Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Курорт из табакерки

26-03-2015 13:22 [ «АН-Крым» ]

Курорт из табакерки

Похоже, министр курортов и туризма РК Елена ЮРЧЕНКО никогда не устает излучать оптимизм в описании вверенной в ее руки отрасли. Приятные цифры, заманчивые перспективы, впечатляющие достижения, которыми обрисовывается грядущий для полуострова курортный сезон, не дают даже усомниться в том, что российский турист может предпочесть иные края Крыму. Однако соблазняться на красивую упаковку все же не стоит, ведь, как обычно, из маленькой коробочки выскочит крошечный чертик и испортит всю сказку, а в случае с туристической сферой республики вполне ожидаемо, что таких неожиданностей на пружинке окажется целая дюжина.

а пресс-конференции, посвященной предстоящему курортному сезону 2015 года в Крыму, министр Елена ЮРЧЕНКО решила продемонстрировать готовность всей туристической отрасли с помощью слайдов и цифр. При этом предметами гордости у нее попеременно оказывались и объекты санаторно-курортного лечения, и рекреационный потенциал полуострова, и экскурсоводы с гидами и проводниками. Возникало ощущение, что эта аккуратная картинка, наполненная идиллией, совсем лишена изъянов. Доклад едва коснулся проблемы логистики, как тут же ее переложили на плечи министерства транспорта РК, ведь министерство курортов и туризма умело переправляет Крым в сторону круглогодичного международного туристического центра и даже проявляет творческую инициативу в решении некоторых вопросов.

Оцифрованный отдых

На пресс-конференции Елена ЮРЧЕНКО выразила уверенность в том, что к новому сезону туристическая отрасль полуострова уже подходит адаптированной к правовому пространству РФ. Свидетельством этого стала перерегистрация 770 объектов размещения, общая вместимость которых составляет более 155 тысяч мест. Это учреждения представляют собой предприятия всех направленностей, от лечебных санаториев, оказывающих различные виды медицинских услуг, до баз отдыха и кемпингов, которые служат туристам только для временного пристанища.

Особый акцент был сделан на объектах санаторно-курортного лечения, в которых стоимость проживания в стандартном номере будет начинаться с 1700 рублей в сутки. При этом было отмечено, что помимо размещения в эту цену войдет и трехразовое питание, и медицинская диагностика, и даже проведение базового курса медицинских услуг. Отдых в детских санаторно-курортных учреждениях с таким же перечнем услуг начинается от 1180 рублей в сутки.

Прельщать туристов, по мнению министра, будут не только привлекательные цены, но и рекреационный потенциал, а также культурно-исторические памятники, которыми богат полуостров. «Крым представляет собой ту туристскую дестинацию, в которой могут реализовываться абсолютно все виды туризма, которые есть в мире. Наверное, это одна из самых главных туристических особенностей, которые делают Крым востребованным и конкурентоспособным, и то, что сделает его круглогодичным международным туристским центром Российской Федерации», – заявила Елена ЮРЧЕНКО.

Основываясь на итогах прошлого сезона, она озвучила положительный прогноз своего ведомства относительно нового сезона. Профильное министерство ожидает, что в Крыму отдохнет 4,3 млн. туристов, основной поток которых по объективным причинам придется на Россию, но также рассчитывает, что на 22-23% возрастет количество желающих посетить полуостров из других стран СНГ. С начала года в Крыму уже побывало 142 тысячи отдыхающих, что позволило отметить 60% рост по сравнению с уровнем прошлого года. Тем не менее, если вспомнить политические события, которые сопутствовали открытию туристического сезона 2014 года, то можно легко объяснить, откуда взялись такие внушительные цифры позитивной динамики, поэтому и зачислять эти показатели в копилочку эффективной работы Елены ЮРЧЕНКО, скорее всего, не нужно.

В предыдущем сезоне 80% туристов предпочли организованный отдых, поэтому в министерстве предполагают, что та же тенденция сохранится и в этом году. Снова будет превалировать отдых на ЮБК, при этом бронирование номеров в 450 учреждениях позволяет утверждать, что загруженность объектов размещения будет на уровне 60-100%. «Генетическая память ведет российского туриста на Южный берег Крыма, но до 30% увеличится востребованность Западного побережья и на 20% – востребованность Восточного побережья, потому что растет потребность в лечебном медицинском туризме», – пояснила Елена ЮРЧЕНКО.

Кроме этого, в министерстве курортов и туризма РК прогнозируют, что туристы будут оставаться на полуострове на более длительный срок, поэтому продолжительность отдыха составит примерно 14 дней, причем ежедневно путешественник будет тратить в среднем 1500 рублей помимо размещения. При этом Елена ЮРЧЕНКО сослалась на данные ассоциации туроператоров России, в которой подсчитали, что отдых в Крыму обойдется туристу в несколько раз дешевле, чем в Краснодарском крае, Египте или Турции. «В целом доход от туристической отрасли при мультипликативном эффекте по итогам 2015 года может составить не менее, чем 125 млрд рублей. Более точные цифры нам станут понятны уже после вхождения в активный сезон, когда завершат свою регистрацию индивидуальные предприниматели», – отметила Елена Юрченко.

Меняем маршрут

Названные министром цифры звучат довольно реалистично, однако не следует забывать, что в таком оптимистичном сценарии не нашлось места проблемным факторам, которые способны испортить столь приятную картину. Например, если принять во внимание, что Крым в настоящее время позиционируется как место для семейного отдыха, то уместно предположить, что даже при заявленных усредненных расходах на одного человека десять дней пребывания у моря семьи из трех человек выльется в весьма солидную сумму – 100 тысяч рублей, если брать по минимуму. Необходимо учитывать, что в условиях экономических санкций российский турист хоть и переориентируется на внутренний рынок, но будет стараться минимизировать свои траты во время отдыха. Министр курортов и туризма РК обошла вниманием рост цен на продукты, а это естественным образом повлечет за собой увеличение стоимости того самого трехразового питания, предоставляемого в санаторно-курортных учреждениях, которыми так гордится Елена ЮРЧЕНКО. Кроме этого, в Крыму распространена практика плавающих тарифов на размещение, поэтому турист может оказаться перед фактом, что ему необходимо заплатить больше, чем предполагалось ранее. 

Однако какие бы коррективы ни вносили перечисленные проблемы, все они меркнут перед трудностями, которые выпадают на долю туриста, чтобы попасть к месту заслуженного отдыха в Крыму. Это признала даже сама Елена ЮРЧЕНКО, правда, на свой лад. «Каким бы мы не делали наш туристический продукт, он не будет востребован, пока транспортное сообщение с Крымом не будет носить завершенное оптимальное совершенство. Это все-таки не тема министерства курортов, это все-таки привилегия министерства транспорта Республики Крым», – сообщила она.

В прошлом году сложности сопровождали туриста на всем пути в Крым, серьезные проблемы возникли как при пересечении Керченской паромной переправы, так и с авиасообщением. Поэтому оптимистичные заявления Елены ЮРЧЕНКО относительно открытия 15 новых направлений, увеличение количества перелетов в весенне-летний период до 190 рейсов, реконструкция аэропорта в крымской столице и увеличение пассажиропотока на Керченской переправе пока носят декларативный характер. Особенно учитывая, что программа субсидирования авиабилетов в Симферополь, которую собираются продолжить, в прошлом году была реализована достаточно слабо, а цена на перелет возросла настолько, что была по карману далеко не каждому. Трансфер в гостиницу тоже столкнется с проблемой логистики, а перемещение к месту проведения событийного мероприятия также будет сопровождаться тяготами дороги. Между тем в Крыму намерены принимать иностранных туристов, для которых в помощь даже не создано никакого удобоваримого информационного портала на английском языке, поэтому и путешествовать они будут неисповедимыми путями. Видимо, работа в министерстве курортов и туризма в решении этой проблемы ограничивается только открытием информационных центров в Симферопольском аэропорту и на Керченской паромной переправе.

Не нашего ума дело

Следует отметить, что министр курортов и туризма РК весьма ловко маневрирует между своими обязанностями. Если проблема транспортного сообщения была перепоручена министерству транспорта, то проблема интенсификации туристической деятельности в крымских заповедниках была переадресована Государственному комитету по лесному и охотничьему хозяйству в сопровождении дежурной фразы, что нужно и туризм развивать, и экологию сохранять. Между тем возникает справедливый вопрос, а что, собственно, сегодня больше всего волнует ведомство Елены ЮРЧЕНКО?

Выясняется, что министерство курортов и туризма республики в последнее время заботила исключительно обязательная классификация объектов размещения. Эта идея фикс сразу же подвергалась критике со стороны представителей бизнеса, работающих в туристической сфере, тем не менее, для воплощения этой неоднозначной затеи прошло аккредитацию ООО «Крым-Курорт-Стандарт», которое должно на днях начать свою работу. Однако со стартом прибыльной деятельности частного предприятия, похоже, придется повременить, поскольку в Государственном совете республики рассмотрят протест прокуратуры относительно положений закона Крыма о курортах и внесении соответствующих изменений, поэтому обязательную классификацию объектов перенесли на 2016 год. При этом глава республики Сергей АКСЕНОВ также дал ясно понять, что «Крым-Курорт-Стандарт» в этом процессе принимать участия не будет.

Однако протест прокуратуры Елена ЮРЧЕНКО рассматривает немного в другом ключе. «В данном случае это, прежде всего, вопросы краснодарцев и наши, поэтому до сих пор никто и не инициировал внесение возможных изменений в Водный кодекс. В Краснодарском крае все лечебные пляжи закрыты, они регламентируют свои действия санитарными нормами, где четко прописано, что на лечебные пляжи идет ограниченный доступ и на них должны располагаться только те отдыхающие, которые находятся в данном объекте размещения. Поэтому вопрос назрел, его нужно рассматривать, вносить соответствующие инициативы», – отстаивает свою позицию министр курортов и туризма. При этом энтузиазм, с которым Елена ЮРЧЕНКО захотела поучаствовать в законотворчестве, едва не запустил целый конвейер по распределению звезд объектам размещения, в котором предпринимателями как раз и была отмечена явная коррупционная составляющая.

Прозрачностью не отличается и история с организацией конкурса на новый логотип Крыма, отмашку которому в министерстве курортов и туризма дали 18 марта. Проект, представленный студией Артемия ЛЕБЕДЕВА, вызвал бурное обсуждение у общественности, тем более, что существует документ с подписью Елены ЮРЧЕНКО, в котором ведомство обращается к одиозному дизайнеру с просьбой разработать туристический логотип для полуострова вне организации какого-либо конкурса. Однако комментировать возникшую ситуацию министр курортов и туризма отказалась, сославшись на то, что конкурсная комиссия подведет итоги в июле, а партнеры конкурса организуют поездку по туристическому маршруту  «Золотое кольцо: Юг России», что выглядит смехотворно при аппетитах эпатажного российского дизайнера. Парадоксально, но представленные Артемием ЛЕБЕДЕВЫМ художества чем-то туристическую отрасль Крыма все-таки напоминают.

Борис СЕДЕНКО для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры