Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

В Крым придет миллиард рублей инвестиций

17-04-2015 17:33 [ «АН-Крым» ]

В Крым придет миллиард рублей инвестиций

Винодельческая компания «Легенда Крыма» планирует высадить на полуострове 850 гектаров виноградников.

Как сообщает ТАСС, проект потребует порядка одного миллиарда рублей – соответствующее инвестиционное соглашение с предприятием уже подписал глава республики Сергей АКСЕНОВ.

«По нашим самым скромным оценкам мы заложим 850 гектаров в селах Геройское и Яркое Сакского района. Делаем мы это для того, чтобы в будущем построить завод и производить вино под своей торговой маркой «Легенда Крыма», которая представлена на рынке с 2006 года, управлять качеством, объемами, ценообразованием своего продукта. Сейчас мы производим свой продукт на других пяти заводах партнеров в Крыму», – рассказал директор компании Павел ПЕСТОВ.

В новом проекте компания рассчитывает на государственную поддержку и компенсацию затрат по закладке виноградников в Сакском районе Крыма.

«В целом инвестиции в проект составят порядка 1 миллиард рублей», – уточнил ПЕСТОВ.

По его словам, ранее строительство завода в Сакском районе было запланировано на 2015 год, но в связи с необходимостью переоформлять права собственности его запуск пришлось отложить.

«Если к концу года нам удастся решить все вопросы юридического характера, мы вернемся к строительству завода, и, я думаю, что в течение 2016 года нам удастся построить первую очередь мощностей по переработке и производить наконец-то собственную бутылку на своих мощностях», – рассказал директор компании.

//Наши партнеры