Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Ялте освобождение от фашизма ветераны праздновали вместе с байкерами

17-04-2015 17:17 [ «АН-Крым» ]

В Ялте освобождение от фашизма ветераны праздновали вместе с байкерами

В Ялте 16 апреля прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте, праздник начался у Вечного огня на Холме Славы, куда для возложения цветов пришли ветераны и представители мотоклуба «Ночные волки».

В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Валерий КОСАРЕВ, представители общественных организаций и партий, народного ополчения, казачества, школьники и студенты.

После церемонии у Вечного огня, депутаты городского совета Олег ПИХТЕРЕВ и его коллеги возложили цветы к памятному знаку на месте гибели экипажа первого советского танка, который вошел освобождать Ялту у поселка Никита.

Торжественные мероприятия продолжились на набережной Ялты. Праздник открылся многочисленным митингом у стелы городам-побратимам и патриотической акцией «Дорогами Победы», участники которой привезли с собой копию Знамени Победы и знамён соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году, как символ памяти и уважения к подвигу советских солдат.

Вместе с колонной реконструкторов военно-исторических клубов на ялтинскую набережную своим ходом прибыла техника военных лет: ЗИС-5В, ГАЗ-67, ГАЗ-63В и мотоциклы.

Также в рамках мероприятия был зажжён «Огонь Памяти» – светильник-коптилка, изготовленный из гильзы артиллерийского снаряда, символизирующий память об освобождении Ялты. Право зажечь огонь предоставили гвардии полковнику, кавалеру орденов Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, награждённому медалью «За отвагу», освободителю Украины, Молдавии и Венгрии Анатолию МЕДВЕДЮ.

После поздравительных выступлений память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом. По завершении митинга все желающие могли попробовать традиционную «солдатскую кашу».

Для участников городской организации ветеранов войны и детей войны депутаты ялтинского городского совета Евгений МЕЛЬНИКОВ и Юрий БУЛКА совместно с рестораном «Синематограф» организовали праздничный обед, где ветеранов поздравил с праздником Постоянный представитель Правительства Республики Дагестан в городе федерального значения Севастополе Мурат САЛИХОВ. В ходе встречи ветеранов за праздничным столом им были вручены медали «70 лет освобождения Ялты».

//Наши партнеры