Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Все решает способность к консолидации

26-03-2015 12:51 [ «АН-Крым» ]

Все решает способность к консолидации

В дни празднования годовщины Крымской весны полуостров посетило много гостей, которые своими глазами увидели как и чем живет Крым. Впечатления одного из них – Магомеда МАГОМЕДОВА, политического, общественного и религиозного деятеля России – мы публикуем.

этом году мне посчастливилось быть в Крыму в такие дни, когда республика отмечает годовщину Крымской Весны и наблюдать празднования этого события, разговаривать с крымчанами и видеть их эмоции, относительного той бескровной победы, которую одержали жители полуострова год назад, проявив способность консолидироваться, слушать лидеров и быть стойкими в терпении и выдержке. Именно эти качества помогли пройти по грани не оступясь на ней в те напряженные дни, когда поддержанный мудростью Верховного Главнокомандующего России, Владимира Владимировича ПУТИНА, крымский народ смог спасти свою землю от кровопролития и вернувшись к России заложить прочный фундамент под перспективы своего активного развития.

Эти события послужили поводом к моим размышлениям, которые и вылились в эту статью. Я уже раньше не раз  подчеркивал в своих статьях, что в конечном счете – все решает наша способность к объединению. Это прекрасно понимают и наши враги, работая над тем, чтобы используя наши болевые точки, заставить нас видеть друг в друге недругов. Они используют самые простые технологии, но те работают безупречно: чтобы поссорить двух друзей нужно, к примеру, менее удачливому из них, сказать, что другой считает его аутсайдером и использует в своих целях дружбу. Нужно так же сказать ему что все его неудачи, только потому что у него такой нехороший друг и т.п. При умелом подходе так разрушались многие отношения не только малого масштаба, но и между целыми нациями. Нам же всем нужно научиться, не допускать появления даже малейших обид, а при их наличии, учиться их отпускать – прощая, чтобы никто не мог использовать нашу непрощенную боль в своих собственных целях.

Я очень полюбил крымчан, мне близко и понятно то, что у них внутри. Мой народ тоже пережил много тяжелых времен, говорят, что самое лучшее рождается в самых тяжелых испытаниях, уверен, что дагестанцев и крымчан объединяет опыт их прохождения. А так же, разумеется, нас роднит то общее, что есть не только в нашей истории, но и нашей культуре, традициях и религии. Мы похожи и умением быть вместе, выстраивая мир на межконфессиональной и межнациональной платформе. Я уверен, что у наших народов возможна тесная дружба и настоящее родственное, братское единство. В такой же возможности я убежден для всей нашей огромной России, мы единственная страна, которой это удавалось веками и которая способна делать это естественным, не насильственным, не придуманным кем-то в виде какой-то уникальной новой программы, способом. Нам не надо изобретать велосипед, мы уже давно прекрасно умеем на нем ездить и он у нас самой совершенной из возможных моделей. Мы умеем быть вместе и получать от единства не только силу и непобедимость, но и удовольствие добрососедства. И вот это наше умение и опыт консолидироваться, когда наступают трудные времена – решает все. Это показала и Крымская Весна в том числе, и Великая Отечественная война и другие вехи в жизни нашей огромной и прекрасной страны.

Я говорю «огромной и прекрасной страны» моей любимой России и счастлив выражать к ней превосходные чувства. Когда-то нам внушили, что свобода слова состоит в том, чтобы ее ругать. Но я считаю, что нужно воспользоваться этой свободой, чтобы ее хвалить. Ведь мы хвалим того, кого любим, просто не можем удержаться от комплиментов и восхвалений того, что нам нравится, а на недостатки предпочитаем закрывать глаза, до тех пор – пока есть любовь. Убежден, что единственной общей национальной идеей для всех жителей огромной Российской Федерации может быть только патриотизм, деятельная любовь к своей многонациональной и многоконфессиональной Родине.

Как часто поднимался у нас на самом высоком уровне вопрос: «А какая у нас общая национальная идея?». И действительно сложно выбрать, когда наций то так много, и все разные мы, но есть же общее и оно на виду – наша страна, так почему бы не объединиться в любви к ней? Что может связать нас сильнее, чем общий объект любви? Давайте перестанем муссировать ее недостатки, они есть у всех, даже наших матерей, но это не мешает нам их любить, а разве общая наша Родина – не мать? Да, это лозунг со старых плакатов, тех времен, которые нас научили понимать и воспринимать по-разному. Но какое сравнение подходит ей лучше, чем это? Мы все народы братья, мы разные, но нас объединяет именно материнство России. Нет ничего более уместного, правильного и ведущего к успеху – чем проявлять к ней чувства, выраженные в их деятельном проявлении – патриотизме. Марк Тулий ЦИЦЕРОН тоже считал, что «только одно – отечество, заключает в себе то, что дорого всем». Вот она, национальная общая и объединяющая идея, другой нам не надо.

Величайшие люди, героические личности считали, что любовь к Родине это достоинство личности.

Виктор ГЮГО довольно резко, но точно поставил все на места, сказав «нельзя быть героем, сражаясь против своей отчизны». Как много сейчас у нас подобных людей, которые думают, что спасают свою Родину, на самом деле выступая против нее! Какое уродливое сознание у нас стало, если мы думаем, что ломая собственный дом – спасаем его. От чего же, разрушая можно спасти? Разве когда то мы уже не попробовали разрушить и заново построить? Может уже пора научиться на ошибках, которые зафиксированы в истории, и взять для себя единственным правилом – созидание? Как можно думать, что ты герой, если ты работаешь на врага своей Родины? Во все времена это называлось – предатель. Разве тот, кто заинтересован в том, чтобы твоя страна стала слабой, может желать ей блага? Что случилось с нами, когда мы забыли о том, что патриотизм это добродетель!?

«Любовь к Родине, первое достоинство цивилизованного человека»,  подчеркивал Наполеон БОНАПАРТ, т.е. уровень нашей прогрессивности, образованности, современности выражается в способности любить Родину. Когда нас ее лишают, этим самым мы опускаемся на примитивный, животный уровень и становимся управляемым стадом.

Согласен я так же с Байроном Джоржем ГОРДОНОМ, который сказал, что «Тот, кто не любит Родину, ничего любить не может». Знаете, почему это так? Потому что он начинает быть недовольным всем, что есть на его родной земле. Он критикует же ее, выявляет и максимизирует ее недостатки. В итоге ему все неприятно там, где он живет, даже собственные дети и жена кажутся ему продуктом того нелюбимого государства в котором ему, с его точки зрения не посчастливилось родиться. Вы наверняка сможете вспомнить вокруг себя несколько таких нытиков, неудачников, у которых на языке постоянные жалобы на то, как плох мир в котором он живет, и что в его всех бедах виновата его страна проживания. Разве такой человек счастлив? Разве он любит кого то, кроме несчастного себя?

Закончить же хочу словами БЕЛИНСКОГО  «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству» т.е. тот, кто не патриот – тот изгой. Так считалось в прежние времена, и так должно быть и в нынешние. У нас есть за что любить Россию, не бывает отношений без обид, обиды причиняют боль, но пережить все это помогает именно любовь. Иногда любовь это решение, а не эмоция, я бы сказал, что даже чаще – это решение. Давайте решать любить Россию, как общую родину, как одну на всех мать и эта любовь объединит и укрепит наше братство, сделав его нерушимым. Потому что нет более крепких уз, чем узы любви. И нет более высокой степени проявления любви к Родине – чем патриотизм.

Магомед Магомедович МАГОМЕДОВ,
политический, общественный и религиозный деятель РФ.
//Наши партнеры