Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поддержка ATR – достаточно тяжкое преступление, чтобы судить несовершеннолетних?

15-04-2015 13:57 [ «АН-Крым» ]

Поддержка ATR – достаточно тяжкое преступление, чтобы судить несовершеннолетних?

Двум несовершеннолетним участницам акции в поддержку первого крымскотатарского телеканала присудили штраф за несанкционированный митинг.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил инициатор создания видеоролика в поддержку телеканала, признанный судом организатором несанкционированной акции Алексей ЕФРЕМОВ.

По его словам, сегодня девочек вместе с родителями вызвали в Киевский районный совет, где в актовом зале проходило заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

«Сегодня была комиссия по делам несовершеннолетних города Симферополя, 10 человек проголосовало «за» (и только 1 человек не побоялся высказаться «против») В итоге – «впаяли» нашим участницам, которым ещё нет 18 лет по 10 тыс. штрафа! (мне дали 20-ку) Уже не брезгуют ничем, чтобы запугать родственников и заткнуть рот инакомыслящим, независимо от возраста и социального статуса», – написал ЕФРЕМОВ в распространенном сообщении в социальных сетях.

В комментарии «АН-Крым» ЕФРЕМОВ также уточнил, что накануне девочек вызвали по звонку, успокоив, что им нужно будет только заполнить бланк, после чего дело закроют.

«А сегодня их заставили вслух читать статью, которую они якобы нарушили, а потом присудили им штраф – 10 тысяч», – рассказал ЕФРЕМОВ.  

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», возле одного из корпусов экс-ТНУ имени Вернадского были задержаны восемь активистов, семеро из которых являются студентами вузов Крыма.

Правоохранители вменяют им нарушение порядка при проведении массовых акций, однако, по утверждению организаторов, собравшиеся не проводили пикет или митинг, а лишь хотели записать видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, испытывающего трудности в перерегистрации по законам Российской Федерации.

Напомним, первый крымскотатарский телеканал ATR, как и еще четыре СМИ, входящих в медиахолдинг «Атлант-СВ»,  прекратил свою работу в связи с проблемами в перерегистрации по российским законам. По словам гендиректора телеканала Эльзары ИСЛЯМОВОЙ, начиная с октября 2014 года, руководство средств массовой информации подает документы в Роскомнадзор, однако в ответ получает только отказы, обусловленные различными бюрократическими причинами.

//Наши партнеры