Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

В соцсетях всерьез обсуждают возможность замены Шевченко на Бузину

18-04-2015 13:29 [ «АН-Крым» ]

В соцсетях всерьез обсуждают возможность замены Шевченко на Бузину

Лидер крымских монархистов Алексей ВАСИЛЬЕВ предложил заменить бюст украинского поэта Тараса Шевченко на памятник писателю Олесю БУЗИНЕ.

Напомним, украинский писатель Олесь БУЗИНА был убит во дворе своего дома в Киеве 16 апреля. 

«Сколько еще будет поганить вид столицы Российского Крыма бюст Шевченко? Не пора ли избавиться от «вурдалака» и установить на его месте бюст Олеся БУЗИНЫ , как символа всех павших в борьбе с украинским нацизмом! Обсудим идею?», – написал в социальной сети Facebook ВАСИЛЬЕВ.

Мнение крымских пользователей соцсети разделились – одни восприняли провокационную идею «на ура», другие – попросили не уподобляться тем, кто сносит памятники Ленину в Украине и оставить Шевченко в покое.

Были и те, кто предложил перенести памятник Тарасу Шевченко в другое место, например, в музей, а возле одноименного парка все-таки установить бюст Олеся БУЗИНЫ.

«Бюст Т.Г. Шевченко, должен и может остаться в г. Симферополе, но, в другом месте, к примеру, в музее... в отношении памятника О. Бузине, как символу «всех павших в борьбе с украинским нацизмом!» – вопрос... есть более достойные символы, к примеру: трое (дончанин, луганчанин и крымчанин) поднимают знамя Новоросии... а лучше пятеро или семеро... роль каждому найдется...», – написал один из участников дискуссии. 

//Наши партнеры