Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Свободная экономическая зона оказалась бизнесу не по зубам

17-04-2015 16:47 [ «АН-Крым» ]

Свободная экономическая зона оказалась бизнесу не по зубам

У представителей бизнеса возникли определенные трудности с получением статуса участника Свободной экономической зоны.

В связи с этим в Министерстве РФ по делам Крыма было принято решение упростить процедуру, передает «Крыминформ».

«Так как у нас очень низкий инвестиционный порог для малого и среднего бизнеса, то нагружать очень большим количеством позиций ту инвестиционную декларацию и те документы, которые они должны подавать, чтобы получить статус участника, оказалось лишним. И как раз сейчас мы существенно упростили для малого и среднего бизнеса сами процедурные вопросы», – рассказал министр по делам Крыма Олег САВЕЛЬЕВ.

Ранее возможность упрощения процедуры участия в СЭЗ в Крыму была оглашена министром экономического развития Крыма Ириной ЛЫЧАГИНОЙ на «круглом столе», посвященном проблемам малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее на территории республики сроком на 25 лет была создана СЭЗ. Для инвесторов предусмотрено упрощение визового режима, а также обнуление ряда таможенных пошлин.

Действие закона распространяется на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, туризма, перерабатывающей промышленности, логистики и судостроения. При этом они не имеют права участвовать в добыче полезных ископаемых, а также разработке месторождений континентального шельфа.

//Наши партнеры