как Крым официально закрепился как российский регион.

Но все крымчане прекрасно помнят ту растерянность и даже страх, когда вооруженные люди захватили Совет министров и Верховную Раду Крыма. Тогда российские флаги, взметнувшиеся над зданиями, казались чьей-то злой шуткой, провокацией с непонятными целями. Никто не знал, что элитные подразделения станут «вежливыми людьми», одним из символов Крымской весны.

Это не означает, что крымчане жалеют о своем выборе – спустя год после мартовских событий они еще более укрепились в его правильности, видя, как гибнут мирные жители Донбасса, где сравнивают с землей города и села, как Украина скатывается в экономическую пропасть, несмотря на международные кредиты.

Фильм «Крым. Возвращение на Родину» – хорошая попытка расставить все точки над i, это качественный продукт, который мы наверняка будем показывать своим детям, чтобы они тоже смогли приобщиться к тем историческим событиям. И, тем не менее, авторам фильма не удалось избежать упрощения – а ведь все мы прекрасно понимаем, что не бывает в чистом виде ни белого, ни черного.

Мила ГРОШИК

//Наши партнеры